Plugins - Jetpack by WordPress.com - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (3457 entries)

en: Jetpack Sync has been disabled on your site. Without it, certain Jetpack features will not work. <strong>We recommend enabling Sync.</strong>
de: Die Jetpack-Synchronisierung wurde für deine Website deaktiviert. Ohne die Synchronisierung können bestimmte Jetpack-Funktionen nicht richtig ausgeführt werden. <strong>Wir empfehlen die Aktivierung der Synchronisierung.</strong>

note: translators: placeholder is a number of minutes.
en: Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minute.</strong> | Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minutes.</strong>
de[0]: Jetpack hat bei der individuellen Synchronisierung der Inhaltsaktualisierungen eine Verzögerung festgestellt. Bestimmte Funktionen werden eventuell vorübergehend langsamer als üblich ausgeführt, bis die neuesten Änderungen an deiner Website erfolgreich synchronisiert wurden. <strong>Es kommt derzeit zu einer Verzögerung von %1$d Minute.</strong>
de[1]: Jetpack hat bei der individuellen Synchronisierung der Inhaltsaktualisierungen eine Verzögerung festgestellt. Bestimmte Funktionen werden eventuell vorübergehend langsamer als üblich ausgeführt, bis die neuesten Änderungen an deiner Website erfolgreich synchronisiert wurden. <strong>Es kommt derzeit zu einer Verzögerung von %1$d Minuten.</strong>

en: Jetpack has detected an error while syncing your site. <strong>We recommend <a id="full_sync_request_link" href="#">a full sync</a> to align Jetpack with your site data.</strong>
de: Bei der Jetpack-Synchronisierung deiner Website wurde ein Fehler gefunden. <strong>Wir empfehlen die Durchführung <a id="full_sync_request_link" href="#">einer vollständigen Synchronisierung,</a> um Jetpack an deine Website anzugleichen.</strong>

[ctx: block search term]
en: linked
de: verknüpft

[ctx: block search term]
en: pins
de: Pins

[ctx: block search term]
en: pinboard
de: Pinboard

[ctx: block search term]
en: dates
de: Daten

[ctx: block search term]
en: buy
de: kaufen

[ctx: block search term]
en: tickets
de: Tickets

[ctx: block search term]
en: mosaic
de: Mosaik

[ctx: block search term]
en: circle
de: Kreis

[ctx: block search term]
en: maps
de: Karten

en: Your site is not connected to Jetpack
de: Deine Website ist nicht mit Jetpack verbunden

en: Padding Between Posts (in pixel)
de: Abstand zwischen Beiträgen (in Pixeln)

en: Number of Columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of Posts
de: Anzahl der Beiträge

en: Connect your Instagram account
de: Verbinde dein Instagram-Konto

en: Embed posts from your Instagram account
de: Bette Beiträge aus deinem Instagram-Konto ein

en: Instagram Gallery
de: Instagram Galerie

en: affiliate
de: Affiliate

en: amazon
de: Amazon

en: Promote Amazon products and earn a commission from sales.
de: Bewerbe Amazon-Produkte und erhalte eine Verkaufsprovision.

en: Shop Now
de: Jetzt kaufen

en: Button & Link Color
de: Farbe für Button und Link

en: Show Purchase Button
de: Kauf-Button anzeigen

en: Show Price
de: Preis anzeigen

en: Show Author/Seller
de: Autor/Verkäufer anzeigen

en: Show Title
de: Titel anzeigen

en: Show Image
de: Bild anzeigen

en: Promotion Settings
de: Werbeeinstellungen

en: Products
de: Produkte

[ctx: block search term]
en: audio
de: Audio

en: Select and play episodes from a single podcast.
de: Wähle einzelne Podcast-Folgen aus und spiele sie ab.

en: Search by entering an Amazon product name or ID below.
de: Gib unten für die Suche einen Amazon-Produktnamen oder eine ID ein.

en: Loading podcast feed…
de: Podcast-Feed wird geladen …

en: Secondary Color
de: Sekundäre Farbe

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Show Episode Description
de: Beschreibung der Folge anzeigen

en: Show Cover Art
de: Cover-Grafik anzeigen

en: Number of items
de: Anzahl der Einträge

en: Podcast settings
de: Podcast-Einstellungen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Edit Podcast Feed URL
de: Podcast-Feed-URL bearbeiten

en: Enter URL here…
de: URL hier eingeben …

en: Enter your podcast RSS feed URL.
de: Gib die RSS-Feed-URL für den Podcast ein.

en: Open in a new tab
de: In einem neuen Tab öffnen

en: Episode unavailable
de: Folge nicht verfügbar

en: Playing
de: Wird abgespielt

en: Enter search terms, e.g. cat…
de: Gib Suchbegriffe ein, z. B. Katze

[ctx: block search term]
en: memberships
de: Mitgliedschaften

[ctx: block search term]
en: subscriptions
de: Abonnements

en: Minimum allowed price is %s.
de: Der zulässige Mindestpreis beträgt %s.

[ctx: block search term]
en: social
de: Social Media

[ctx: block search term]
en: advertisement
de: Werbeanzeige

en: Hides this block for site visitors on mobile devices.
de: Blendet diesen Block für Website-Besucher auf Mobilgeräten aus.

en: Hide on mobile
de: Auf Mobilgeräten ausblenden

en: Embed a Google Calendar
de: Einen Google Kalender einbetten

en: Paste the embed code you copied from your Google Calendar below
de: Füge den aus deinem Google Kalender kopierten Einbettungscode unten ein

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Enable Permissions for the calendar you want to share
de: Aktiviere Berechtigungen für den Kalender, den du teilen möchtest

en: Enter URL or iframe to embed here…
de: Gib hier die URL oder den iFrame ein, die bzw. der eingebettet werden soll ...

en: Google Calendar URL or iframe
de: URL oder iFrame von Google Kalender

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or Embed Code. Please note, you need to use the 'Public URL' or 'Embed Code', the 'Shareable Link' will not work.
de: Dein Kalender konnte nicht eingebettet werden. Überprüfe bitte die URL bzw. den Einbettungscode. Beachte bitte, dass du die öffentliche URL oder den Einbettungscode verwenden musst. Mit dem teilbaren Link funktioniert es nicht.

[ctx: block search term]
en: working day
de: Werktag

en: Revue Username
de: Revue-Benutzername

en: Show last name field.
de: Nachname-Feld anzeigen.

en: Show first name field.
de: Vorname-Feld anzeigen.

en: Need help finding your Revue username?
de: Brauchst du Hilfe, um deinen Revue-Benutzernamen zu finden?

en: Add Form
de: Formular hinzufügen

en: Enter your Revue username here…
de: Gib hier deinen Revue-Benutzername ein ...

en: Enter your Revue username.
de: Gib deinen Revue-Benutzername ein.

[ctx: block search term]
en: mailing list
de: Mailing-Liste

en: Add a subscription form for your Revue newsletter.
de: Füge ein Abonnementformular für deinen Revue-Newsletter hinzu.

en: Background
de: Hintergrund

en: Button Background & Text Color
de: Hintergrund und Textfarbe für Button

en: Button Border Settings
de: Rahmeneinstellungen für Button

[ctx: verb: e.g. subscribe to a newsletter.]
en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Upload unlimited videos to your website and 						display them using a fast, unbranded, 						customizable player.
de: Lade eine unbegrenzte Anzahl an Videos auf deine Website hoch und 						spiele sie in einem schnellen, individuell anpassbaren Player ohne Branding 						ab.

en: Upgrade to a paid plan to upload videos.
de: Führe ein Upgrade auf einen kostenpflichtigen Tarif durch, um Videos hochzuladen.

en: Upgrade to %(planName)s to upload videos.
de: Führe ein Upgrade auf %(planName)s durch, um Videos hochzuladen.

en: Upload
de: Hochladen

en: Media Library
de: Mediathek

[ctx: block search term]
en: appointments
de: Termine

[ctx: block search term]
en: calendar
de: Kalender

[ctx: block search term]
en: purchase
de: Kauf

[ctx: block search term]
en: products
de: Produkte

[ctx: block search term]
en: commerce
de: Commerce

[ctx: block search term]
en: restaurant
de: Restaurant

[ctx: block search term]
en: reservation
de: Reservierung

[ctx: block search term]
en: booking
de: Buchung

[ctx: block search term]
en: events
de: Veranstaltungen

en: Find it on Mapbox
de: Finde es auf Mapbox

en: You can optionally enter your own access token.
de: Du kannst optional dein eigenes Zugriffstoken eingeben.

en: Allow your visitors to display the map in fullscreen.
de: Erlaube deinen Besuchern, die Karte im Vollbildmodus anzuzeigen.

en: Show Fullscreen Button
de: Vollbildmodus-Button anzeigen

en: Allow the map to capture scrolling, and zoom in or out.
de: Erlaube Scrollen auf der Karte und zoome hinein oder hinaus.

en: Scroll to zoom
de: Zum Zoomen scrollen

en: The default zoom level cannot be changed when there are two or more markers on the map.
de: Die standardmäßige Zoomstufe kann nicht geändert werden, wenn sich auf der Karte zwei oder mehr Marker befinden.

en: Zoom level
de: Zoomstufe

en: Map Settings
de: Karteneinstellungen

en: Marker Color
de: Marker-Farbe

en: Add a marker
de: Marker hinzufügen

[ctx: block search term]
en: square
de: Quadrat

[ctx: block search term]
en: columns
de: Spalten

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Move image forward
de: Bild nach vorne verschieben

en: Move image backward
de: Bild nach hinten verschieben

en: beta
de: Beta

[ctx: Short label appearing near a block requiring a paid plan]
en: paid
de: bezahlt

en: Grow
de: Wachsen

en: Earn
de: Geld verdienen

en: Activate Anti-spam
de: Anti-Spam aktivieren

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked spam comments.
de: Blockierte Spam-Kommentare.

en: Brute force attack protection is inactive.
de: Der Schutz vor Brute-Force-Angriffen ist inaktiv.

en: Activate brute force attack protection
de: Schutz vor Brute-Force-Angriffen aktivieren

en: Brute force attack protection
de: Schutz vor Brute-Force-Angriffen

en: No tracks available to play.
de: Es sind keine Tracks zum Abspielen verfügbar.

en: Your podcast URL is invalid and couldn't be embedded. Please double check your URL.
de: Deine Podcast-URL ist ungültig und konnte nicht eingebettet werden. Überprüfe bitte die URL.

en: No Podcast URL provided. Please enter a valid Podcast RSS feed URL.
de: Keine Podcast-URL angegeben. Gib bitte eine gültige RSS-Feed-URL für den Podcast ein.

en: Enter your last name
de: Gib deinen Nachnamen ein

en: Last name
de: Nachname

en: Enter your first name
de: Gib deinen Vornamen ein

en: First name
de: Vorname

en: Please check your email to confirm your newsletter subscription.
de: Bitte überprüfe deinen Posteingang, um dein Newsletter-Abonnement zu bestätigen.

en: Subscription received!
de: Abonnement erhalten!

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
de: Konto nicht gefunden. Wenn du bereits ein Konto hast, stelle sicher, dass es mit WordPress.com verbunden ist.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
de: Es kam zu einer Verwechslung und ein unerwarteter WordPress.com-Benutzer hat sich angemeldet.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
de: In deinem WordPress.com-Konto muss die Zwei-Schritt-Authentifizierung aktiviert sein.

[ctx: Module Description]
en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
de: Verbesserte Analysen für WooCommerce- und Jetpack-Nutzer.

[ctx: Module Name]
en: WooCommerce Analytics
de: WooCommerce-Analysen

[ctx: Module Description]
en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
de: Sorge mit sofortigen, relevanten Suchergebnissen und leistungsstarken Filtern dafür, dass deine Besucher ihre Antworten schnell finden.

en: Instant search and filtering to help visitors quickly find relevant answers and explore your site.
de: Sofortige Suchergebnisse und leistungsstarke Filter helfen Besuchern dabei, schnell relevante Inhalte zu finden und deine Website zu erkunden.

en: Use Small Header
de: Nutze kleine Header

en: PDF Document
de: PDF

en: Could not accept the Terms of Service. Please try again later.
de: Den Geschäftsbedingungen konnte nicht zugestimmt werden. Bitte versuche es später erneut.

en: Display "Powered by Jetpack"
de: „Bereitgestellt von Jetpack“ anzeigen

en: Infinite Scroll Results
de: Unendliches Scrollen von Ergebnissen

en: Choose a color to highlight matching search terms.
de: Wähle eine Farbe, um übereinstimmende Suchbegriffe hervorzuheben.

en: Highlight Search Terms
de: Suchbegriffe hervorheben

en: Select an opacity for the search overlay.
de: Wähle die Deckkraft für das Such-Overlay aus.

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: A light or dark theme for your search overlay.
de: Ein helles oder dunkles Theme für dein Such-Overlay.

en: Use these settings to customize the search overlay.
de: Verwende diese Einstellungen, um das Such-Overlay anzupassen.

en: Customize the sidebar inside the Jetpack Search overlay
de: Passe die Seitenleiste innerhalb des Overlays der Jetpack Suche an

en: Jetpack Search Sidebar
de: Seitenleiste der Jetpack Suche

note: translators: Button to purchase product upgrade. %(name)s is the product name.
en: Upgrade to %(name)s
de: Upgrade auf %(name)s durchführen

en: You would save {{savings /}} by paying yearly
de: Mit jährlichen Zahlungen könntest du {{savings /}} sparen

en: Upgrade to Jetpack Search
de: Führe ein Upgrade auf die Jetpack-Suche durch

en: Your current site record size: %s record | Your current site record size: %s records
de[0]: Deine aktuelle Website-Eintragsgröße: %s Eintrag
de[1]: Deine aktuelle Website-Eintragsgröße: %s Einträge

en: Up to %(tierMaximumRecords)s records
de: Bis zu %(tierMaximumRecords)s Einträge

en: Up to 1,000,000 records
de: Bis zu 1.000.000 Einträge

en: Up to 100,000 records
de: Bis zu 100.000 Einträge

en: Up to 10,000 records
de: Bis zu 10.000 Einträge

en: Up to 1,000 records
de: Bis zu 1.000 Einträge

en: Up to 100 records
de: Bis zu 100 Einträge

en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
de: Sorge mit sofortigen, relevanten Suchergebnissen und leistungsstarken Filtern dafür, dass deine Besucher ihre Antworten schnell finden.

en: Your feedback will help us improve the product.
de: Mit deinem Feedback hilfst du uns, dieses Produkt zu verbessern.

en: Please let us know why you're disabling Jetpack
de: Warum möchtest du Jetpack deaktivieren?

en: Please let us know why you're disconnecting Jetpack
de: Warum möchtest du die Verbindung mit Jetpack trennen?

en: share your experience
de: Teile deine Erfahrungen

en: Other:
de: Sonstiges:

en: Troubleshooting - I'll be reconnecting afterwards.
de: Problembehandlung – Ich stelle anschließend wieder eine Verbindung her.

en: I'm deleting/migrating my site.
de: Ich lösche/migriere meine Website.

en: I don't know what it does.
de: Ich kenne die Funktionen nicht

en: It's buggy.
de: Jetpack ist fehleranfällig.

en: It slowed down my site.
de: Jetpack hat meine Website verlangsamt.

en: I can't get it to work.
de: Jetpack funktioniert nicht.

en: Continue
de: Weiter

en: The Jetpack Backup status could not be retrieved at this time.
de: Der Jetpack Backup-Status kann zurzeit nicht abgerufen werden.

en: The Jetpack Backup and Scan status could not be retrieved at this time.
de: Der Jetpack Backup and Scan-Status kann zurzeit nicht abgerufen werden.

en: Oops!
de: Hoppla!

en: Looking for specific features? We've got you covered.
de: Suchst du nach bestimmten Funktionen? Wir haben genau das Richtige für dich.

en: Instant search will allow your visitors to get search results as soon as they start typing. If deactivated, Jetpack Search will still optimize your search results but visitors will have to submit a search query before seeing any results.
de: Mit der Sofortsuche finden deine Besucher die richtigen Ergebnisse, noch während sie ihre Anfrage eingeben. Die Jetpack-Suche optimiert auch nach der Deaktivierung weiterhin deine Suchergebnisse, doch Besucher deiner Website müssen eine vollständige Suchanfrage stellen, um Ergebnisse sehen zu können.

en: Enable instant search experience (recommended)
de: Sofortsuche aktivieren (empfohlen)

en: Enable Search
de: Suche aktivieren

en: Customize Search
de: Suche anpassen

en: Relevant search results and filtering tightly integrated with your theme.
de: Relevante Suchergebnisse und Filter, die sich perfekt an dein Theme anpassen.

en: Instant Search and Filtering
de: Sofortsuche und Filter

en: A Jetpack Site with the power of Jetpack Search
de: Eine Jetpack-Website mit der Leistung der Jetpack-Suche

en: {{a}}Activate{{/a}} to help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
de: {{a}}Aktiviere die Funktion{{/a}} und sorge mit relevanten Suchergebnissen und leistungsstarken Filtern dafür, dass deine Besucher ihre Antworten schnell finden.

en: We are backing up your site daily.
de: Wir sichern deine Website täglich mit Backups.

en: Fast, highly relevant search results and powerful filtering.
de: Schnelle, relevante Sucherergebnisse und leistungsstarke Filter.

en: Search supports many customizations.
de: Die Suche unterstützt eine Vielzahl von Anpassungen.

en: Customize your Search experience.
de: Passe deine Suchfunktion an.

en: Incredibly powerful and customizable, Jetpack Search helps your visitors instantly find the right content – right when they need it.
de: Die unglaublich leistungsfähige und anpassbare Jetpack-Suche hilft deinen Besuchern, die richtigen Inhalte zum richtigen Zeitpunkt zu finden.

en: Podcast audio is an invalid type.
de: Podcast-Audio ist ungültig.

en: Podcast audio RSS feed has no tracks.
de: Der Audio-RSS-Feed des Podcasts enthält keine Tracks.

en: Your podcast couldn't be embedded. Please double check your URL.
de: Dein Podcast konnte nicht eingebettet werden. Bitte überprüfe deine URL.

en: Your Podcast couldn't be embedded as it doesn't contain any tracks. Please double check your URL.
de: Dein Podcast konnte nicht eingebettet werden, da er keine Tracks enthält. Bitte überprüfe deine URL.

en: Site products correctly received.
de: Website-Produkte korrekt erhalten.

en: The episode title.
de: Titel der Folge.

en: The episode description, in plaintext.
de: Beschreibung der Folge, in Klartext.

en: The mime type of the episode.
de: MIME-Type der Folge.

en: The audio file URL of the episode.
de: Die URL der Audiodatei für die Folge.

en: The external link for the episode.
de: Der externe Link für die Folge.

en: The episode id. Generated per request, not globally unique.
de: Die Folgen-ID. Auf Anfrage generiert, nicht global eindeutig.

en: Latest episodes of the podcast.
de: Die neueste Folge des Podcasts.

en: The URL of the podcast cover image.
de: Die URL für das Titelbild des Podcasts.

en: The URL of the podcast website.
de: Die URL für die Podcast-Website.

en: The title of the podcast.
de: Der Podcast-Titel.

en: The Podcast RSS feed URL.
de: Die RSS-Feed-URL für den Podcast.

note: translators: %1$s - A debugging url
en: Jetpack.com detected an error on the WP.com Self Test. Visit the Jetpack Debug page for more info: %1$s, or contact support.
de: Jetpack.com hat einen Fehler beim WP.com-Selbsttest entdeckt. Weitere Informationen dazu findest du auf der Debug-Seite von Jetpack: %1$s. Alternativ kannst du auch den Support kontaktieren.

en: Developers may enable / disable syncing using the Sync Settings API.
de: Entwickler können die Synchronisierung über die Sync-Einstellungs-API aktivieren und deaktivieren.

en: See Github for more on Sync Settings
de: Weitere Informationen zu den Synchronisierungs-Einstellungen findest du auf Github.

en: Jetpack Sync has been disabled on your site.
de: Die Jetpack-Synchronisierung wurde für deine Website deaktiviert.

note: translators: name, used to describe a clock icon.
en: Clock
de: Uhr

en: Jetpack is experiencing a delay syncing your site.
de: Es kommt zu Verzögerungen bei der Jetpack-Synchronisierung deiner Website.

en: Contact Jetpack Support
de: Kontaktiere den Jetpack-Support

en: Jetpack has detected an error syncing your site.
de: Bei der Jetpack-Synchronisierung deiner Website wurde ein Fehler gefunden.

en: Jetpack is currently performing a full sync of your site data.
de: Jetpack führt gerade eine vollständige Synchronisierung deiner Website durch.

note: translators: screen reader text indicating data is updating.
en: Updating
de: Wird aktualisiert

en: The information synced by Jetpack ensures that Jetpack Search, Related Posts and other features are aligned with your site’s current content.
de: Die Daten, die von Jetpack synchronisiert werden, sorgen dafür, dass die Jetpack-Suche, ähnliche Beiträge und andere Funktionen an den aktuellen Inhalt deiner Website angeglichen werden.

en: Jetpack is performing a sync of your site
de: Jetpack führt gerade eine Synchronisierung deiner Website durch

note: translators: %1$s - a PHP code snippet
en: The server port value is unexpected.
    						Try adding the following to your wp-config.php file: %1$s
de: Der Wert des Serverports ist unerwartet.
    						Versuche, Folgendes zu deiner wp-config.php-Datei hinzuzufügen: %1$s

en: The server port values are not defined. This is most common when running PHP via a CLI.
de: Die Werte des Serverports sind nicht definiert. Das kommt hauptsächlich dann vor, wenn PHP über eine CLI ausgeführt wird.

en: View our server requirements
de: Sieh dir unsere Serveranforderungen an

en: Please ask your hosting provider to refer to our server requirements and enable PHP's XML module.
de: Bitte deinen Hosting-Anbieter, sich unsere Serveranforderungen anzusehen und das XML-Modul von PHP zu aktivieren.

en: We recommend reconnecting Jetpack.
de: Wir empfehlen, Jetpack zu verbinden.

note: translators: screen reader text indicating a test failed
en: Error
de: Fehler

en: Reconnect your site now
de: Verbinde deine Website jetzt neu

en: Your site is connected to Jetpack.
de: Deine Website ist mit Jetpack verbunden

note: translators: Screen reader text indicating a test has passed
en: Passed
de: Bestanden

en: A healthy connection ensures Jetpack essential services are provided to your WordPress site, such as Stats and Site Security.
de: Eine fehlerfreie Verbindung sorgt dafür, dass wichtige Jetpack-Dienste wie Statistiken und Websitesicherheit für deine WordPress-Website zur Verfügung gestellt werden.

en: Your site is connected to Jetpack
de: Deine Website ist mit Jetpack verbunden

note: translators: %1$s - request protocol, either http or https
en: Your server did not successfully connect to the Jetpack server using %1$s
    				Please ask your hosting provider to confirm your server can make outbound requests to jetpack.com.
de: Dein Server hat sich nicht erfolgreich über %1$s mit dem Jetpack-Server verbunden
    				Lass dir von deinem Hosting-Anbieter bestätigen, dass dein Server ausgehende Anfragen an jetpack.com senden kann.

en: Test failed!
de: Test fehlgeschlagen!

en: Trigger an auto config of instant search
de: Löse eine automatische Konfiguration der Sofortsuche aus

en: Has an active Jetpack Search product purchase
de: Verfügt über einen aktiven Jetpack-Suche-Produktkauf

en: Enable Instant Search
de: Sofortsuche aktivieren

en: Learn more about embeds
de: Weitere Informationen zu Einbettungen

en: Follow these instructions to change the colors in this block.
de: Befolge diese Anweisungen, um die Farben in diesem Block zu ändern.

en: Hide Event Type Details
de: Details zur Veranstaltung verbergen

en: Calendar Settings
de: Kalendereinstellungen

en: Enter your Calendly web address or embed code below.
de: Gib unten deine Calendly-Webadresse oder den Einbettungscode ein.

en: Need help finding your embed code?
de: Brauchst du Hilfe, um deinen Einbettungscode zu finden?

en: Calendly web address or embed code…
de: Calendly-Webadresse oder Einbettungscode...

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or code.
de: Dein Kalender konnte nicht eingebettet werden. Überprüfe bitte die URL bzw. den Code.

en: Embed a calendar for customers to schedule appointments
de: Bette einen Kalender für Kunden ein, um Termine zu planen

[ctx: verb: e.g. register for an event.]
en: Register
de: Registrieren

en: Embed Eventbrite event details and ticket checkout.
de: Bette Eventbrite-Veranstaltungsdetails und die Ticketbezahlfunktion ein.

en: Learn more about Eventbrite embeds
de: Weitere Informationen zu Eventbrite-Einbettungen

[ctx: submit button label]
en: Embed
de: Einbetten

en: Enter an event URL to embed here…
de: Gib hier die Veranstaltungs-URL zum Einbetten ein...

en: Eventbrite URL
de: Eventbrite-URL

en: Paste a link to an Eventbrite event to embed ticket checkout.
de: Füge einen Link zu einer Eventbrite-Veranstaltung ein, um die Ticketbezahlfunktion einzubetten.

en: Eventbrite Checkout
de: Eventbrite-Bezahlfunktion

[ctx: option for how the embed displays on a page, e.g. inline or as a modal]
en: Embed Type
de: Einbettungstyp

en: Button & Modal
de: „Button“ und „Modal“

en: In page Eventbrite checkout example
de: Beispiel für Eventbrite-Bezahlfunktion direkt auf der Seite

en: In-page Embed
de: Einbettung in Seite

en: Outline
de: Konturieren

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Border Radius
de: Rahmenradius

en: Border Settings
de: Rahmeneinstellungen

en: Open Table Preview %s
de: OpenTable-Vorschau %s

en: Open in a new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Styles
de: Stile

en: Load the widget in an iFrame (Recommended)
de: Widget in einem iFrame laden (empfohlen)

en: Sign up for OpenTable
de: Bei OpenTable registrieren

en: Enter your restaurant name, or paste an OpenTable Reservation Widget embed code.
de: Gib deinen Restaurantnamen oder einen Einbettungscode für das OpenTable-Reservierungs-Widget ein.

en: OpenTable Reservation
de: OpenTable-Reservierung

en: Style
de: Stil

en: Please ensure this embed matches the one from your OpenTable account
de: Vergewissere dich bitte, dass diese Einbettung mit der deines OpenTable-Kontos übereinstimmt

en: We ran into an issue
de: Es ist ein Problem aufgetreten

en: Allow visitors to book a reservation with OpenTable
de: Ermögliche deinen Besuchern, Reservierung mit OpenTable vorzunehmen

en: Embed
de: Einbetten

en: Button (210 x 113 pixels)
de: Button (210 x 113 Pixel)

en: Wide (840 x 150 pixels)
de: Breit (840 x 150 Pixel)

en: Tall (288 x 490 pixels)
de: Hoch (288 x 490 Pixel)

en: Standard (224 x 301 pixels)
de: Standard (224 x 301 Pixel)

en: The source of the API key. Defaults to "site"
de: Die Quelle des API-Schlüssels Standardmäßig „Website“

en: The status code of the URL's response.
de: Der Statuscode der URL-Antwort

en: Your %(planName)s Plan includes %(featureName)s. Looks like you also purchased the %(productName)s product. Consider removing %(productName)s.
de: Dein %(planName)s-Tarif enthält %(featureName)s. Es sieht so aus, als ob du auch das %(productName)s-Produkt gekauft hast. Überlege dir, %(productName)s zu entfernen.

en: real-time backups
de: Backups in Echtzeit

note: translators: 1: Link to Subscription Management page https://subscribe.wordpress.com/, 2: Description of this link
en: You subscribed this site before but you have not clicked the confirmation link yet. Please check your inbox. <br /> Otherwise, you can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.
de: Du hast diese Website bereits abonniert, aber du hast noch nicht auf den Bestätigungslink geklickt. Schau in deinem Posteingang nach. <br /> Andernfalls kannst du deine Einstellungen auch unter <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a> verwalten.

en: daily backups
de: Tägliche Backups

note: translators: 1: Link to Subscription Management page https://subscribe.wordpress.com/, 2: Description of this link
en: You already have several pending email subscriptions. <br /> Approve or delete a few subscriptions at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a> before continuing.
de: Du hast bereits mehrere ausstehende E-Mail-Abonnements. <br /> Genehmige oder lösche ein paar Abonnements unter <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>, bevor du fortfährst.

en: Schedule time with me
de: Termin vereinbaren

en: Register on Eventbrite
de: Bei Eventbrite registrieren

en: Star Rating
de: Sterne-Bewertung

note: translators: the placeholder is a constant name
en: To load the block, add the constant %1$s as true to your wp-config.php file
de: Um den Block zu laden, füge die Konstante %1$s als „true“ zu deiner Datei „wp-config.php“ hinzu

en: Send email notification when someone follows my blog
de: E-Mail-Benachrichtigung senden, wenn jemand meinem Blog folgt.

en: Renews on %s.
de: Verlängerung am %s.

en: Purchased on %s.
de: Gekauft am %s.

en: Select a backup option:
de: Wähle eine Backup-Option aus:

en: You are saving {{savings /}} by paying yearly
de: Bei einer jährlichen Zahlung sparst du {{savings /}} pro Jahr

en: Hurry, these are {{s}}Limited time introductory prices!{{/s}}
de: Beeile dich! Diese {{s}}Einführungspreise sind nur begrenzte Zeit verfügbar!{{/s}}

en: Up to %(percent)d%% off!
de: Bis zu %(percent)d %% Rabatt!

note: translators: Duration of product subscription timeframe.
en: per month
de: pro Monat

note: translators: Duration of product subscription timeframe.
en: per year
de: pro Jahr

en: Which backup option is best for me?
de: Welche Backup-Option ist für mich am besten geeignet?

note: translators: this is a label for a setting that starts with "Email me whenever"
en: Someone follows my blog
de: Jemand folgt meinem Blog

en: My Home
de: Meine Startseite

en: Learn about signup location tracking
de: Weitere Informationen zur Registrierung der Standortverfolgung

en: website
de: Website

en: Signup Field Value
de: Feldwert registrieren

en: SIGNUP
de: REGISTRIEREN

en: Signup Field Tag
de: Feldschlagwort registrieren

en: Signup Location Tracking
de: Standortverfolgung registrieren

en: Learn about groups
de: Weitere Informationen zu Gruppen

en: Mailchimp Groups
de: Mailchimp-Gruppen

en: Embed a Pinterest pin, board, or user.
de: Bette einen Pin, ein Board oder einen Benutzer von Pinterest ein.

[ctx: button label]
en: Convert block to link
de: Block in Link konvertieren

en: Sorry, this content could not be embedded.
de: Dieser Inhalt konnte leider nicht eingebettet werden.

[ctx: button label]
en: Embed
de: Einbetten

en: Enter URL to embed here…
de: Gib hier die URL zum Einbetten ein...

en: Pinterest URL
de: Pinterest-URL

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Color
de: Farbe

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Highest rating
de: Höchste Bewertung

[ctx: block style]
en: Outlined
de: Umriss

[ctx: block style]
en: Filled
de: Ausgefüllt

[ctx: block search term]
en: review
de: Rezension

[ctx: block search term]
en: rating
de: Bewertung

[ctx: block search term]
en: star
de: Stern

en: Rate movies, books, songs, recipes — anything you can put a number on.
de: Bewerte Filme, Bücher, Songs, Rezepte – kurz: alles, für das du eine Rangliste erstellen kannst.

en: Good for collecting donations or payments for products and services.
de: Perfekt zum Sammeln von Spenden oder Zahlungen für Produkte und Dienstleistungen.

en: Site purchases correctly received.
de: Website-Zahlungen korrekt erhalten.

en: The final destination of the URL being checked for redirects.
de: Das endgültige Ziel der URL wird auf Weiterleitungen überprüft.

en: The URL to check for redirects.
de: Die URL; die auf Weiterleitungen überprüft wird.

note: translators: The price range for a particular product
en: {{smallerPrice/}}-{{higherPrice/}}
de: {{smallerPrice/}}–{{higherPrice/}}

en: Manage Subscription
de: Abonnement verwalten

[ctx: Settings header]
en: Jetpack Backup
de: Jetpack-Backup

en: Your site is being backed up.
de: Deine Website wird gesichert.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Jetpack Backup.
de: Du musst deine Server-Anmeldedaten eingeben, um die Konfiguration von Jetpack Backup abzuschließen.

en: Jetpack Backup is being configured for your site.
de: Jetpack Backup wird für deine Website konfiguriert.

[ctx: Settings header]
en: Anti-spam
de: Anti-Spam

en: Daily Backups
de: Tägliche Backups

en: Solutions
de: Lösungen

en: Included in your {{planLink}}Professional Plan{{/planLink}}
de: Enthalten in deinem {{planLink}}Professional-Tarif{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Premium Plan{{/planLink}}
de: Enthalten in deinem {{planLink}}Premium-Tarif{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Personal Plan{{/planLink}}
de: Enthalten in deinem {{planLink}}Persönlich-Tarif{{/planLink}}

en: Always-on backups ensure you never lose your site. Your changes are saved as you edit and you have unlimited backup archives.
de: Kontinuierliche Backups stellen sicher, dass du deine Website nicht verlieren kannst. Deine Änderungen werden während der Bearbeitung gespeichert und du erhältst unbegrenzte Backup-Archive.

en: Always-on backups ensure you never lose your site.
de: Kontinuierliche Backups stellen sicher, dass du deine Website nicht verlieren kannst.

en: My Products
de: Meine Produkte

en: My Plan
de: Mein Tarif

en: Jetpack Backup {{em}}Real-Time{{/em}}
de: Jetpack Backup {{em}}in Echtzeit{{/em}}

en: Your data is being securely backed up as you edit.
de: Deine Daten werden gesichert, während du sie bearbeitest.

en: Jetpack Backup {{em}}Daily{{/em}}
de: {{em}}Tägliches{{/em}} Jetpack-Backup

en: Your data is being securely backed up every day with a 30-day archive.
de: Deine Daten werden jeden Tag in einem 30-tägigen Archiv gesichert.

en: Jetpack Personal
de: Jetpack Persönlich

en: Expired on %s.
de: Abgelaufen am %s.

[ctx: recipe]
en: Prep Time
de: Vorbereitungszeit

[ctx: recipe]
en: Cook Time
de: Zubereitungszeit

[ctx: recipe]
en: Nutrition
de: Nährwertangaben

[ctx: recipe]
en: Rating
de: Bewertung

en: YouTube Error: empty URL args
de: YouTube-Fehler: leere URL-Argumente

en: YouTube Error: bad URL entered
de: YouTube-Fehler: falsche URL eingegeben

en: View my plan
de: Meinen Tarif anzeigen

en: Congratulations! Your site is now on a paid plan.
de: Glückwunsch! Für deine Website gilt ein kostenpflichtiger Tarif.

en: Congratulations! Your site is now on the %s plan.
de: Glückwunsch! Für deine Website gilt jetzt der %s-Tarif.

en: This block will only appear to a visitor who visited the page three or more times.
de: Dieser Block wird nur einem Besucher angezeigt, der die Seite dreimal oder öfter aufgerufen hat.

en: Or a new one.
de: Oder eine neue.

en: To use this block, select a previously created payment plan.
de: Um diesen Block zu verwenden, wähle einen zuvor erstellten Zahlungsplan aus.

en: To use this block, first add at least one payment plan.
de: Um diesen Block zu verwenden, füge zunächst mindestens einen Zahlungsplan hinzu.

en: Add a plan
de: Tarif hinzufügen

en: Add this plan
de: Diesen Tarif hinzufügen

en: This block will be hidden from your visitors until you connect to Stripe.
de: Dieser Block wird deinen Besuchern nicht angezeigt, bis du eine Verbindung zu Stripe herstellst.

en: Connect to Stripe to use this block on your site
de: Verbinde dich mit Stripe, um diesen Block auf deiner Website zu verwenden

en: Markdown is a text formatting syntax that is converted into HTML. You can _emphasize_ text or **make it strong** with just a few characters.
de: Markdown ist eine Textformatierungssyntax, die in HTML konvertiert ist. Du kannst mit nur wenigen Zeichen _Text hervorheben_ oder ihn **fett formatieren**.

en: Try Markdown
de: Markdown ausprobieren

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Take flight in ultimate comfort with this stylish t-shirt featuring the Jetpack logo.
de: Hebe in diesem T-Shirt mit dem Jetpack-Logo extrem komfortabel ab.

en: Jetpack t-shirt
de: Jetpack-T-Shirt

en: Map Preview
de: Kartenvorschau

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsmeldung

en: Redirect Address
de: Weiterleitungsadresse

en: Message Text
de: Meldungstext

en: Redirect to another webpage
de: An eine andere Webseite weiterleiten

en: Show a custom text message
de: Eine individuelle Textnachricht anzeigen

en: Show a summary of submitted fields
de: Eine Zusammenfassung der übermittelten Felder anzeigen

en: On Submission
de: Wird übermittelt

en: Serves images using Jetpack's fast global network of servers.
de: Zeigt Bilder über das schnelle, globale Servernetzwerk von Jetpack.

en: Helper script body must be base64 encoded
de: Hilfsskripttext muss in base64 kodiert sein.

en: You must specify a helper script body
de: Du musst einen Hilfsskripttext angeben.

en: You must specify a helper script path
de: Du musst einen Hilfsskriptpfad angeben.

en: Play Slideshow
de: Diashow abspielen

en: Pause Slideshow
de: Diashow anhalten

note: translators: %d: Slide number.
en: Go to slide %d
de: Zu Folie %d

en: Previous Slide
de: Vorherige Folie

en: Next Slide
de: Nächste Folie

en: The site is not currently connected, so nothing to do!
de: Die Website ist momentan nicht verbunden, es gibt also nichts zu tun!

en: Thank you for your submission!
de: Vielen Dank für deinen Beitrag!

en: Show Timeline
de: Timeline anzeigen

en: Custom post description to be used in HTML <meta /> tag.
de: Individuelle Beitragsbeschreibung, die im HTML- <meta /> Tag verwendet wird.

en: Visitors tracked by Jetpack
de: mit Jetpack verfolgte Besucher

en: The test timed out which may sometimes indicate a failure or may be a false failure.
de: Der Test wurde wegen Zeitüberschreitung unterbrochen; dies weist oftmals auf einen Fehler hin, es kann sich aber auch um einen Irrtum handeln.

en: Have a question? We’d love to help! {{a}}Send a question to the Jetpack support team.{{/a}}
de: Hast du Fragen? Wir helfen dir gerne! {{a}}Sende dem Jetpack-Support-Team eine Frage.{{/a}}

en: Jetpack has many powerful tools that can help you achieve your goals
de: Jetpack verfügt über zahlreiche leistungsstarke Tools, mit denen du deine Ziele erreichen kannst.

en:  We’ve highlighted some of the features you rely on below.
de:  Wir haben im Folgenden einige beliebte Features hervorgehoben.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disable Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
de: Jetpack unterstützt derzeit Features auf deiner Website. Wenn du Jetpack deaktivierst, sind diese Features nicht mehr verfügbar und deine Website funktioniert möglicherweise nicht mehr wie vorher.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disconnect Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
de: Jetpack unterstützt derzeit Features auf deiner Website. Wenn du Jetpack von deiner Website trennst, sind diese Features nicht mehr verfügbar und deine Website funktioniert möglicherweise nicht mehr wie vorher.

en: Grow your traffic with automated social {{a}}publishing and sharing{{/a}}
de: Steigere deinen Traffic mit automatisiertem {{a}}Teilen und Veröffentlichen in den sozialen Medien.{{/a}}

en: Block {{a}}brute force attacks{{/a}} and get immediate notifications if your site is down
de: Wehre {{a}}Brute-Force-Angriffe{{/a}} ab und erhalte sofortige Benachrichtigungen, wenn deine Website ausfällt.

en: Speed up your site and provide mobile-ready images with {{a}}our CDN{{/a}}
de: Beschleunige deine Website und stelle mit {{a}}unserem CDN{{/a}} mobilgerätefreundliche Bilder bereit.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Are you sure you want to disconnect and deactivate?
de: Möchtest du die Verbindung zu dieser Website wirklich trennen und deaktivieren?

en: Are you sure you want to disconnect?
de: Bist du sicher, dass du die Verbindung trennen möchtest?

en: Disable Jetpack
de: Jetpack deaktivieren

[ctx: Notice in the empty statistics chart]
en: No activity this period
de: Keine Aktivitäten in diesem Zeitraum

en: We back up your website with every change you make, making it easy to fix your mistakes.
de: Wir haben deine Website mit allen Änderungen gesichert, sodass du Fehler ganz einfach beheben kannst.

en: Automated Real-time Backups
de: Automatische Backups in Echtzeit

en: We back up your website every day, so you never have to worry about your data again.
de: Wir sichern deine Website jeden Tag, sodass du dir nie wieder Sorgen um deine Daten machen musst.

en: Automated Daily Backups
de: Automatische tägliche Backups

en: View Your Backups
de: Backups anzeigen

en: A Jetpack Site securely backed up with Jetpack Backup
de: Eine Jetpack-Website, die mit Jetpack Backup gesichert wurde

note: Translators: first variable is the URL of the web site without the protocol, e.g. mysite.com
en: You can access your backups on your site's <a href="https://wordpress.com/activity-log/%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Activity</a> page.
de: Du kannst auf der <a href="https://wordpress.com/activity-log/%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Aktivitäten</a>-Seite deiner Website auf deine Backups zugreifen.

en: You cancelled connecting your site to Stripe.
de: Du hast die Verbindung deiner Website mit Stripe abgebrochen.

en: Congrats! Your site is now connected to Stripe. You can start making money by adding your first subscription!
de: Glückwunsch! Deine Website ist jetzt mit Stripe verbunden. Du kannst jetzt Geld verdienen, indem du dein erstes Abonnement hinzufügst!

en: Use Markdown syntax to compose content with links, lists, and other styles. This setting enables Markdown in the Classic Editor as well as within a Classic Editor block.
de: Mithilfe der Markdown-Syntax kannst du Inhalte mit Links, Listen und anderen Stilen erstellen. Diese Einstellung aktiviert Markdown im klassischen Editor sowie innerhalb eines klassischen Editor-Blocks.

en: {{a}}Activate{{/a}} to optimize image sizes and load images from Jetpack's fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
de: {{a}}Aktiviere diese Option{{/a}}, um die Bildgrößen zu optimieren und Bilder aus Jetpacks schnellem, globalen Servernetzwerk zu laden. So wird die Performance deiner Website auf Desktop- und Mobilgeräten verbessert.

en: Jetpack is optimizing your image sizes and download speed using our fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
de: Jetpack optimiert die Größe und Downloadgeschwindigkeit deiner Bilder mithilfe unseres schnellen, globalen Servernetzwerks. So wird die Performance deiner Website auf Desktop- und Mobilgeräten verbessert.

en: Image Accelerator
de: Bild-Beschleuniger

en: Archive.org Book
de: Archive.org-Buch

en: Generating preview…
de: Vorschau wird erstellt ...

en: Remove Poster Image
de: Vorschaubild entfernen

en: There is no poster image currently selected
de: Derzeit ist kein Vorschaubild ausgewählt

en: The current poster image url is %s
de: Die aktuelle Vorschaubild-URL lautet %s

en: Replace image
de: Bild ersetzen

en: Select Poster Image
de: Vorschaubild auswählen

en: Poster Image
de: Vorschaubild

[ctx: VideoPress preload setting]
en: None
de: Keines

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Auto
de: Automatisch

en: Preload
de: Vorladen

en: Playback Controls
de: Wiedergabe-Steuerung

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Loop
de: Schleife

en: Video Settings
de: Videoeinstellungen

en: Note: Autoplaying videos may cause usability issues for some visitors.
de: Hinweis: Die automatische Wiedergabe von Videos kann bei einigen Besuchern zu Bedienungsproblemen führen.

en: Start with free
de: Mit Free starten

en: Now that you're set up, pick a plan that fits your needs.
de: Da die Einrichtung jetzt abgeschlossen ist, kannst du einen Tarif wählen, der zu dir passt.

en: Your Jetpack plan provides anti-spam protection through Akismet. Click 'set up' to enable it on your site.
de: Dein Jetpack-Tarif bietet Spamschutz über Akismet. Klicke auf „Einrichten“, um den Dienst auf deiner Website zu aktivieren.

en: Already have a key? {{a}}Activate Akismet{{/a}}
de: Du hast bereits einen Schlüssel? {{a}}Akismet aktivieren{{/a}}

en: Site benefits correctly received.
de: Website-Vorteile korrekt erhalten.

en: The number of times visitors have shared your posts with the world using Jetpack
de: Wie oft Besucher deine Beiträge mithilfe von Jetpack mit der Welt geteilt haben

en: Live social media site connections, powered by Jetpack
de: Live-Verbindungen zu Social-Media-Websites dank Jetpack

en: Ad-free, lightning-fast videos delivered by Jetpack
de: Werbefreie, blitzschnelle Videos, unterstützt von Jetpack

en: Super-fast, mobile-ready images served by Jetpack
de: Superschnelle, mobilgerätefreundliche Bilder, bereitgestellt von Jetpack

en: Image Hosting
de: Bild-Hosting

en: Form submissions stored by Jetpack
de: Übermittelte Formulare, gespeichert von Jetpack

en: Contact Form Feedback
de: Kontaktformular-Feedback

en: The number of times Jetpack has backed up your site and kept it safe
de: Wie oft Jetpack ein Backup deiner Website erstellt und für deren Sicherheit gesorgt hat

en: Jetpack Backup
de: Jetpack-Backup

en: People subscribed to your updates through Jetpack
de: Personen, die deine Updates über Jetpack abonniert haben

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: The number of malicious login attempts blocked by Jetpack
de: Die Anzahl bösartiger Anmeldeversuche, die von Jetpack blockiert wurden

en: Brute force protection
de: Brute-Force-Schutz

en: a paid plan
de: ein kostenpflichtiger Tarif

en: Activated Akismet
de: Akismet aktiviert

en: Unable to activate Akismet
de: Akismet kann nicht aktiviert werden

en: Unable to verify your request.
de: Deine Anfrage kann nicht überprüft werden.

en: Please enter a valid Google API Key.
de: Bitte gib einen gültigen Google-API-Schlüssel ein.

en: Thanks for activating Jetpack's brute force attack prevention feature! To start protecting your whole WordPress Multisite Network, please network activate the Jetpack plugin. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite Networks, Jetpack must be network activated in order for the brute force attack prevention feature to work properly.
de: Vielen Dank für die Aktivierung der Funktion zur Vermeidung von Brute-Force-Angriffen von Jetpack! Um mit dem Schutz deines gesamten WordPress-Multisite-Netzwerks zu beginnen, aktiviere bitte die Netzwerkfunktionalität des Jetpack-Plugins. Aufgrund der Art und Weise, wie Anmeldungen bei WordPress-Multisite-Netzwerken verarbeitet werden, muss die Netzwerkfunktionalität von Jetpack aktiviert sein, damit die Funktion zur Vermeidung von Brute-Force-Angriffen von Jetpack richtig funktioniert.

en: Jetpack Brute Force Attack Prevention cannot keep your site secure
de: Die Funktion zur Vermeidung von Brute-Force-Angriffen kann nicht für die Sicherheit deiner Website sorgen

en: You can try it out before upgrading, but only you will see it. It will be hidden from your visitors until you upgrade.
de: Du kannst ihn ausprobieren, bevor du ein Upgrade durchführst, aber nur du kannst ihn sehen. Für deine Besucher wird er bis zum Upgrade ausgeblendet.

en: Upgrade to a paid plan to use this block on your site.
de: Führe ein Upgrade auf einen kostenpflichtigen Tarif durch, um diesen Block auf deiner Website zu verwenden.

en: Upgrade to %(planName)s to use this block on your site.
de: Führe ein Upgrade auf den %(planName)s-Tarif durch, um diesen Block auf deiner Website zu verwenden.

en: Verifying…
de: Verifizierung läuft…

en: Boost your search engine ranking with the powerful SEO tools in Jetpack Premium or Professional.
de: Erhöhe mit den leistungsstarken SEO-Tools von Jetpack Premium oder Professional dein Ranking in Suchmaschinen.

en: Create a smooth, uninterrupted reading experience by loading more content as visitors scroll to the bottom of your archive pages.
de: Sorge für ein reibungsloses, unterbrechungsfreies Leseerlebnis, indem mehr Inhalte geladen werden, wenn Besucher auf deinen Archivseiten nach unten scrollen.

[ctx: Settings header]
en: WP.me Shortlinks
de: WP.me-Kurzlinks

en: Customize your SEO settings
de: Deine SEO-Einstellungen anpassen

en: Take control of the way search engines represent your site. With Jetpack’s SEO tools you can preview how your content will look on popular search engines and change items like your site name and tagline in seconds.
de: Kontrolliere, wie Suchmaschinen deine Website darstellen. Mit den SEO-Tools von Jetpack kannst du in einer Vorschau sehen, wie deine Inhalte in bekannten Suchmaschinen angezeigt werden, und Elemente wie den Namen deiner Website oder Untertitel in Sekundenschnelle ändern.

en: Open images in new tab?
de: Bilder in einem neuen Tab öffnen?

note: translators: Placeholder is a link to a support document.
en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: %1$s
de: Deine Installation von Jetpack ist unvollständig. Wenn du Jetpack über GitHub installiert hast, findest du in diesem Dokument Informationen zum Einrichten deiner Entwicklungsumgebung: %1$s

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot.
de: Füge ein kleines Diagramm in deine Adminleiste mit einer Momentaufnahme deines Traffics innerhalb von 48 Stunden ein.

en: Connect your site to Google Analytics in seconds with Jetpack Premium or Professional.
de: Verbinde mit Jetpack Premium oder Professional deine Website in wenigen Sekunden mit Google Analytics.

en: Log in to the WordPress mobile app
de: Bei der mobilen WordPress-App anmelden

[ctx: A caption for a button to log in to the WordPress mobile app.]
en: Send link
de: Link senden

[ctx: A caption for a button to cancel an action.]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Easily log in to the WordPress app by clicking the link we'll send to the email address on your account.
de: Melde dich mühelos bei der WordPress-App an, indem du auf den Link klickst, den wir an die E-Mail-Adresse deines Kontos versenden.

en: Email me a link to log in to the app
de: Ich möchte einen Link zur Anmeldung bei der App

en: Send your new posts to this email address:
de: Sende deine neuen Beiträge an diese E-Mail-Adresse:

en: Post by email is a quick way to publish new posts without visiting your site. We’ll generate a unique email address for you to send your content to, which will then appear on your site just like any other post.
de: Per E-Mail bloggen ist eine schnelle Methode zur Veröffentlichung neuer Beiträge, ohne deine Website aufzurufen. Wir erstellen dir eine einmalige E-Mail-Adresse, an die du deine Inhalte senden kannst. Diese Inhalte werden auf deiner Website wie alle anderen Beiträge auch angezeigt.

en: Verify site ownership with third party services
de: Bestätige deine Inhaberschaft der Website mit Diensten von Drittanbietern

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot
de: Füge ein kleines Diagramm in deine Adminleiste mit einer Momentaufnahme deines Traffics innerhalb von 48 Stunden ein.

en: Expand to update settings for how visits are counted and manage who can view this information.
de: Aktualisiere die Einstellungen, um festzulegen, wie Besuche gezählt werden, und verwalte, wer diese Informationen sehen kann.

en: Generate shortened URLs for simpler sharing.
de: Erzeuge Kurzlinks für einfacheres Teilen von Inhalten.

en: Keep your visitors engaged with related content at the bottom of each post. These settings won't apply to {{a}}related posts added using the block editor{{/a}}.
de: Erhalte mit relevanten Inhalten unter jedem Beitrag das Interesse der Besucher an deinem Blog. Diese Einstellungen werden nicht für {{a}}ähnliche Beiträge übernommen, die mithilfe des Block-Editors hinzugefügt wurden{{/a}}.

en: The feature helps visitors find more of your content by displaying related posts at the bottom of each post.
de: Die Funktion hilft Besuchern dabei, mehr deiner Inhalte zu finden, indem unter jedem Beitrag ähnliche Beiträge angezeigt werden.

en: Jetpack automatically generates a custom {{link1}}ads.txt{{/link1}} tailored for your site. If you need to add additional entries for other networks please add them in the space below, one per line. {{link2}}Check here for more details{{/link2}}.
de: Jetpack generiert automatisch eine individuelle {{link1}}ads.txt{{/link1}}-Datei speziell für deine Website. Wenn du zusätzliche Einträge für andere Netzwerke hinzufügen musst, dann gib diese bitte unten in jeweils einer eigenen Zeile an. {{link2}}Hier findest du mehr Details hierzu{{/link2}}.

en: Add sharing buttons to your posts and pages
de: Füge Teilen-Buttons zu deinen Beiträgen und Seiten hinzu

en: Add sharing buttons so visitors can share your posts and pages on social media with a couple of quick clicks.
de: Füge Teilen-Buttons hinzu, damit Besucher deiner Websites deine Beiträge und Seiten mit nur wenigen Klicks in sozialen Medien teilen können.

en: You can customize the sharing buttons and choose which services to display.
de: Du kannst die Teilen-Buttons anpassen und wählen, welche Dienste angezeigt werden sollen.

en: Share your content to social media, reaching new audiences and increasing engagement.
de: Teile deine Inhalte in sozialen Medien, um ein größeres Publikum zu erreichen.

[ctx: Settings header, noun.]
en: WordPress.com login
de: WordPress.com-Anmeldung

en: Get alerts if your site goes offline. We’ll let you know when it’s back up, too.
de: Erhalte Benachrichtigungen, wenn deine Website ausfällt. Wenn sie wieder erreichbar ist, lassen wir dich dies ebenfalls wissen.

en: With Jetpack you can choose to have your plugins auto-updated with each new plugin release. You’ll get the latest security and bug fixes right away, ensuring your site stays secure.
de: Mit Jetpack hast du die Option, dass deine Plugins bei jedem neuen Plugin-Release automatisch aktualisiert werden. Du erhältst umgehend die neuesten Behebungen von Sicherheitsproblemen und Fehlern, sodass deine Website immer geschützt ist.

en: Choose which plugins to auto-update
de: Welche Plugins sollen automatisch aktualisiert werden?

[ctx: Settings header]
en: Auto-update plugins
de: Automatisches Aktualisieren von Plugins

en: Your site is protected by Jetpack. You’ll be notified if anything needs attention.
de: Deine Website wird durch Jetpack geschützt. Du wirst benachrichtigt, wenn du irgendetwas tun musst.

en: Need help? Learn about getting started, customizing your site, using advanced code snippets, and more.
de: Brauchst du Hilfe? Erfahre, wie du den Einstieg schaffst, deine Website individuell anpasst, anspruchsvollere Codeausschnitte nutzt und mehr.

en: Search support docs
de: Durchsuche die Support-Dokumentation

en: Take your site to the next level!
de: Mache mit deiner Website den nächsten Schritt!

en: Expand your audience with pro SEO tools.
de: Erreiche eine größere Zielgruppe mit professionellen SEO-Tools.

en: Customize your social posting schedule.
de: Erstelle einen individuellen Zeitplan für die Veröffentlichung von Beiträgen in sozialen Medien.

en: Monetize your site by running high quality ads.
de: Verdiene mit deiner Website Geld mithilfe hochwertiger Werbeanzeigen.

en: Upgrade Jetpack now
de: Jetzt Jetpack-Upgrade durchführen

en: Enable the “subscribe to site” option on your comment form
de: Aktiviere die Option „Website abonnieren“ in deinem Kommentarformular

en: Enable the “subscribe to comments” option on your comment form
de: Aktiviere die Option „Kommentare abonnieren“ in deinem Kommentarformular

en: Optimized performance
de: Optimierte Performance

en: Start sharing
de: Beginne zu teilen

en: Protect
de: Schützen

en: Scan
de: Scannen

en: Find threats early so we can help fix them fast.
de: Finde Bedrohungen frühzeitig, sodass wir sie schnell ausschalten können.

en: Comment form introduction
de: Einführung von Kommentarformularen

en: Manage advanced comment settings and grow your audience with email subscriptions.
de: Verwalte erweiterte Kommentareinstellungen und vergrößere deine Zielgruppe mit E-Mail-Abonnements.

en: Never worry about losing your site – automatic backups keep your content safe.
de: Mach dir keine Sorgen, Inhalte auf deiner Website zu verlieren – durch automatische Backups werden sie geschützt.

en: Automatically clear spam from your comments and forms so you can get back to your business.
de: Lösche Spam automatisch aus deinen Kommentaren und Formularen, sodass du dich auf dein Geschäft konzentrieren kannst.

en: Jetpack Anti-spam powered by Akismet. Comments and contact form submissions are checked against our global database of spam.
de: Jetpack Anti-Spam von Akismet Deine Kommentare und übermittelten Kontaktformulare werden anhand unserer globalen Spam-Datenbank überprüft.

en: Worried about security? Get backups, automated security fixes and more: {{a}}Upgrade now{{/a}}
de: Machst du dir Sorgen um die Sicherheit? Erhalte Backups, automatische Behebungen von Sicherheitslücken und mehr: {{a}}Jetzt aufrüsten{{/a}}

en: Sending login email…
de: Anmelde-E-Mail wird gesendet ...

en: Login email sent
de: Anmelde-E-Mail gesendet

en: Failed to send login email
de: Versenden von Anmelde-E-Mail fehlgeschlagen

en: Anti-spam
de: Anti-Spam

[ctx: Module Description]
en: Let visitors subscribe to new posts and comments via email
de: Ermögliche es deinen Besuchern, neue Beiträge und Kommentare per E-Mail zu abonnieren

[ctx: Module Description]
en: Enable the option to copy entire posts and pages, including tags and settings
de: Aktiviere die Option zum Kopieren ganzer Beiträge und Seiten, einschließlich Schlagwörtern und Einstellungen

[ctx: Module Description]
en: Enabling brute force protection will prevent bots and hackers from attempting to log in to your website with common username and password combinations.
de: Die Aktivierung des Schutzes vor Brute-Force-Angriffen verhindert, dass Bots und Hacker versuchen, sich mit geläufigen Kombinationen von Benutzernamen und Passwörtern anzumelden.

[ctx: admin bar menu group label]
en: Manage
de: Verwalten

en: Upgrade Your Plan
de: Deinen Tarif aufrüsten

en: You'll need to upgrade your plan to use the Recurring Payments button.
de: Du musst deinen Tarif aufrüsten, um den Button für wiederkehrende Zahlungen nutzen zu können.

en: Recurring Payments
de: Wiederkehrende Zahlungen

en: See your earnings, subscriber list, and products.
de: Du kannst deine Einnahmen, eine Liste deiner Abonnenten und deine Produkte ansehen.

en: Management
de: Verwaltung

en: Payment plan
de: Zahlungsplan

en: Read more about Recurring Payments and related fees.
de: Erfahre mehr zu wiederkehrenden Zahlungen und den entsprechenden Gebühren.

en: %s / %s
de: %s/%s

en: %s / year
de: %s/Jahr

en: %s / month
de: %s/Monat

note: translators: %1$d is a number, %2$s is the name of an option.
en: Deleted %1$d %2$s options
de: %1$d %2$s-Optionen gelöscht

en: No options were deleted.
de: Es wurden keine Optionen gelöscht.

note: translators: %1$s is the name of an option, %2$d is a number of sites.
en: Successfully reset %1$s on %2$d sites.
de: %1$s erfolgreich auf %2$d Websites zurückgesetzt.

note: translators: %1$d is a number, %2$s is the name of an option, %2$s is the site URL.
en: Deleted %1$d %2$s options from %3$s
de: %1$d %2$s-Optionen von %3$s gelöscht

en: Please specify if you would like to reset your options, modules or sync-checksum
de: Bitte gib an, ob du deine Optionen, Module oder die Synchronisierungsprüfsumme zurücksetzen möchtest.

en: The following messages will give you preview of what will happen when you run this command.
de: In der folgenden Nachricht erhältst du eine Vorschau dessen, was beim Ausführen dieses Befehls passiert.

en: No actions will be taken.
de: Es werden keine Maßnahmen ergriffen.

en: 
    This is a dry run.
de: 
    Dies ist ein Testdurchlauf.

en: Please specify a Soundcloud URL.
de: Bitte gib eine Soundcloud-URL an.

note: translators: URL to Wufoo support page.
en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. Try following the instructions <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a> to embed a form on your site.
de: Dein Wufoo-Shortcode ist fehlerhaft. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Folge diesen Anweisungen</a>, um ein Formular auf deiner Website einzubetten.

en: You did not provide a valid Medium URL.
de: Du hast keine gültige Medium-URL angegeben.

en: View at Medium.com
de: Auf Medium.com ansehen

en: View this collection on Medium.com
de: Diese Sammlung auf Medium.com ansehen

en: Unknown security token.
de: Unbekanntes Sicherheits-Token.

en: Recurring Payments plans
de: Tarife für wiederkehrende Zahlungen

en: Plugin icon
de: Plugin-Icon

en: About
de: Über

en: No activity found
de: Keine Aktivität gefunden

en: Could not retrieve site activity.
de: Website-Aktivität konnte nicht abgerufen werden.

en: Site ID is missing.
de: Website-ID fehlt.

en: The WordPress.com API returned a 404 error.
de: Die WordPress.com-API hat einen 404-Fehler zurückgegeben.

[ctx: Link to learn more about Jetpack.]
en: About
de: Über

en: Allow readers to like individual comments.
de: Erlaube deinen Lesern, individuelle Kommentare positiv zu bewerten.

en: Enable comment likes.
de: Aktiviere dazu Kommentar-Likes.

en: Allow readers to use markdown in comments.
de: Erlaube deinen Lesern, Markdown in Kommentaren zu verwenden.

en: Show Gravatar hovercards alongside comments.
de: Zeige neben den Kommentaren Gravatar-Hovercards an.

note: translators: Text on link to list of onboarding tasks
en: Complete Jetpack Setup
de: Einrichtung von Jetpack abschließen

note: translators: Onboarding task list progress
en: Your Jetpack setup progress
de: Einrichtung von Jetpack

en: View your setup checklist
de: Einrichtungscheckliste ansehen

note: translators: Placeholder is a link to a support document.
en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment.
de: Deine Installation von Jetpack ist unvollständig. Wenn du Jetpack über GitHub installiert hast, findest du in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">diesem Dokument</a> Informationen zum Einrichten deiner Entwicklungsumgebung.

note: translators: Placeholders are numbers, versions of WordPress in use on the site, and required by WordPress.
en: Your version of WordPress (%1$s) is lower than the version required by Jetpack (%2$s). Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
de: Deine Version von WordPress (%1$s) ist niedriger als die für Jetpack erforderliche Version (%2$s). Aktualisiere WordPress, um weiterhin von Jetpack zu profitieren.

en: Logging In...
de: Anmelden ...

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
de: Bevor wir fortfahren, melde dich auf deiner Jetpack-Website an.

en: Button allowing you to sell subscription products.
de: Button, mit dem du Abonnementprodukte verkaufen kannst.

en:  Contribution
de:  Beitrag

en: Yearly
de: Jährlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Renew interval
de: Verlängerungsintervall

en: Subscription description
de: Beschreibung des Abonnements

en: Describe your subscription in a few words
de: Beschreibe dein Abonnement mit wenigen Worten

en: SEO Description
de: SEO-Beschreibung

en: %d character | %d characters
de[0]: %d Zeichen
de[1]: %d Zeichen

en: Write a description…
de: Verfasse eine Beschreibung …

en: Shortlink
de: Kurzlink

[ctx: block search term]
en: connected
de: verbunden

[ctx: block search term]
en: embed
de: einbetten

[ctx: block search term]
en: similar content
de: ähnlicher Inhalt

en: Number of posts
de: Anzahl der Beiträge

en: Display context (category or tag)
de: Kontext anzeigen (Kategorie oder Schlagwort)

en: Display thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Related Posts Settings
de: Einstellungen „Ähnliche Beiträge“

en: List View
de: Listenansicht

en: Grid View
de: Rasteransicht

en: In “Uncategorized”
de: In „Nicht kategorisiert“

en: August 3, 2018
de: Freitag, 3. August 2018

en: Icon for image
de: Icon für Bild

en: Grey square
de: Graues Quadrat

en: Placeholder image
de: Platzhalterbild

en: Preview unavailable: you haven't published enough posts with similar content.
de: Vorschau nicht verfügbar: Du hast nicht genügend Beiträge mit ähnlichem Inhalt veröffentlicht.

[ctx: block search term]
en: newsletter
de: Newsletter

[ctx: block search term]
en: subscription
de: Abonnement

en: A form enabling readers to join a Mailchimp list.
de: Formular, über das sich Leser in eine Mailchimp-Liste eintragen können.

en: Write consent text
de: Einwilligungstext schreiben

en: You can edit the email placeholder in the sidebar.
de: Du kannst den E-Mail-Platzhalter in der Seitenleiste bearbeiten.

en: Manage Connection
de: Verbindung verwalten

en: Mailchimp Connection
de: Verbindung mit Mailchimp

en: Error text
de: Fehlertext

en: Success text
de: Text für erfolgreiche Aktion

en: Processing text
de: Text für „Wird bearbeitet“

en: Email Placeholder
de: E-Mail-Platzhalter

en: Text Elements
de: Textelemente

en: Re-check Connection
de: Verbindung noch einmal überprüfen

en: Set up Mailchimp form
de: Mailchimp Formular einrichten

en: You need to connect your Mailchimp account and choose a list in order to start collecting Email subscribers.
de: Du musst dein Mailchimp-Konto verbinden und eine Liste auswählen um mit dem Sammeln von E-Mail-Abonnenten anfangen zu können.

en: Search for and insert an animated image.
de: Suche ein animiertes Bild und füge es ein.

[ctx: block search term]
en: giphy
de: Giphy

[ctx: block search term]
en: animated
de: animiert

en: Search for a term or paste a Giphy URL
de: Suche nach einem Begriff oder füge eine Giphy-URL ein

en: Write caption…
de: Gib eine Beschreibung ein ...

en: Edit video
de: Video bearbeiten

en: Embedding…
de: Wird eingebettet …

en: Uploading…
de: Wird hochgeladen …

[ctx: block search term]
en: follow
de: folgen

[ctx: block search term]
en: join
de: beitreten

[ctx: block search term]
en: subscribe
de: Abonnieren

en: A form enabling readers to get notifications when new posts are published from this site.
de: Eine Möglichkeit für die Leser, Benachrichtigungen zu erhalten, wenn neue Beiträge von dieser Website veröffentlicht werden.

en: Subscription Form
de: Abonnementformular

en: Subscriber count unavailable
de: Abonnentenzahl nicht verfügbar

en: Show total subscribers
de: Gesamtzahl der Abonnenten anzeigen

[ctx: block search term]
en: visibility
de: Sichtbarkeit

[ctx: block search term]
en: visitors
de: Besucher

[ctx: block search term]
en: return
de: zurückgeben

en: Control block visibility based on how often a visitor has viewed the page.
de: Steuere die Sichtbarkeit von Blöcken anhand der Anzahl, wie oft ein Besucher die Seite aufgerufen hat.

en: Visit count threshold
de: Schwellenwert für Besuchsanzahl

en: Please enter a valid number.
de: Bitte gib eine gültige Zahl ein.

en: Repeat Visitor
de: Folgebesuche

en: This block will only appear to people who are visiting this page for the first time. | This block will only appear to people who have visited this page at most %d times.
de[0]: Dieser Block wird nur Personen angezeigt, die diese Seite zum ersten Mal besuchen.
de[1]: Dieser Block wird nur Personen angezeigt, die diese Seite zum mindestens %d Mal besuchen.

en: This block will only appear to people who have visited this page more than once. | This block will only appear to people who have visited this page more than %d times.
de[0]: Dieser Block wird nur Personen angezeigt, die diese Seite mehr als einmal besucht haben.
de[1]: Dieser Block wird nur Personen angezeigt, die diese Seite mehr als %d mal besucht haben.

en: Show before threshold
de: Vor Schwellenwert anzeigen

en: Show after threshold
de: Nach Schwellenwert anzeigen

en: Learn all about WordAds
de: Alle Informationen zu WordAds

en: Earn income by adding high quality ads to your post
de: Füge deinen Beiträgen hochwertige Anzeigen hinzu und verdiene Geld damit

en: Ad
de: Werbung

en: Pick an ad format
de: Werbeformat auswählen

en: Leaderboard 728x90
de: Mobile Leaderboard 728x90

[ctx: block search term]
en: markup
de: Markup

[ctx: block search term]
en: syntax
de: Syntax

[ctx: block search term]
en: formatting
de: Formatierung

en: Use regular characters and punctuation to style text, links, and lists.
de: Verwende herkömmliche Zeichen und Satzzeichen, um den Stil von Texten, Links und Listen zu gestalten.

en: Write your _Markdown_ **here**…
de: Schreib dein _Markdown_ **hier**...

en: Are you sure you wish to leave this page?
de: Bist du sicher, dass du diese Seite verlassen möchtest?

[ctx: block search term]
en: schedule
de: Planen

[ctx: block search term]
en: closing time
de: Schließzeit

[ctx: block search term]
en: opening hours
de: Öffnungszeiten

en: Display opening hours for your business.
de: Zeige Öffnungszeiten für dein Business an.

en: Business Hours
de: Geschäftszeiten

en: Loading business hours
de: Geschäftszeiten werden geladen

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: business is closed on a full day]
en: Closed
de: Geschlossen

en: Open
de: Offen

en: Add Hours
de: Stunden hinzufügen

en: Closing
de: Wird geschlossen

en: Opening
de: Wird geöffnet

en: Add an interactive slideshow.
de: Interaktive Diashow hinzufügen

[ctx: block search term]
en: slider
de: Slider

[ctx: block search term]
en: gallery
de: Galerie

[ctx: block search term]
en: image
de: Bild

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
de: Platziere Bilder mittels Drag-and-Drop, lade neue Bilder hoch oder wähle Dateien aus deiner Bibliothek aus.

en: Edit Slideshow
de: Diashow bearbeiten

en: Transition effect
de: Übergangseffekt

en: Effects
de: Effekte

en: The Reduce Motion accessibility option is selected, therefore autoplay will be disabled in this browser.
de: Die Zugänglichkeitsoption zur Reduzierung von Bewegung ist ausgewählt; daher wird Autoplay in diesem Browser deaktiviert.

en: Delay between transitions (in seconds)
de: Verzögerung beim Übergang (in Sekunden)

en: Autoplay between slides
de: Autoplay zwischen Slides

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Fade
de: Ausblenden

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Slide
de: Folie

en: The Swiper library could not be loaded.
de: Die Swiper-Bibliothek konnte nicht geladen werden.

[ctx: block search term]
en: sell
de: verkaufen

[ctx: block search term]
en: shop
de: Shop

en: Support reference
de: Support-Referenz

en: Lets you add credit and debit card payment buttons with minimal setup.
de: Hiermit kannst du in nur wenigen Schritten Buttons zur Kredit- und Debitkartenzahlung hinzufügen.

en: Create one on PayPal
de: Erstelle eine auf PayPal

en: Enter the email address associated with your PayPal account. Don’t have an account?
de: Gib die mit deinem PayPal-Konto verknüpfte E-Mail-Adresse ein. Du hast kein Konto?

en: Allow people to buy more than one item at a time
de: Erlaube Personen, jeweils mehr als einen Artikel zu kaufen

en: Currency
de: Währung

en: Describe your item in a few words
de: Beschreibe dein Produkt mit wenigen Worten

en: Item name
de: Artikelbezeichnung

en: Invalid price.
de: Ungültiger Preis.

en: Please add a brief title so that people know what they’re paying for.
de: Füge bitte einen kurzen Titel hinzu, damit Käufer wissen, was sie bezahlen.

en: If you’re selling something, you need a price tag. Add yours here.
de: Wenn du etwas verkaufst, brauchst du ein Preisschild. Gib deines hier ein.

en: The price cannot have more than %d decimal place. | The price cannot have more than %d decimal places.
de[0]: Der Preis darf nicht mehr als %d Dezimalstelle enthalten.
de[1]: Der Preis darf nicht mehr als %d Dezimalstellen enthalten.

en: We know every penny counts, but prices in this currency can’t contain decimal values.
de: Wir wissen, dass jeder Cent zählt, aber Preise in dieser Währung können keine Nachkommastellen enthalten.

en: Your price is negative — enter a positive number so people can pay the right amount.
de: Deine Preisangabe ist negativ. Gib einen positiven Wert ein, damit Käufer den richtigen Betrag bezahlen können.

en: Product Image
de: Produktbild

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Pay with PayPal
de: Bezahlen mit PayPal

en: Set Token
de: Token festlegen

en: Paste Token Here
de: Token hier einfügen

en: Locate and copy the default access token. Then, paste it into the field below.
de: Suche und kopiere das Standard-Zugriffstoken. Füge es dann in das Feld unten ein.

en: Create an account or log in to Mapbox.
de: Erstelle ein Konto oder melde dich bei Mapbox an.

en: To use the map block, you need an Access Token.
de: Wenn du den Kartenblock verwenden möchtest, benötigst du ein Zugriffstoken.

en: Remove Token
de: Token entfernen

en: Update Token
de: Token aktualisieren

en: Mapbox Access Token
de: Mapbox-Zugriffstoken

en: Markers
de: Marker

en: Colors
de: Farben

en: Show street names
de: Straßennamen anzeigen

en: Add a location
de: Ort hinzufügen

en: Add marker
de: Marker hinzufügen

en: Add a marker…
de: Marker hinzufügen ...

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
de[0]: %d Ergebnis wurde gefunden. Du kannst die Nach-oben- und Nach-unten-Pfeile zum Navigieren nutzen.
de[1]: %d Ergebnisse wurden gefunden. Du kannst die Nach-oben- und Nach-unten-Pfeile zum Navigieren nutzen.

en: Compact, but powerful. Add a select box with several items.
de: Kompakt, aber leistungsstark. Füge ein Auswahlfeld mit mehreren Elementen hinzu.

en: Dropdown
de: Aufklappmenü

en: Inspired by radios, only one radio item can be selected at a time. Add several radio button items.
de: Wie bei Optionsfeldern kann stets nur ein Element ausgewählt werden. Füge mehrere Optionsfelder hinzu.

en: Select
de: Auswählen

en: Choose
de: Auswählen

en: People love options. Add several checkbox items.
de: Benutzer wählen gerne etwas aus. Füge mehrere Kontrollkästchenelemente hinzu.

en: Choose Multiple
de: Mehrere auswählen

en: Checkbox Group
de: Kontrollkästchengruppe

en: Add a single checkbox.
de: Füge ein einzelnes Kontrollkästchen hinzu.

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Let folks speak their mind. This text box is great for longer responses.
de: Erlaube Besuchern, sich mitzuteilen. Dieses Textfeld eignet sich gut für längere Antworten.

en: Multiline text
de: Text über mehrere Zeilen

en: Add a phone number input.
de: Füge ein Eingabefeld für die Telefonnummer hinzu.

en: Mobile
de: Mobil

en: Cellular phone
de: Mobiltelefon

en: Telephone
de: Telefonnummer

en: The best way to set a date. Add a date picker.
de: Die beste Methode, um ein Datum festzulegen. Füge eine Datumsauswahl hinzu.

en: day month year
de: Tag Monat Jahr

en: Calendar
de: Kalender

en: Date Picker
de: Datumsauswahl

en: Add an address input for a website.
de: Füge eine Adresseingabe für eine Website hinzu.

en: internet page
de: Internetseite

en: Want to reply to folks? Add an email address input.
de: Du möchtest Besuchern antworten? Füge ein Eingabefeld für die E-Mail-Adresse hinzu.

en: mail
de: Postanschrift

en: Introductions are important. Add an input for folks to add their name.
de: Sich vorzustellen, ist wichtig. Füge ein Feld hinzu, in dem Besucher ihren Namen eingeben können.

en: When you need just a small amount of text, add a text input.
de: Wenn du nur eine geringe Textmenge benötigst, füge ein Texteingabefeld hinzu.

[ctx: block search term]
en: contact form
de: Kontaktformular

[ctx: block search term]
en: feedback
de: Feedback

en: A simple way to get feedback from folks visiting your site.
de: Ein einfacher Weg, um Feedback von Besuchern deiner Website zu erhalten.

en: Add option
de: Hinzufügen-Option

en: Insert option
de: Einfügen-Option

en: Remove option
de: Option entfernen

en: Write option…
de: Option verfassen ...

en: Default Checked State
de: Standard aktivierter Zustand

en: Default Value
de: Standardwert

en: Field Settings
de: Feldeinstellungen

en: Set the placeholder text
de: Platzhaltertext festlegen

en: Required
de: Erforderlich

en: Write label…
de: Beschriftung verfassen ...

en: Add form
de: Formular hinzufügen

en: (If you leave these blank, notifications will go to the author with the post or page title as the subject line.)
de: (Wenn du diese leer lässt, werden Benachrichtigungen mit dem Titel des Beitrags oder der Seite als Betreffzeile an den Autor gesendet.)

en: Form
de: Formular

en: Email Feedback Settings
de: Einstellungen für E-Mail-Feedback

en: Let's work together
de: Lass uns zusammenarbeiten

en: Email subject line
de: E-Mail-Betreffzeile

en: name@example.com
de: name@beispiel.com

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: %s are not a valid email address.
de: %s ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: %s and %s are not a valid email address.
de: %s und %s sind keine gültigen E-Mail-Adressen.

en: %s is not a valid email address.
de: %s ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: You can enter multiple email addresses separated by commas.
de: Du kannst mehrere durch Kommas getrennte E-Mail-Adressen eingeben.

en: You’ll receive an email notification each time someone fills out the form. Where should it go, and what should the subject line be?
de: Jedes Mal, wenn jemand das Formular ausfüllt, erhältst du eine Benachrichtigungs-E-Mail. Wohin soll sie gesendet werden und wie soll die Betreffzeile lauten?

[ctx: block search term]
en: address
de: Adresse

[ctx: block search term]
en: phone
de: Telefonnummer

[ctx: block search term]
en: email
de: E-Mail

en: Lets you add an email address, phone number, and physical address with improved markup for better SEO results.
de: Ermöglicht es dir, eine E-Mail-Adresse, Telefonnummer und physische Adresse mit verbessertem Markup für bessere SEO-Ergebnisse hinzuzufügen.

[ctx: block search term]
en: cell
de: Zelle

[ctx: block search term]
en: telephone
de: Telefonnummer

[ctx: block search term]
en: mobile
de: Mobilnummer

en: Lets you add a phone number with an automatically generated click-to-call link.
de: Ermöglicht es dir, eine Telefonnummer mit einem automatisch generierten Click-to-Call-Link hinzuzufügen.

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

[ctx: block search term]
en: message
de: Nachricht

en: Lets you add an email address with an automatically generated click-to-email link.
de: Ermöglicht es dir, eine E-Mail-Adresse mit einem automatisch generierten E-Mail-Link hinzuzufügen.

[ctx: block search term]
en: place
de: Ort

[ctx: block search term]
en: direction
de: Richtung

en: Lets you add a physical address with Schema markup.
de: Ermöglicht es dir, eine physische Adresse mit Schema-Markup hinzuzufügen.

en: Address
de: Adresse

en: Country
de: Land

en: Postal/Zip Code
de: Postleitzahl

en: State/Province/Region
de: Bundesland/Region

en: City
de: Ort

en: Address Line 3
de: Adresszeile 3

en: Address Line 2
de: Adresse Zeile 2

en: Street Address
de: Adresse

en: Link address to Google Maps
de: Adresse mit Google Maps verknüpfen

en: Open address in Google Maps
de: Adresse in Google Maps öffnen

en: Share this post
de: Diesen Beitrag teilen

en: Connect and select the accounts where you'd like to share your post.
de: Wähle die Konten aus, mit denen du deinen Beitrag veröffentlichen möchtest, und verbinde sie.

en: %d character remaining | %d characters remaining
de[0]: Noch %d Zeichen verfügbar
de[1]: Noch %d Zeichen verfügbar

en: Write a message for your audience here. If you leave this blank, we'll use an excerpt of the post content as the message.
de: Verfasse hier eine Mitteilung an deine Leser. Wenn du dieses Feld leer lässt, verwenden wir einen Auszug des Beitrags als Nachricht.

en: Customize your message
de: Nachricht anpassen

en: Connect an account
de: Ein Konto verbinden

[ctx: block search term]
en: pictures
de: Bilder

[ctx: block search term]
en: photos
de: Fotos

[ctx: block search term]
en: images
de: Bilder

en: Display multiple images in an elegantly organized tiled layout.
de: Zeige mehrere Bilder in einem eleganten, organisierten Kachel-Layout an.

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Square tiles
de: Quadratische Kacheln

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled columns
de: Gekachelte Spalten

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Circles
de: Kreise

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled mosaic
de: Gekacheltes Mosaik

en: Upload an image
de: Lade ein Bild hoch

en: Link To
de: Link zu

en: Columns
de: Spalten

en: Tiled Gallery settings
de: Einstellungen für gekachelte Galerien

en: Tiled Gallery
de: Gekachelte Galerie

en: Edit Gallery
de: Bearbeiten der Galerie

en: image %1$d of %2$d in gallery
de: Bild %1$d von %2$d in Galerie

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Pick an image filter
de: Wähle einen Bildfilter aus

[ctx: image style]
en: Black and White
de: Schwarz-weiß

en: Likes and Sharing
de: Likes und Teilen

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Button Color Settings
de: Button-Farbeinstellungen

en: Add text…
de: Text hinzufügen …

en: Delete Marker
de: Marker löschen

en: Marker Caption
de: Marker-Beschriftung

en: Marker Title
de: Marker-Titel

en: Terrain
de: Gelände

en: Satellite
de: Satellit

en: Black and white
de: Schwarz-weiß

en: Basic
de: Basis

en: Add an interactive map showing one or more locations.
de: Füge eine interaktive Karte hinzu, auf der ein oder mehrere Standorte verzeichnet sind.

[ctx: block search term]
en: navigation
de: Navigation

[ctx: block search term]
en: location
de: Ort

[ctx: block search term]
en: ads
de: Werbung

en: Map
de: Karte

en: Jetpack requires a more recent version of WordPress and has been paused. Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
de: Für Jetpack ist eine aktuellere Version von WordPress erforderlich. Daher wurde Jetpack ausgesetzt. Aktualisiere WordPress bitte, um weiterhin von Jetpack zu profitieren.

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Specified object_type not recognized
de: Angegebener object_type nicht erkannt

en: You must specify both an object type and id to fetch
de: Zum Abholen musst du sowohl einen Objekttyp als auch eine ID angeben

en: site_id is required
de: site_id ist erforderlich

en: access_token_secret is required
de: access_token_secret ist erforderlich

en: access_token is required
de: access_token ist erforderlich

en: WooCommerce auth data is already set.
de: Die WooCommerce-Authentifizierungsdaten sind bereits festgelegt.

en: Closed
de: Geschlossen

en: Whoops! There was an error and we couldn't process your subscription. Please reload the page and try again.
de: Ups! Es ist ein Fehler aufgetreten und deine Abonnement-Buchung konnte nicht bearbeitet werden. Bitte Seite neu laden und erneut versuchen.

en: Success! You're on the list.
de: Erledigt! Sie sind auf der Liste.

en: Processing…
de: Wird verarbeitet ...

en: By clicking submit, you agree to share your email address with the site owner and Mailchimp to receive marketing, updates, and other emails from the site owner. Use the unsubscribe link in those emails to opt out at any time.
de: Durch das Absenden des Formulars stimmst du zu, dass deine E-Mail-Adresse an den Website-Betreiber sowie an Mailchimp weitergegeben wird, damit du Marketinginformationen, Updates und weitere E-Mails vom Website-Betreiber erhältst. Über den „Abbestellen“-Link in diesen E-Mails kannst du dich jederzeit von diesen Benachrichtigungen abmelden.

en: Join my email list
de: Meine E-Mail-Liste abonnieren

en: Enter your email
de: E-Mail-Adresse eingeben

note: translators: the placeholder is a URL
en: Read more at %7$s
de: Weitere Informationen findest du auf %7$s

note: translators: the placeholder is a file path
en: The block slug has been added to the %4$s list at %5$s
de: Die Blocktitelform wurde der Liste %4$s unter %5$s hinzugefügt

en: To start using the block, build the blocks with yarn run build-extensions
de: Um den Block zu verwenden, erstelle ihn mit „yarn run build-extensions“

note: translators: the placeholder is a directory path
en: The files were created at %3$s
de: Die Dateien wurden unter %3$s erstellt

note: translators: the placeholders are a human readable title, and a series of words separated by dashes
en: Successfully created block %1$s with slug %2$s
de: Block %1$s mit Titelform %2$s wurde erfolgreich erstellt

note: translators: %s is the path to the file with the block list
en: Error writing new %s
de: Fehler beim Schreiben von %s

note: translators: %s is the path to the file with the block list
en: Error fetching contents of %s
de: Fehler beim Abrufen von Inhalten aus %s

en: No files were created
de: Es wurden keine Dateien erstellt

note: translators: %s is a file name
en: Error creating %s
de: Fehler beim Erstellen von %s

note: translators: %s is path to the conflicting block
en: Name conflicts with the existing block %s
de: Name steht in Konflikt mit dem bestehenden Block %s

en: Can't write files
de: Dateien können nicht geschrieben werden

en: Invalid block slug. They can contain only lowercase alphanumeric characters or dashes, and start with a letter
de: Ungültige Block-Titelform. Titelformen dürfen nur kleingeschriebene alphanumerische Zeichen oder Schrägstriche enthalten und müssen mit einem Buchstaben beginnen

en: The title parameter is required.
de: Du musst den Titelparameter angeben.

note: translators: %s is the subcommand
en: Invalid subcommand %s.
de: Ungültiger Unterbefehl %s.

en: The publicize module is not loaded.
de: Das Publicize-Modul ist nicht geladen.

en: Jetpack is currently in development mode, so the publicize module will not load.
de: Jetpack befindet sich derzeit im Entwicklungsmodus, sodass das Publicize-Modul nicht geladen wird.

en: Jetpack is current in development mode because the site url does not contain a '.', which often occurs when dynamically setting the WP_SITEURL constant. While in development mode, the publicize module will not load.
de: Jetpack befindet sich derzeit im Entwicklungsmodus, da die Website-URL kein '.' enthält. Das ist häufig der Fall, wenn die WP_SITEURL-Konstante dynamisch festgelegt wurde. Im Entwicklungsmodus wird das Publicize-Modul nicht geladen.

en: The publicize module is not active.
de: Das Publicize-Modul ist nicht aktiv.

en: Both `pass` and `kpri` fields cannot be blank.
de: Die Felder „pass“ und „kpri“ dürfen nicht leer sein.

note: translators: %s is a slug, such as 'host'.
en: `%s` cannot be empty.
de: „%s“ darf nicht leer sein.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in staging mode.
de: Jetpack-Synchronisierung ist derzeit für diese Website nicht zugelassen. Die Website befindet sich im Staging-Modus.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in development mode.
de: Jetpack-Synchronisierung ist derzeit für diese Website nicht zugelassen. Die Website befindet sich im Entwicklungsmodus.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. Jetpack is not connected.
de: Jetpack-Synchronisierung ist derzeit für diese Website nicht zugelassen. Jetpack ist nicht verbunden.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. It is currently disabled. Run `wp jetpack sync enable` to enable it.
de: Jetpack-Synchronisierung ist derzeit für diese Website nicht zugelassen. Sie ist momentan deaktivert. Führe „wp jetpack sync enable“ aus, um sie zu aktivieren.

en: Please specify what type of queue do you want to reset: `full` or `regular`.
de: Bitte gib an, welche Art von Warteschlange du zurücksetzen möchtest: „full“ oder „regular“.

note: translators: %s is the site URL
en: Reset Full Sync Queue on %s
de: Warteschlange zur vollständigen Synchronisierung am %s zurücksetzen

note: translators: %s is the site URL
en: Reset Regular Sync Queue on %s
de: Warteschlange zur regelmäßigen Synchronisierung am %s zurücksetzen

note: translators: %s is the site URL
en: Reset Full Sync and Regular Queues Queue on %s
de: Warteschlangen zur vollständigen und regelmäßigen Synchronisierung am %s zurücksetzen

note: translators: %s is the site URL
en: Sync Disabled on %s. Use `wp jetpack sync enable` to enable syncing again.
de: Synchronisierung am %s deaktiviert. Führe „wp jetpack sync enable“ aus, um sie erneut zu aktivieren.

note: translators: %s is the site URL
en: Sync Enabled on %s
de: Synchronisierung am %s aktiviert

note: translators: %s is the site URL
en: Sync Disabled on %s
de: Synchronisierung am %s deaktiviert

en: Sync Settings:
de: Synchronisierungseinstellungen:

en: Sync Status:
de: Synchronisierungsstatus:

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
de: Dein Passwort ist zu schwach: Anscheinend enthält es Daten über dich, die leicht zu erraten sind. Versuche, ein einzigartigeres Passwort zu erstellen.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
de: Dieses Passwort wird sehr oft verwendet. Wähle ein Passwort aus, das für andere schwerer zu erraten ist.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
de: Dieses Passwort kann zu leicht erraten werden: Du kannst es verstärken, indem du Sonderzeichen wie !#=?*& hinzufügst.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
de: Dieses Passwort kann zu leicht erraten werden: Du kannst es verstärken, indem du sowohl Buchstaben als auch Zahlen verwendest.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
de: Dieses Passwort kann zu leicht erraten werden: Du kannst es verstärken, indem du weitere Großbuchstaben, Kleinbuchstaben oder Zahlen hinzufügst.

note: translators: %d is a number of characters in the password.
en: Password must be at least %d characters.
de: Das Passwort muss mindestens %d Zeichen enthalten.

en: Passwords may not contain the character "\".
de: Passwörter dürfen das Zeichen „\“ nicht enthalten.

en: Could not calculate resized image dimensions
de: Neue Bildabmessungen konnten nicht berechnet werden

en: Master user no longer exists. Please disconnect and reconnect Jetpack.
de: Der Masterbenutzer existiert nicht mehr. Trenne die Verbindung zu Jetpack und verbinde den Dienst dann erneut.

en: No master user set.
de: Kein Masterbenutzer festgelegt.

note: translators: %1$s is URL to jetpack.com's contact support page. %2$s accessibility text
en: Diagnostic information helpful to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">your Jetpack Happiness team<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>
de: Hilfreiche Diagnoseinformationen für deine <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Jetpack-Supportmitarbeiter<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>

en: Jetpack Tests
de: Jetpack-Tests

en: This test successfully passed!
de: Dieser Test war erfolgreich!

note: translators: URL for Jetpack support. URL for WordPress's Site Health
en: <a href="%1$s">Contact our Happiness team</a>. When you do, please include the <a href="%2$s">full debug information from your site</a>.
de: <a href="%1$s">Wende dich an unser Support-Team.</a> Gib dabei bitte auch die <a href="%2$s">vollständigen Debug-Informationen von deiner Website an</a>.

en: Ask us for help!
de: Bitte uns um Hilfe!

en: Still having trouble?
de: Hast du immer noch Probleme?

en: Connection test failed (empty response body)
de: Verbindungstest fehlgeschlagen (leerer Antworttext)

note: translators: %1$s is the error code, %2$s is the error message
en: Connection test failed (#%1$s: %2$s)
de: Verbindungstest fehlgeschlagen (Nr. %1$s: %2$s)

en: PHP XML manipulation libraries are not available.
de: XML-Manipulationsbibliotheken für PHP sind nicht verfügbar.

en: Either upgrade the user or disconnect and reconnect Jetpack.
de: Aktualisiere entweder den Benutzer oder trenne Jetpack und verbinde den Dienst erneut.

note: translators: a WordPress username
en: The user (%s) who setup the Jetpack connection is not an administrator.
de: Der Benutzer (%s), der die Jetpack-Verbindung eingerichtet hat, ist kein Administrator.

en: The user who setup the Jetpack connection no longer exists on this site.
de: Der Benutzer, der die Jetpack-Verbindung eingerichtet hat, ist auf der Website nicht mehr vorhanden.

en: Jetpack is not connected. No master user to check.
de: Jetpack ist nicht verbunden. Kein Masterbenutzer, der geprüft werden kann.

en: Jetpack is not connected.
de: Jetpack ist nicht verbunden.

en: There was another problem:
de: Es ist ein anderes Problem aufgetreten:

note: translators: accessibility text
en: (opens in a new tab)
de: (wird in einem neuen Tab geöffnet)

en: Resolve
de: Beheben

en: Jetpack's async local testing suite passed all tests!
de: Die asynchrone, lokale Testsuite von Jetpack hat alle Tests bestanden!

en: Jetpack passed all async tests.
de: Jetpack hat alle asynchronen Tests bestanden.

en: TEST RESULTS:
de: TESTERGEBNISSE:

en: Jetpack is in Development Mode:
de: Jetpack befindet sich im Entwicklungsmodus:

en: Please contact Jetpack support.
de: Bitte wende dich an den Support von Jetpack.

en: Please disconnect and reconnect Jetpack.
de: Trenne Jetpack und verbinde den Dienst dann erneut.

en: Test passed!
de: Test bestanden!

en: There is no test by that name:
de: Es gibt keinen Test mit diesem Namen:

en: Tests must be valid PHP callables.
de: Tests müssen gültige PHP-Callables sein.

en: Test names must be unique.
de: Testnamen müssen eindeutig sein.

en: add_test arguments changed in 7.3.0. Please reference inline documentation.
de: add_test-Argumente in Version 7.3.0 geändert. Weitere Informationen findest du in der Inline-Dokumentation.

[ctx: Navigation item]
en: Modules
de: Module

[ctx: Navigation item]
en: Network Sites
de: Netzwerk-Websites

[ctx: Navigation item]
en: Network Settings
de: Netzwerk-Einstellungen

[ctx: Navigation item]
en: Sites
de: Websites

en: Manage your network's Jetpack Sites.
de: Verwalte die Jetpack-Websites in deinem Netzwerk.

note: translators: number of active installs
en: %s Active Installations
de: %s aktive Installationen

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
de: Weniger als 10

[ctx: Active plugin installations]
note: translators: number of millions of installs.
en: %s+ Million | %s+ Million
de[0]: Mehr als %s Million(en)
de[1]: Mehr als %s Million(en)

en: ratings
de: Bewertungen

en: More Details
de: Weitere Details

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit deiner Version von PHP.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit deiner Version von WordPress.

note: translators: %s: "Update PHP" page URL
en: <a href="%s">Learn more about updating PHP</a>.
de: <a href="%s">Weitere Informationen zum Aktualisieren von PHP</a>.

note: translators: %s: "Update WordPress" screen URL
en: <a href="%s">Please update WordPress</a>.
de: <a href="%s">Bitte aktualisiere WordPress.</a>

note: translators: 1: "Update WordPress" screen URL, 2: "Update PHP" page URL
en: <a href="%1$s">Please update WordPress</a>, and then <a href="%2$s">learn more about updating PHP</a>.
de: <a href="%1$s">Bitte aktualisiere WordPress</a> und lies dann <a href="%2$s">weitere Informationen zum Aktualisieren von PHP</a>.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit deiner Version von WordPress und PHP.

[ctx: plugin]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: plugin]
note: translators: %s: plugin name
en: Activate %s
de: %s aktivieren

[ctx: plugin]
en: Active
de: Aktiv

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

note: translators: %s: plugin name and version
en: Update %s now
de: %s jetzt aktualisieren

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
de: Installation nicht möglich

en: Install Now
de: Jetzt installieren

note: translators: %s: plugin name and version
en: Install %s now
de: %s jetzt installieren

en: For even more of our WordPress plugins, please <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">take a look at our WordPress.org profile</a>.
de: Weitere WordPress-Plugins findest du in unserem <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">WordPress.org-Profil</a>.

en: Popular WordPress services by Automattic
de: Populäre WordPress-Dienste von Automattic

en: Come work with us
de: Komm und arbeite mit uns

en: We strive to live by the <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic Creed</a>.
de: Wir leben nach unserem <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic-Credo</a>.

en: We believe in Open Source and the vast majority of our work is available under the GPL.
de: Wir glauben an Open Source. Daher ist die Mehrheit unserer Arbeit unter der GPL (General Public License) verfügbar.

note: translators: first placeholder is the number of Automattic employees. The second is the number of countries of origin
en: We’re a distributed company with over %1$s Automatticians in more than %2$s countries speaking at least %3$s different languages. Our common goal is to democratize publishing so that anyone with a story can tell it, regardless of income, gender, politics, language, or where they live in the world.
de: Wir sind ein weltweites Unternehmen mit mehr als %1$s Mitarbeitern in über %2$s Ländern, die etwa %3$s verschiedene Sprachen sprechen. Unser gemeinsames Ziel ist, das Veröffentlichen von Inhalten zu vereinfachen, sodass jeder seine eigene Geschichte erzählen kann – unabhängig von Einkommen, Geschlecht, politischer Neigung, Sprache oder Wohnort.

en: Learn more about us.
de: Erfahre mehr über uns.

en: We are the people behind WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup, and more. We believe in making the web a better place.
de: Wir sind die Menschen hinter WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup und vielen anderen Produkten. Wir glauben daran, dass wir das Internet zu einem besseren Ort machen können.

en: Meet the Automattic team
de: Das Automattic-Team

en: Back to Jetpack Dashboard
de: Zurück zum Jetpack-Dashboard

en: About Jetpack
de: Über Jetpack

en: Could not retrieve Backup & Scan data.
de: Backup- und Scandaten konnten nicht abgerufen werden.

en: Backup & Scan data correctly received.
de: Backup- und Scandaten richtig erhalten,

en: All connection tests passed.
de: Alle Verbindungstests wurden bestanden.

en: Site is under construction and cannot be verified
de: Die Website befindet sich im Aufbau und kann nicht verifiziert werden

note: translators: %s: get_permission_check() translators: %s: get() translators: %s: update_permission_check() translators: %s: update() translators: %s: get_schema()
en: Method '%s' must be overridden.
de: Methode %s muss überschrieben werden.

note: translators: %s: the name of an API response field
en: You are not allowed to access the '%s' field.
de: Du bist nicht berechtigt, das Feld %s aufzurufen.

note: translators: %s: get_permission_check() translators: %s: update_permission_check()
en: Method '%s' must return either true or WP_Error.
de: Methode %s muss entweder „Wahr“ oder „WP_Error“ zurückgeben.

note: translators: %s: object_type translators: %s: field_name
en: Property '%s' must be overridden.
de: Eigenschaft %s muss überschrieben werden.

en: Unique VideoPress ID
de: Eindeutige VideoPress-ID

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data for this post.
de: Du bist leider nicht berechtigt, auf die Publicize-Daten für diesen Beitrag zuzugreifen.

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
de: Ob „Aktivieren“ für diesen Beitrag/diese Verbindung geändert werden kann

en: Whether Publicize has already finished sharing for this post
de: Ob Publicize das Teilen für diesen Beitrag bereits abgeschlossen hat

en: Whether to share to this connection
de: Ob diese Verbindung geteilt werden soll

en: URL for refreshing the Connection to the Publicize Service
de: URL zur Aktualisierung der Verbindung zu Publicize

en: Message instructing the user to refresh their Connection to the Publicize Service
de: Meldung, die den Benutzer auffordert, die Verbindung zu Publicize zu aktualisieren

en: Can the current user refresh the Publicize Connection?
de: Kann der aktuelle Benutzer die Verbindung mit Publicize aktualisieren?

en: Publicize Connection success or error message
de: Erfolgreicher Verbindungsaufbau zu Publicize oder Fehlermeldung

en: Did the Publicize Connection test pass?
de: Wurde der Publicize-Verbindungstest bestanden?

en: Could not connect to WordPress.com
de: Keine Verbindung zu WordPress.com möglich

en: Please connect your user account to WordPress.com
de: Verbinde dein Benutzerkonto mit WordPress.com

en: Creating product has failed.
de: Das Erstellen des Produkts ist fehlgeschlagen.

en: Please set up a Stripe account for this site first
de: Richte zuerst ein Stripe-Konto für diese Website ein

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
de: Leider ist mit deiner Jetpack-Verbindung etwas schiefgelaufen.

en: Can't connect to Mapbox
de: Verbindung mit Mapbox nicht möglich

en: Invalid Service
de: Ungültiger Dienst

en: API key deleted successfully.
de: API-Schlüssel erfolgreich gelöscht.

en: API key updated successfully.
de: API-Schlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: Invalid API Key
de: Ungültiger API-Schlüssel

en: API key retrieved successfully.
de: API-Schlüssel erfolgreich abgerufen.

en: User friendly message
de: Benutzerfreundliche Nachricht

en: The API key used by the service. Empty if none has been set yet
de: Der API-Key, der von diesem Dienst genutzt wird. Leer, wenn bisher noch nicht verwendet

en: The name of the service in question
de: Der Name des jeweiligen Dienstes

en: Displays success if the operation was successfully executed and an error code if it was not
de: Zeigt „success“ an, wenn ein Vorgang erfolgreich ausgeführt wurde, bzw. einen Fehlercode, wenn er nicht erfolgreich war

en: The URL used to connect to the Publicize Service
de: Die URL, die zur Verbindung mit Publicize verwendet wird

en: Human readable label for the Publicize Service
de: Von Menschen lesbares Label für Publicize

en: Reason for the extension not being available
de: Grund, aus dem die Erweiterung nicht verfügbar ist

en: Whether the extension is available
de: Ob die Erweiterung verfügbar ist

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, auf die Publicize-Daten dieser Website zuzugreifen.

en: Sorry, Publicize is not available on your site right now.
de: Publicize ist derzeit leider nicht auf deiner Website verfügbar.

en: Is this connection available to all users?
de: Ist diese Verbindung für alle Benutzer verfügbar?

en: Username of the connected account
de: Benutzername des verbundenen Kontos

en: Alphanumeric identifier for the Publicize Service
de: Alphanumerische ID für Publicize

en: Unique identifier for the Publicize Connection
de: Eindeutige ID für die Publicize-Verbindung

en: Manually Verify
de: Manuell verifizieren

en: or
de: oder

en: Verify with Google
de: Mit Google verifizieren

en: Google will email about certain events that occur with your site, including indications that your website has been {{a1}}hacked{{/a1}}, or problems {{a2}}crawling or indexing{{/a2}} your site.
de: Google wird dich per E-Mail über bestimmte Vorkommnisse auf deiner Website informieren. Dazu gehören auch Anzeichen, dass deine Website {{a1}}gehackt{{/a1}} wurde, sowie Probleme beim {{a2}}Crawlen oder Indexieren{{/a2}} deiner Website.

en: Monitor your site's traffic and performance from the {{a}}Google Search Console{{/a}}.
de: Überwache den Traffic und die Performance deiner Website in der {{a}}Google Search Console{{/a}}.

en: Your site is verified with Google
de: Deine Website wird mit Google verifiziert

en: Site failed to verify: %(error)s
de: Website konnte nicht verifiziert werden: %(error)s

en: New in Jetpack!
de: Neu in Jetpack!

en: Take me to the new editor
de: Zum neuen Editor

en: Jetpack is ready for the new WordPress editor
de: Jetpack ist bereit für den neuen WordPress-Editor

en: Today, we are introducing the first wave of Jetpack-specific blocks built specifically for the new editor experience: Simple Payment button, Form, Map, and Markdown.
de: Heute stellen wir die ersten Blöcke für Jetpack vor, die speziell für den neuen Editor entwickelt wurden: Button für Einfaches Bezahlen, Formular, Karte und Markdown.

en: Build your Jetpack site with blocks
de: Erstelle deine Jetpack-Website mit Blöcken

en: A new editor? Yes! {{a}}Learn more{{/a}}.
de: Ein neuer Editor? Ja! {{a}}Weitere Informationen{{/a}}.

en: The features you rely on, adapted for the new WordPress editor.
de: Die bekannten Funktionen, angepasst an den neuen WordPress-Editor.

en: This site can't be connected to WordPress.com because it violates our {{a}}Terms of Service{{/a}}.
de: Diese Website kann nicht mit WordPress.com verknüpft werden, weil sie unsere {{a}}Geschäftsbedingungen{{/a}} verletzt.

en: Create account
de: Konto erstellen

en: Jetpack is powering your site, but to access all of its features you’ll need to create an account.
de: Jetpack unterstützt deine Website. Um jedoch auf alle Funktionen zugreifen zu können, musst du ein Konto erstellen.

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a list of modules for Jetpack.]
en: Modules
de: Module

en: Enable widget visibility controls to display widgets only on particular posts or pages
de: Aktiviere Steuerelemente zur Sichtbarkeit von Widgets, damit diese nur in bestimmten Beiträgen bzw. auf bestimmten Seiten angezeigt werden

en: Widget visibility lets you decide which widgets appear on which pages, so you can finely tailor widget content.
de: Mit den Einstellungen zur Sichtbarkeit von Widgets kannst du selbst entscheiden, welche Widgets auf deinen Seiten angezeigt werden – du kannst also Widget-Inhalte genau auf deine Bedürfnisse zuschneiden.

en: Make extra widgets available for use on your site including subscription forms and Twitter streams
de: Stelle zusätzliche Widgets wie Abonnementformulare und Twitter-Streams auf deiner Website zur Verfügung

en: Enhance CSS customization panel
de: CSS-Anpassungsbereich optimieren

en: Compose content the way you want to and streamline your publishing experience.
de: Verfasse Inhalte auf deine Art und optimiere das Veröffentlichen.

en: Writing
de: Schreiben

en: Add a portfolio item
de: Ergänze das Portfolio

en: Add a testimonial
de: Füge eine Referenz hinzu

en: Compose using shortcodes to embed media from popular sites
de: Verwende Shortcodes, um Medien von beliebten Websites einzubetten

en: Duplicate existing posts, pages, Testimonials, and Portfolios. All the content will be copied including text, featured images, sharing settings, and more.
de: Bestehende Beiträge, Seite, Referenzen und Portfolios duplizieren. Dabei werden alle Inhalte kopiert, einschließlich Text, Beitragsbilder, Teilen-Einstellungen usw..

en: Maximize your site’s visibility in search engines and view traffic stats in real time.
de: Maximiere die Sichtbarkeit deiner Website in Suchmaschinen und sieh dir Traffic-Statistiken in Echtzeit an.

en: When ads are enabled, Jetpack automatically generates a custom ads.txt tailored for your site.
de: Wenn Werbung aktiviert ist, generiert Jetpack automatisch eine individuelle ads.txt-Datei für deine Website.

en: Custom ads.txt entries
de: Individuelle ads.txt-Einträge

en: Connect your website to the social media networks you use and share your content across all your social accounts with a single click. When you publish a post, it will appear on all connected accounts.
de: Verbinde deine Website mit den von dir verwendeten Social Media-Netzwerken und teile deine Inhalte mit einem einzigen Klick in allen deinen Social Media-Konten. Wenn du einen Beitrag veröffentlichst, wird er in allen verbundenen Konten angezeigt.

en: Create a Jetpack account to use this feature
de: Erstelle ein Jetpack-Konto, um diese Funktion zu nutzen

en: Add Like buttons to your posts and pages
de: Füge zu deinen Beiträgen und Seiten Like-Buttons hinzu

en: When visitors enjoy your content, let them show it with a Like.
de: Erlaube es deinen Besuchern zu zeigen, wenn ihnen deine Inhalte gefallen.

en: Add an extra layer of security to your website by enabling WordPress.com login and secure authentication. If you have multiple sites with this option enabled, you will be able to log in to every one of them with the same credentials.
de: Erhöhe die Sicherheit deiner Website, indem du die Anmeldung mit WordPress.com und sichere Authentifizierung aktivierst. Wenn du über mehrere Websites verfügst und diese Option aktiviert ist, kannst du dich mit den gleichen Anmeldedaten bei allen diesen Websites anmelden.

en: Jetpack will continuously monitor your site, and alert you the moment downtime is detected.
de: Jetpack überwacht deine Website kontinuierlich und warnt dich, sobald Ausfallzeiten erkannt werden.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Backups and Scan.
de: Du musst deine Server-Anmeldedaten eingeben, um die Konfiguration von Backups und Scans abzuschließen.

en: Awaiting credentials
de: Warten auf Anmeldedaten

en: Backups and Scan are being configured for your site.
de: Backups und Scans werden für deine Website konfiguriert.

en: Provisioning
de: Bereitstellung

en: Action needed
de: Aktion erforderlich

en: Setting up
de: Einrichtung

en: Speed up static file load times
de: Ladezeiten von statischen Dateien verkürzen

en: Speed up image load times
de: Ladezeiten von Bildern verkürzen

en: Enable site accelerator
de: Website-Beschleuniger aktivieren

en: Load pages faster by allowing Jetpack to optimize your images and serve your images and static files (like CSS and JavaScript) from our global network of servers.
de: Lade Seiten schneller, indem du Jetpack erlaubst, deine Bilder zu optimieren und deine Bilder und statischen Dateien (wie CSS und JavaScript) über unser globales Servernetzwerk bereitzustellen.

en: Error enabling Site accelerator. %(error)s
de: Fehler beim Aktivieren des Website-Beschleunigers. %(error)s

en: Site accelerator is now speeding up your site!
de: Mit dem Website-Beschleuniger wird deine Website jetzt noch schneller!

en: Enabling Site accelerator…
de: Website-Beschleuniger wird aktiviert …

en: Error disabling site accelerator. %(error)s
de: Fehler beim Deaktivieren des Website-Beschleunigers. %(error)s

en: Site accelerator is no longer speeding up your site!
de: Ohne den Website-Beschleuniger wird deine Website jetzt leider nicht mehr schneller.

en: Disabling site accelerator…
de: Website-Beschleuniger wird deaktiviert …

en: Load pages faster, optimize images, and speed up your visitors’ experience.
de: Lasse Seiten schneller laden, optimiere Bilder und biete deinen Besuchern eine schnellere Nutzererfahrung.

en: Spam filtering and priority support.
de: Spamfilter und vorrangiger Support.

en: Explore our Jetpack plans
de: Entdecke unsere Jetpack-Tarife

en: Support documentation
de: Support-Dokumentation

en: Chat bubbles representing getting in touch with support
de: Chat-Sprechblasen, welche die Kontaktaufnahme mit dem Support darstellen

en: Site activity
de: Website-Aktivitäten

en: Reach a wider audience by automatically sharing your posts on social media.
de: Erreiche ein breiteres Publikum, indem du deine Beiträge automatisch in Social Media teilst.

en: Increase traffic to your site
de: Steigere den Traffic zu deiner Website

en: Explore free themes
de: Erkunde kostenlose Themes

en: Get unlimited access to hundreds of professional themes, and customize your site exactly how you like it.
de: Erhalte unbegrenzten Zugriff auf Hunderte professioneller Themes und passe deine Website nach deinen Wünschen an.

en: A wide variety of themes and tools to customize a site
de: Eine breite Auswahl an Themes und Tools zur Anpassung einer Website

en: Set up your site security
de: Richte deine Websitesicherheit ein

en: Prevent login attacks, and get instant notifications when there’s an issue with your site.
de: Verhindere Anmeldeangriffe und erhalte bei einem Problem mit deiner Website sofort Benachrichtigungen.

en: Schedule unlimited tweets, Facebook posts, and other social posts in advance.
de: Plane beliebig viele Tweets, Facebook-Beiträge und andere Beiträge in sozialen Netzwerken im Voraus.

en: Marketing Automation
de: Marketingautomatisierung

en: Browse premium themes
de: Premium-Themes durchsuchen

en: Access hundreds of beautifully designed premium themes at no extra cost.
de: Greife auf Hunderte von wunderschönen Premium-Themes zu, die dich keinen Cent extra kosten.

en: Try a premium theme
de: Premium-Theme testen

en: Complement WordPress.com’s stats with Google’s in-depth look at your visitors and traffic patterns.
de: Ergänze die WordPress.com-Statistiken mit Googles umfassendem Einblick in das Verhalten deiner Besucher und das Traffic-Aufkommen.

en: Site stats showing an evolution in traffic and engagement
de: Website-Statistiken, die eine Steigerung des Traffic und der Interaktionen anzeigen

en: Start earning
de: Geld verdienen

en: WordAds lets you earn money by displaying promotional content. Start earning today.
de: Mit WordAds kannst du durch Anzeigen von Werbeinhalten Geld verdienen. Beginne noch heute damit, Geld zu verdienen.

en: A chart showing an healthy increase in earnings
de: Ein Diagramm, das eine deutliche Steigerung der Einnahmen anzeigt

en: View your site activity
de: Website-Aktivitäten anzeigen

en: View a chronological list of all the changes and updates to your site in an organized, readable way.
de: Sieh dir eine chronologische Liste aller Änderungen und Updates an deiner Website an.

en: High-speed, high-definition video hosting with no third-party ads.
de: Schnelles Videohosting in HD ohne Werbeanzeigen von Dritten.

en: A cloud with multiple types of content floating around it
de: Eine Wolke, um die mehrere Arten von Inhalten schweben

en: Interface showing a chronological list of changes and updates in a site
de: Benutzeroberfläche, die eine chronologische Liste der Änderungen und Aktualisierungen auf einer Website anzeigt

en: Spam is automatically blocked from your comments.
de: Spam wird automatisch in Kommentaren blockiert.

en: A folder holding real comments
de: Ein Ordner mit echten Kommentaren

en: Make your site faster
de: Mache deine Website schneller

en: Load pages faster by serving your images from our global network of servers.
de: Lade Seiten schneller, indem deine Bilder über unser globales Servernetzwerk bereitgestellt werden.

en: A fast and performant website
de: Eine schnelle und leistungsfähige Website

en: View settings
de: Einstellungen anzeigen

en: A secure site, locked and protected by Jetpack
de: Eine sichere Website, die von Jetpack gesperrt und geschützt wird

en: Create a Jetpack account to view your email followers
de: Erstelle ein Jetpack-Konto, um deine E-Mail-Follower zu sehen

en: Discussion
de: Diskussionen

en: We are configuring your site protection.
de: Wir konfigurieren gerade deinen Websiteschutz.

en: Manage security settings
de: Sicherheitseinstellungen verwalten

en: View your site's backups
de: Backups deiner Website anzeigen

en: We are backing up your site in real-time.
de: Wir sichern deine Website mit Backups!

en: Enter credentials
de: Anmeldedaten eingeben

en: You need to enter your server's credentials to finish the setup.
de: Du musst deine Server-Anmeldedaten eingeben, um die Einrichtung abzuschließen.

en: We are configuring your site's backups.
de: Wir konfigurieren gerade die Backups deiner Website.

en: View site activity
de: Website-Aktivitäten anzeigen

en: Jetpack keeps a complete record of everything that happens on your site, taking the guesswork out of site management, debugging, and repair.
de: Jetpack zeichnet alles auf, was auf deiner Website passiert. Du hast damit die Verwaltung, Fehlerbehebung und die Wartung deiner Website stets unter Kontrolle.

en: Site is verified
de: Website wurde verifiziert

en: There was an error testing Jetpack. Error: %(error)s
de: Fehler beim Testen von Jetpack. Fehler: %(error)s

en: Testing Jetpack Connection
de: Jetpack-Verbindung testen

[ctx: Navigation item.]
en: My Plan
de: Mein Tarif

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we'll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
de: Aktiviere Website-Beschleuniger-Werkzeuge und sieh zu, wie deine Seitenladezeiten sinken – wir optimieren deine Bilder und stellen sie über unser eigenes leistungsstarkes globales Servernetzwerk bereit und beschleunigen deine mobile Website, um die Bandbreitennutzung zu verringern.

en: Built-in Performance
de: Integrierte Performance

en: Activate essential WordPress security and performance tools by setting up Jetpack
de: Richte Jetpack ein und aktiviere dadurch grundlegende Sicherheits- und Performance-Tools für WordPress

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we’ll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
de: Aktiviere Website-Beschleuniger-Werkzeuge und sieh zu, wie deine Seitenladezeiten sinken – wir optimieren deine Bilder uad stellen sie über unser eigenes leistungsstarkes globales Servernetzwerk bereit und beschleunigen deine mobile Website, um die Bandbreitennutzung zu verringern.

en: Jetpack protects you against brute force attacks and unauthorized logins. Basic protection is always free, while premium plans add unlimited backups of your whole site, spam protection, malware scanning, and automated fixes.
de: Jetpack schützt dich vor Brute-Force-Angriffen und nicht autorisierten Anmeldungen. Grundlegender Schutz ist immer kostenlos. Bei Premium-Tarifen erhältst du zusätzlich unbegrenzte Backups deiner gesamten Website, Spam-Schutz, Malware-Scans und automatische Korrekturen.

en: Simplify your site security and performance with Jetpack
de: Vereinfache die Sicherheit und Performance deiner Website mit Jetpack

en: Jetpack premium services offer even more powerful performance, security, and revenue tools to help you keep your site safe, fast, and help generate income.
de: Jetpack Premium-Dienste ermöglichen noch bessere Tools zur Unterstützung von Leistung, Sicherheit und Einnahmen. So ist deine Website jederzeit geschützt, läuft schnell und hilft dir, Geld zu verdienen.

en: You’re almost done. Set up Jetpack to enable powerful security and performance tools for WordPress.
de: Du hast es fast geschafft. Richte Jetpack ein, um wirkungsvolle Sicherheits- und Performance-Tools für WordPress zu aktivieren.

en: Site connection failed!
de: Verbindung mit Website fehlgeschlagen!

note: Translators: placeholders are links.
en: By clicking the <strong>Set up Jetpack</strong> button, you agree to our <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">share details</a> with WordPress.com.
de: Wenn du auf den Button <strong>Jetpack einrichten</strong> klickst, stimmst du unseren <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Geschäftsbedingungen</a> und der <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Datenübermittlung</a> an WordPress.com zu.

en: Are Likes enabled?
de: Sind Likes aktiviert?

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Switch to Classic Editor
de: Zum klassischen Editor wechseln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy this post.
de: Kopiere diesen Beitrag.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Keep your visitors and search engines happy by stopping comment and contact form spam with Akismet.
de: Verhindere mit Akismet Spam bei Kommentaren und Kontaktformularen und mache die Dinge dadurch für Besucher und Suchmaschinen einfacher.

en: Hide this suggestion
de: Diesen Vorschlag ausblenden

en: Learn more about these suggestions.
de: Weitere Informationen zu diesen Vorschlägen.

en: This suggestion was made by Jetpack, the security and performance plugin already installed on your site.
de: Dieser Vorschlag stammt von Jetpack, das Sicherheits- und Performance-Plugin, das bereits auf deiner Website installiert ist.

en: Activating
de: Wird aktiviert

en: Get started
de: Jetzt loslegen

en: Activate Module
de: Modul aktivieren

en: by Jetpack (installed)
de: von Jetpack (installiert)

en: The card could not be dismissed
de: Die Karte konnte nicht verworfen werden

en: Are sharing buttons enabled?
de: Sind Teilen-Buttons aktiviert?

en: %1$s has shut down
de: %1$s wurde eingestellt

en: The %1$s service has shut down. This sharing button is not displayed to your visitors and should be removed.
de: Der %1$s-Dienst wurde eingestellt. Dieser Teilen-Button wird deinen Besuchern nicht angezeigt und sollte entfernt werden.

en: Select one
de: Eine Option auswählen

en: Choose one
de: Eine Option auswählen

en: Choose several
de: Mehrere Optionen auswählen

en: Phone
de: Telefon

en: You can verify your site using the <a href="%s">"Site verification" tool in Jetpack Settings</a>.
de: Du kannst deine Website mit dem <a href="%s">„Website-Verifizierungs“-Tool in den Jetpack-Einstellungen</a> verifizieren.

[ctx: Module Description]
en: Provides additional widgets for use on your site.
de: Bietet zusätzliche Widgets für deine Website.

[ctx: Module Description]
en: Save on hosting storage and bandwidth costs by streaming fast, ad-free video from our global network.
de: Spare Kosten bei Hosting, Speicherplatz und Bandbreite, indem du schnelle, werbefreie Videos über unser globales Netzwerk streamst.

[ctx: Module Description]
en: Protect your site with daily or real-time backups and automated virus scanning and threat detection.
de: Schütze deine Website mit täglichen oder Echtzeit-Backups und automatisierten Virenscans und Bedrohungserkennung.

[ctx: Module Name]
en: Backups and Scanning
de: Backups und Scans

[ctx: Module Description]
en: Generates shorter links so you can have more space to write on social media sites.
de: Generiert kürzere Links, damit du mehr Platz zum Schreiben auf Social Media-Websites hast.

[ctx: Module Description]
en: Shortcodes are WordPress-specific markup that let you add media from popular sites. This feature is no longer necessary as the editor now handles media embeds rather gracefully.
de: Shortcodes sind WordPress-spezifische Markups, mit denen du Medien von beliebten Websites hinzufügen kannst. Diese Funktion ist nicht mehr erforderlich, da du Medien jetzt einfacher und schneller mit dem Editor einbetten kannst.

[ctx: Module Description]
en: Publicize makes it easy to share your site’s posts on several social media networks automatically when you publish a new post.
de: Mit Publicize kannst du die Beiträge deiner Website problemlos automatisch in verschiedenen sozialen Netzwerken teilen, wenn du einen neuen Beitrag veröffentlichst.

[ctx: Module Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
de: Spiegelt deine Bilder auf unserem kostenlosen und schnellen Bild-CDN und stellt sie von dort aus zur Verfügung, sodass die Leistung deiner Website ohne zusätzliche Belastung für deine Server verbessert wird.

[ctx: Module Name]
en: Image CDN
de: Bild-CDN

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s Site Accelerator loads your site faster by optimizing your images and serving your images and static files from our global network of servers.
de: Der Website-Beschleuniger von Jetpack lädt deine Website schneller, indem er deine Bilder optimiert und deine Bilder und statischen Dateien über unser globales Servernetzwerk bereitstellt.

[ctx: Module Name]
en: Asset CDN
de: Asset-CDN

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s downtime monitoring will continuously watch your site, and alert you the moment that downtime is detected.
de: Die Ausfallzeiten-Überwachung von Jetpack kontrolliert deine Website laufend und warnt dich, sobald Ausfallzeiten erkannt werden.

[ctx: Module Description]
en: Speed up your site and create a smoother viewing experience by loading images as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
de: Verbessere die Geschwindigkeit und die Anzeigequalität deiner Website, indem Bilder nicht alle auf einmal geladen werden, sondern erst, wenn Besucher auf der Seite herunterscrollen.

[ctx: Module Description]
en: Use the LaTeX markup language to write mathematical equations and formulas
de: Benutze die Markup-Sprache LaTeX, um mathematische Gleichungen und Formeln zu schreiben

[ctx: Module Description]
en: Adds options for CSS preprocessor use, disabling the theme's CSS, or custom image width.
de: Fügt Optionen zur Verwendung von CSS-Präprozessoren, zur Deaktivierung des CSS des Themes oder zur Anpassung der Bildbreite hinzu.

[ctx: Module Name]
en: Copy Post
de: Beitrag kopieren

[ctx: Module Description]
en: Add a customizable contact form to any post or page using the Jetpack Form Block.
de: Füge jedem Beitrag oder jeder Seite mithilfe des Jetpack-Formularblocks ein anpassbares Kontaktformular hinzu.

en: Create a new post based on an existing post.
de: Erstelle einen neuen Beitrag basierend auf einem bestehenden Beitrag.

en: Our asset CDN is a site acceleration service.
    		That means that we host static assets like JavaScript and CSS shipped with WordPress Core and Jetpack from our servers, alleviating the load on your server.
de: Unser Asset-CDN ist ein Beschleunigungsdienst für Websites.
    		Dies bedeutet, dass wir statische Assets wie JavaScript und CSS hosten, die von unseren Servern mit WordPress Core und Jetpack ausgeliefert werden. So verringern wir die Auslastung unseres Servers.

en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
de: Steigere die Interaktion der Besucher, indem du zu Kommentaren einen Gefällt mir-Button hinzufügst.

en: Quickly access your Stats, Notifications, Posts and more on WordPress.com.
    		The Toolbar is displayed for any user on the site that is connected to WordPress.com.
de: Schneller Zugriff auf Statistiken, Benachrichtigungen, Beiträge und mehr auf WordPress.com.
    		The Werkzeugleiste wird für jeden Benutzer der Website angezeigt, der mit  WordPress.com verbinden ist.

en: Your contribution
de: Dein Beitrag

[ctx: 10 posts published by John on May 30, 2012]
en: %1$s post published by %2$l on %3$s | %1$s posts published by %2$l on %3$s
de[0]: %1$s Beitrag von %2$l am %3$s veröffentlicht
de[1]: %1$s Beiträge von %2$l am %3$s veröffentlicht

[ctx: 10 posts publishes by John during May 2012]
en: %1$s post published by %2$l during %3$s | %1$s posts published by %2$l during %3$s
de[0]: %1$s Beitrag von %2$l am %3$s veröffentlicht
de[1]: %1$s Beiträge von %2$l am %3$s veröffentlicht

[ctx: 10 posts published by John in the year 2012]
en: %1$s post published by %2$l in the year %3$s | %1$s posts published by %2$l in the year %3$s
de[0]: %1$s Beitrag von %2$l im Jahr %3$s veröffentlicht
de[1]: %1$s Beiträge von %2$l im Jahr %3$s veröffentlicht

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
de[0]: Gesamtzahl der Follower zeigen? (%s Follower)
de[1]: Gesamtzahl der Follower zeigen? (%s Follower)

en: Follow Button Text:
de: Text für Folgen-Schaltfläche:

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
de: Optionaler Text für Besucher, die keine WordPress.com-Benutzer sind:

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
de: Optionaler Text für angemeldete WordPress.com-Benutzer:

en: Widget title for followers:
de: Widget-Titel für Follower:

en: Widget title for non-followers:
de: Widget-Titel für Besucher, die keine Follower sind:

en: Click to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
de: Klicke, um diesem Blog zu folgen und Benachrichtigungen über neue Beiträge per E-Mail zu erhalten.

en: Follow
de: Folgen

en: Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein, um diesem Blog zu folgen und Benachrichtigungen über neue Beiträge per E-Mail zu erhalten.

en: You are following this blog
de: Du folgst diesem Blog

en: Follow Blog via Email
de: Blog per E-Mail folgen

note: translators: %s: number of folks following the blog
en: Join %s other follower | Join %s other followers
de[0]: Schließe dich %s anderen Follower an
de[1]: Schließe dich %s anderen Followern an

en: You are following this blog (<a href="%s">manage</a>).
de: Du folgst diesem Blog (<a href="%s">verwalten</a>).

en: You are following this blog, along with %s other amazing person (<a href="%s">manage</a>). | You are following this blog, along with %s other amazing people (<a href="%s">manage</a>).
de[0]: Du folgst diesem Blog zusammen mit %s weiteren Person (<a href="%s">verwalten</a>).
de[1]: Du folgst diesem Blog zusammen mit %s weiteren Personen (<a href="%s">verwalten</a>).

en: Congrats, you&rsquo;re subscribed! You&rsquo;ll get an email with the details of your subscription and an unsubscribe link.
de: Glückwunsch! Du bist jetzt Abonnement. Wir senden dir eine E-Mail mit Details zu deinem Abonnement und einem Link zum Abbestellen.

en: You have a pending subscription already; we just sent you another email. Click the link or <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a> if you don&rsquo;t receive it.
de: Du hast bereits ein ausstehendes Abonnement. Wir haben dir gerade eine weitere E-Mail gesendet. Falls du keine E-Mail erhalten hast, klicke auf den Link oder <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">kontaktiere uns</a>.

en: You&rsquo;re already subscribed to this site.
de: Du hast diese Website bereits abonniert.

en: Because there are many pending subscriptions for this email address, we have blocked the subscription. Please <a href="%s">activate or delete</a> pending subscriptions before attempting to subscribe.
de: Da für diese E-Mail-Adresse viele ausstehende Abonnements vorhanden sind, haben wir das Abonnement blockiert. Bitte <a href="%s">aktiviere oder lösche</a> ausstehende Abonnements, bevor du ein weiteres versuchst.

en: You already have several pending email subscriptions. Approve or delete a few through your <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Subscription Manager</a> before attempting to subscribe to more blogs.
de: Du hast bereits mehrere ausstehende E-Mail-Abonnements. Genehmige oder lösche einige von ihnen im <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Abonnement-Manager</a>, bevor du versuchst, weitere Blogs zu abonnieren.

en: Subscriptions have been blocked for this email address.
de: Für diese E-Mail-Adresse wurden Abonnements blockiert.

en: Thanks for subscribing! You&rsquo;ll get an email with a link to confirm your subscription. If you don&rsquo;t get it, please <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a>.
de: Vielen Dank für das Abonnieren! Du erhältst eine E-Mail mit einem Link, um dein Abonnement zu bestätigen. Falls du keine E-Mail erhalten hast, <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">kontaktiere uns</a> bitte.

en: Go to Sharing settings
de: Teilen-Einstellungen öffnen

note: translators: %s is the name of a Pubilicize service like "LinkedIn"
en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
de: Deine %s-Verbindung muss neu authentifiziert werden, damit sie weiterhin funktioniert. Gehe zu „Teilen“, um dich darum zu kümmern.

en: Publicize Settings
de: Publicize-Einstellungen

en: We've made some updates to Publicize. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your publicize connections or use the button below.
de: Wir haben Publicize aktualisiert. Besuche die <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>Teilen-Seite von WordPress.com</a>, um deine Publicize-Verbindungen zu verwalten, oder verwende die Schaltfläche unten.

en: Connect social media services to automatically share new posts.
de: Verbinde Social-Media-Dienste, um neue Beiträge automatisch zu teilen.

en: The message to use instead of the title when sharing to Publicize Services
de: Die Meldung, die statt des Titels verwendet wird, wenn ein Element mit Publicize geteilt wird

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
de: Deine LinkedIn-Verbindung muss neu authentifiziert werden, damit sie weiterhin funktioniert. Gehe zu „Teilen“, um dich darum zu kümmern.

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
de: Wähle bitte eine Facebook-Seite aus, auf der Updates veröffentlicht werden sollen.

en: Interested in learning more about how Secure Sign On keeps your site safer?
de: Möchtest du mehr darüber erfahren, wie Secure Sign On deine Website absichert?

en: You've successfully signed in with WordPress.com Secure Sign On!
de: Du hast dich erfolgreich mit WordPress.com Single Sign-On angemeldet!

en: Secure Sign On
de: Sichere Anmeldung

en: Simple payments; status.
de: Einfaches Bezahlen; Status.

en: Simple payments button; paypal email.
de: Einfaches Bezahlen-Button; PayPal-E-Mail-Adresse.

en: Simple payments; allow multiple items
de: Einfaches Bezahlen; mehrere Elemente zulassen

en: Simple payments; text with "Buy" or other CTA
de: Einfaches Bezahlen; Text mit „Kaufen“ oder anderer Aufforderung

en: Simple payments; currency code.
de: Einfaches Bezahlen; Währungscode.

en: Simple payments; price.
de: Einfaches Bezahlen; Preis.

en: No sitemap found. Please try again later.
de: Keine Sitemap gefunden. Versuche es später erneut.

note: translators: %s is a human_time_diff until next sitemap generation.
en: No sitemap found. The system will try to build it again in %s.
de: Keine Sitemap gefunden. Das System wird in %s versuchen, sie erneut zu generieren.

en: Jetpack can not load necessary XML manipulation libraries. Please ask your hosting provider to refer to our server requirements at https://jetpack.com/support/server-requirements/ .
de: Jetpack kann erforderliche Bibliotheken zur Bearbeitung von XML-Dateien nicht laden. Bitte deinen Hosting-Anbieter, unsere Serveranforderungen unter https://jetpack.com/support/server-requirements/ anzusehen.

en: Invalid price
de: Ungültiger Preis

en: Jetpack Search not supported in Development Mode
de: Die Jetpack Suche wird im Entwicklungsmodus nicht unterstützt

en: There was an issue retrieving stats. Please try again later.
de: Beim Abrufen von Statistiken ist ein Fehler aufgetreten. Versuche es später erneut.

en: The following settings will impact all related posts on your site, except for those you created via the block editor:
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle ähnlichen Beiträge auf deiner Website aus, die du nicht mit dem Block-Editor erstellt hast:

en: Plugin Settings
de: Einstellungen für Plugins

en: Disabled automatic updates on %d plugin. | Disabled automatic updates on %d plugins.
de[0]: Automatische Updates für %d Plugin deaktiviert.
de[1]: Automatische Updates für %d Plugins deaktiviert.

en: Enabled automatic updates on %d plugin. | Enabled automatic updates on %d plugins.
de[0]: Automatische Updates für %d Plugin aktiviert.
de[1]: Automatische Updates für %d Plugins aktiviert.

en: Disable Automatic Updates
de: Automatische Updates deaktivieren

en: Take Our Poll
de: An unserer Umfrage teilnehmen

en: Lytro has been shut down since March 2019.
de: Lytro wurde im März 2019 eingestellt.

en: The Email Subscribe shortcode is now available as a block in the Block editor.
de: Der Shortcode „Email Subscribe“ ist jetzt als Block im Block-Editor verfügbar.

en: The Google Video embed service is not available anymore, it has been replaced by YouTube.
de: Google Videos ist nicht mehr verfügbar und wurde durch YouTube ersetzt.

en: The Digg API was shut down in 2014.
de: Die Digg-API wurde 2014 eingestellt.

en: The Gist ID you provided is not valid. Please try a different one.
de: Die angegebene Gist-ID ist nicht gültig. Versuche es mit einer anderen.

en: Please specify a Gist URL or ID.
de: Bitte gib eine Gist-URL oder Gist-ID an.

en: Enable Automatic Updates
de: Automatische Updates aktivieren

en: Instagram Video
de: Instagram-Video

en: Instagram Photo
de: Instagram-Foto

en: View all stats
de: Alle Statistiken anzeigen

note: translators: Placeholder is a Jetpack logo.
en: Stats <span>by %s</span>
de: Statistiken <span>von %s</span>

note: translators: %s is a URL
en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
de: Deine Website wandelt Weiterleitungen fälschlicherweise von http in https um. Dadurch wird verhindert, dass Jetpack deine Verbindung authentifiziert. Auf unserer <a href="%s">Support-Seite</a> findest du nähere Informationen dazu, wie du den Fehler beheben kannst.

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>:
de: Im <a href="%s" target="_blank">Entwicklungsmodus</a>:

en: The jetpack_development_mode filter is set to true.
de: Der Filter „jetpack_development_mode“ ist auf „Wahr“ festgelegt.

en: The site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
de: In der URL der Website fehlt ein Punkt (z. B. http://localhost)

en: The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined in wp-config.php or elsewhere.
de: Die Konstante JETPACK_DEV_DEBUG wird in wp-config.php oder anderweitig definiert.

en: Jetpack is not in Development Mode.
de: Jetpack befindet sich nicht im Entwicklungsmodus:

en: Invalid parameters.
de: Ungültige Parameter.

en: Your plan doesn't include Simple Payments. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Learn more and upgrade</a>.
de: Dein Tarif enthält kein Einfaches Bezahlen. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Weitere Informationen erhalten und aufrüsten</a>.

en: Update Your Sharing Settings
de: Aktualisieren deiner Teilen-Einstellungen

en: <a class="button" href="%s" target="%s">Create a Facebook page</a> to get started.
de: <a class="button" href="%s" target="%s">Erstelle zum Einstieg eine Facebook-Seite</a>.

en: Facebook supports Publicize connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Publicize for Facebook</a>
de: Facebook unterstützt Publicize-Verknüpfungen zu Facebook-Seiten, aber nicht zu Facebook-Profilen. <a href="%s">Weitere Informationen zu Publicize für Facebook</a>

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
de: Bist du sicher? Wenn du diese Option änderst, kann deine Jetpack-Verbindung unterbrochen werden. Gib „yes“ ein, um fortzufahren.

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
de: Bist du sicher? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Gib „yes“ ein, um fortzufahren:

en: As of July 27, 2018, the Twitter Timeline widget will no longer display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username.
de: Ab 27. Juli 2018 zeigt das Twitter Timeline-Widget Tweets nicht mehr basierend auf Suchvorgängen oder Hashtags an. Um stattdessen eine einfache Liste von Tweets anzuzeigen, ändere die Widget-ID in einen Twitter-Benutzernamen.

en: (Only administrators will see this message.)
de: (Nur Administratoren können diese Nachricht sehen.)

en: The Twitter Timeline widget can't display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username. Otherwise, delete this widget.
de: Das Twitter Timeline-Widget kann Tweets nicht basierend auf Suchvorgängen oder Hashtags anzeigen. Um stattdessen eine einfache Liste von Tweets anzuzeigen, ändere die Widget-ID in einen Twitter-Benutzernamen. Ansonsten kannst du dieses Widget löschen.

en: We want to make sure payments reach you, so please add an email address.
de: Wir möchten sicherstellen, dass die Zahlungen auch bei dir ankommen, gib also bitte eine E-Mail-Adresse an.

en: Everything comes with a price tag these days. Please add a your product price.
de: Alles hat heutzutage seinen Preis. Bitte füge deinen Produktpreis hinzu.

en: People need to know what they're paying for! Please add a brief title.
de: Die Leute müssen wissen, wofür sie bezahlen! Gib bitte einen kurzen Titel ein.

en: Are you sure you want to delete this item? It will be disabled and removed from all locations where it currently appears.
de: Bist du sicher, dass du dieses Element löschen möchtest? Es wird deaktiviert und von allen Orten entfernt, an denen es derzeit angezeigt wird.

en: Add a Simple Payments Button as a Widget.
de: Füge den Button für Einfaches Bezahlen als Widget hinzu.

en: Simple Payments
de: Einfache Bezahlung

note: Translators: placeholder is a link to the customizer.
en: This widget adds a payment button of your choice to your sidebar. To create or edit the payment buttons themselves, <a href="%s">use the Customizer</a>.
de: Dieses Widget fügt einen Bezahlen-Button deiner Wahl zu deiner Seitenleiste hinzu. <a href="%s">Verwende den Customizer</a>, um die Bezahlen-Buttons zu erstellen oder zu bearbeiten.

en: Delete Product
de: Produkt löschen

note: Translators: placeholders are a link to Paypal website and a target attribute.
en: This is where PayPal will send your money. To claim a payment, you'll need a <a href="%1$s" %2$s>PayPal account</a> connected to a bank account.
de: Hierher sendet dir PayPal dein Geld. Um eine Zahlung zu erhalten, benötigst du ein <a href="%1$s" %2$s>PayPal-Konto</a>, das mit einem Bankkonto verknüpft ist.

en: Allow people to buy more than one item at a time.
de: Erlaube Personen, jeweils mehr als einen Artikel zu kaufen.

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Select an image
de: Bild auswählen

en: Product image
de: Produkt-Bild

en: For example: event tickets, charitable donations, training courses, coaching fees, etc.
de: Beispiel: Veranstaltungstickets, Spenden, Schulungen, Coaching-Gebühren etc.

en: What is this payment for?
de: Wofür ist diese Zahlung?

en: Edit Selected
de: Auswahl bearbeiten

en: Looks like you don't have any products. You can create one using the Add New button below.
de: Anscheinend hast du keine Produkte. Über den Button „Hinzufügen“ unten kannst du eins erstellen.

en: Select a Simple Payments Button:
de: Wähle einen Button für Einfaches Bezahlen aus:

en: Widget Title
de: Widget-Titel

en: Top
de: Nach oben

en: Bottom
de: Nach unten

[ctx: Navigation item]
en: Debug
de: Debuggen

en: Test your site’s compatibility with Jetpack.
de: Teste, ob deine Website mit Jetpack kompatibel ist.

[ctx: Navigation item]
en: Privacy
de: Datenschutz

[ctx: Navigation item]
en: Terms
de: Geschäftsbedingungen

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
de: Für den Zugriff auf die Website ist eine Zwei-Schritt-Authentifizierung erforderlich. Bitte rufe deine <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Sicherheitseinstellungen</a> auf, um die <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Zwei-Schritt-Authentifizierung</a> für dein Konto zu konfigurieren.

en: This is an XML News Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist eine XML-News-Sitemap, die von <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> generiert wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> oder <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

en: This is an XML Video Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist eine XML-Video-Sitemap, die von <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> generiert wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> oder <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

en: This is an XML Image Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist eine XML-Bilder-Sitemap, die von <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> generiert wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> oder <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

en: This is an XML Sitemap Index generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist ein XML-Sitemap-Index, der von <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> generiert wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> oder <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

en: Generated by <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
de: Generiert von <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack für WordPress</a>

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>
de: Weitere Informationen zu XML-Sitemaps findest du unter <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist eine XML-Sitemap, die von <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> generiert wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> oder <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

[ctx: noun: a quantity of goods or items purchased or sold]
en: Order
de: Reihenfolge

en: The WordAds module is not active
de: Das WordAds-Modul ist nicht aktiv.

en: Unexpected hostname
de: Unerwarteter Hostname

en: Show a thumbnail image where available.
de: Zeige ein Vorschaubild, sofern verfügbar.

note: translators: Variables are the enclosing link to the settings page
en: This option has moved. You can now manage it %1$shere%2$s.
de: Diese Option wurde verschoben. Du kannst sie jetzt %1$shier%2$s verwalten.

note: translators: %1$s is replaced with an input field for numbers.
en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">More info</a>.)
de: Beschränke die Breite bei Vollbildern auf %1$s Pixel. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Weitere Informationen</a>.)

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
de: Foto-Metadaten (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) im Karussell zeigen, wenn verfügbar.

en: Security & Backups
de: Sicherheit & Backups

[ctx: a link that closes the modal window that offers to connect Jetpack]
en: Not now, thank you.
de: Nicht jetzt, danke.

note: translators: %d is a numeric ID. Example: 1234.
en: Publicize connection %d could not be disconnected.
de: Publicize-Verbindung %d konnte nicht getrennt werden.

note: translators: %d is a numeric ID. Example: 1234.
en: Publicize connection %d has been disconnected.
de: Publicize-Verbindung %d wurde getrennt.

note: translators: %s is a lowercase string for a social network.
en: All publicize connections to %s were successfully disconnected.
de: Alle Publicize-Verbindungen zu %s wurden erfolgreich getrennt.

en: All publicize connections were successfully disconnected.
de: Alle Publicize-Verbindungen wurden erfolgreich getrennt.

note: translators: %1$d is a numeric ID and %2$s is a lowercase string for a social network.
en: Publicize connection %d could not be disconnected
de: Publicize-Verbindung %d konnte nicht getrennt werden

note: translators: %s is a lowercase string for a social network.
en: Disconnecting all connections to %s.
de: Alle Verbindungen zu %s werden getrennt.

note: translators: %s is a lowercase string for a social network.
en: You're about to delete all publicize connections to %s.
de: Du bist im Begriff, alle Publicize-Verbindungen zu %s zu löschen.

en: You're about to delete all publicize connections.
de: Du bist im Begriff, alle Publicize-Verbindungen zu löschen.

en: A connection ID must be passed in order to disconnect.
de: Zur Trennung muss eine Verbindungs-ID übermittelt werden.

en: Jetpack connection is broken.
de: Jetpack-Verbindung fehlerhaft.

en: Could not confirm new owner.
de: Neuer Eigentümer konnte nicht bestätigt werden.

en: New owner is not connected
de: Neuer Eigentümer ist nicht verbunden

en: New owner is same as current user
de: Neuer Eigentümer entspricht aktuellem Benutzer

en: New owner is not admin
de: Neuer Eigentümer ist kein Admin

en: Privacy information
de: Datenschutz

en: Enable Lazy Loading for images
de: Aktiviere verzögertes Laden von Bildern

en: Lazy-loading images will improve your site’s speed and create a smoother viewing experience. Images will load as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
de: Durch das verzögerte Laden von Bildern kannst du die Geschwindigkeit deiner Website und die Anzeigequalität verbessern. Bilder werden nicht alle auf einmal geladen, sondern erst, wenn Besucher auf der Seite herunterscrollen.

en: Performance & speed
de: Performance und Geschwindigkeit

en: Enable high-speed, ad-free video player
de: Aktiviere den schnellen und werbefreien Videoplayer

en: Make the content you publish more engaging with high-resolution video. With Jetpack Video you can customize your media player and deliver high-speed, ad-free, and unbranded videos to your visitors. Videos are hosted on our WordPress.com servers and do not subtract space from your hosting plan!
de: Gestalte deine veröffentlichten Inhalte mit einem hochauflösenden Video noch ansprechender. Mit Jetpack Video kannst du deinen Media Player anpassen und deinen Besuchern schnelle und werbefreie Videos ohne Branding bereitstellen. Videos werden auf unseren WordPress.com-Servern gehostet und benötigen keinen Speicherplatz von deinem Hosting-Tarif!

en: Carousel color scheme
de: Karussell-Farbschema

en: Exif data shows viewers additional technical details of a photo, like its focal length, aperture, and ISO.
de: Exif-Daten zeigen Besuchern zusätzliche technische Details eines Fotos, wie z. B. Brennweite, Öffnung und ISO.

en: Show photo Exif metadata in carousel (when available)
de: Zeige Exif-Metadaten eines Fotos in Karussell an (falls verfügbar)

en: Display images in a full-screen carousel gallery
de: Präsentiere Bilder in einer Vollbild-Karussell-Galerie

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages. Carousel galleries are mobile-friendly and encourage site visitors to interact with your photos.
de: Erstelle Vollbild-Karussell-Diashows für die Bilder in deinen Beiträgen und auf deinen Seiten. Karussell-Galerien sind mobilfreundlich und animieren Website-Besucher, sich deine Fotos anzusehen.

en: Portfolios shortcode: [portfolio]
de: Shortcode der Portfolios: [portfolio]

en: Use {{portfolioLink}}portfolios{{/portfolioLink}} on your site to showcase your best work. If your theme doesn’t support Jetpack Portfolios, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
de: Nutze {{portfolioLink}}Portfolios{{/portfolioLink}} auf deiner Website, um deine beste Arbeit zu präsentieren. Sollte dein Theme keine Jetpack-Portfolios unterstützen, kannst du immer noch einen einfachen Shortcode verwenden, um sie auf deiner Website anzuzeigen.

en: Testimonials shortcode: [testimonials]
de: Shortcode der Referenzen: [testimonials]

en: Add {{testimonialLink}}testimonials{{/testimonialLink}} to your website to attract new customers. If your theme doesn’t support Jetpack Testimonials, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
de: Füge {{testimonialLink}}Referenzen{{/testimonialLink}} zu deiner Website hinzu, um neue Kunden zu gewinnen. Sollte dein Theme keine Jetpack-Referenzen unterstützen, kannst du immer noch einen einfachen Shortcode verwenden, um sie auf deiner Website anzuzeigen.

en: Search engines can't access your site at the moment. If you'd like to make your site accessible, check your {{a}}Reading settings{{/a}} and switch "Search Engine Visibility" on.
de: Suchmaschinen können derzeit nicht auf deine Website zugreifen. Wenn du dies ändern möchtest, überprüfe deine {{a}}Leseeinstellungen{{/a}} und aktiviere „Sichtbarkeit in Suchmaschine“.

en: Good news: Jetpack is sending your sitemap automatically to all major search engines for indexing.
de: Gute Nachrichten: Jetpack sendet deine Sitemap automatisch an alle großen Suchmaschinen zur Indizierung.

en: Sitemaps are files that search engines like Google or Bing use to index your website. They can help improve your ranking in search results. When you enable this feature, Jetpack will create sitemaps for you and update them automatically when the content on your site changes.
de: Sitemaps sind Dateien, die Suchmaschinen wie Google oder Bing verwenden, um deine Website zu indizieren. Sie können helfen, dein Ranking in den Suchergebnissen zu verbessern. Wenn du diese Funktion aktivierst, erstellt Jetpack Sitemaps für dich und aktualisiert sie automatisch, wenn sich die Inhalte deiner Website ändern.

en: Configure related posts in the Customizer
de: Ähnliche Beiträge im Customizer konfigurieren

en: Show a thumbnail image where available
de: Zeige ein Vorschaubild, sofern verfügbar

en: Highlight related content with a heading
de: Ähnliche Inhalte mit einer Überschrift hervorheben

en: View security scan details
de: Details des Sicherheits-Scans anzeigen

en: Privacy & Cookies: This site uses cookies. By continuing to use this website, you agree to their use. 
    To find out more, including how to control cookies, see here:
de: Datenschutz & Cookies: Diese Website verwendet Cookies. Wenn du die Website weiterhin nutzt, stimmst du der Verwendung von Cookies zu. 
    Weitere Informationen, beispielsweise zur Kontrolle von Cookies, findest du hier:

en: Cookie Policy
de: Cookie-Richtlinie

en: Display a banner for EU Cookie Law and GDPR compliance.
de: Zeige ein Banner für die Einhaltung des EU Cookie-Gesetzes und der DSGVO an.

en: Cookies & Consents Banner
de: Banner für Cookies und Einwilligungen

[ctx: action]
en: Consent expires after
de: Einwilligung endet nach

en: Visitors must provide consent by clicking the dismiss button when Jetpack Ads is turned on.
de: Besucher müssen ihre Einwilligung bekunden, indem sie auf den Verwerfen-Button klicken, wenn Jetpack Ads aktiviert ist.

[ctx: action]
en: Capture consent & hide the banner
de: Einwilligung erfassen und Banner ausblenden

en: Link text
de: Linktext

en: For GDPR compliance, please make sure your policy contains <a href="%s" target="_blank">privacy information relating to Jetpack Ads</a>.
de: Zur Einhaltung der DSGVO musst du sicherstellen, dass deine Richtlinie <a href="%s" target="_blank">Informationen zum Datenschutz bei Jetpack Ads</a> enthält.

en: The default policy URL only covers cookies set by Jetpack. If you’re running other plugins, custom cookies, or third-party tracking technologies, you should create and link to your own cookie statement.
de: Die Standardrichtlinien-URL deckt nur Cookies ab, die von Jetpack gesetzt werden. Wenn du weitere Plugins, eigene Cookies oder Tracking-Technologien von Drittanbietern nutzt, solltest du deine eigene Cookie-Erklärung erstellen und verknüpfen.

en: Caution:
de: Achtung:

en: Custom URL:
de: Individuelle URL:

en: Privacy Policy Link
de: Link zur Datenschutzerklärung

note: translators: %d: Post ID.
en: Feedback ID %d could not be removed at this time.
de: Feedback-ID %d kann zurzeit nicht entfernt werden.

note: translators: %1$s is an endpoint route (ex. /sites/123456), %2$d is an HTTP status code.
en: Request to %1$s returned a non-200 response code: %2$d.
de: Anfrage an %1$s hat einen Nicht-200-Antwortcode zurückgegeben: %2$d.

note: translators: %1$s is an endpoint route (ex. /sites/123456), %2$d is an error code, %3$s is an error message.
en: Request to %1$s returned an error: (%2$d) %3$s.
de: Anfrage an %1$s hat einen Fehler zurückgegeben: (%2$d) %3$s.

en: For more information on how specific Jetpack features use data and track activity, please refer to our {{privacyCenterLink}}Privacy Center{{/privacyCenterLink}}.
de: Weitere Informationen dazu, wie bestimmte Jetpack-Funktionen Daten nutzen und Aktivitäten verfolgen, findest du in unserem {{privacyCenterLink}}Datenschutzzentrum{{/privacyCenterLink}}.

en: We use other tracking tools, including some from third parties. {{cookiePolicyLink}}Read about these{{/cookiePolicyLink}} and how to control them.
de: Wir verwenden andere Werkzeuge zum Tracking, darunter auch welche von Drittanbietern. {{cookiePolicyLink}}Hier erhältst du weitere Informationen{{/cookiePolicyLink}} und Tipps, wie du sie kontrollierst.

en: This information helps us improve our products, make marketing to you more relevant, personalize your WordPress.com experience, and more as detailed in our {{pp}}privacy policy{{/pp}}.
de: Diese Informationen helfen uns dabei, unsere Produkte zu verbessern, Marketing besser auf dich zuzuschneiden, deine Erfahrung mit WordPress.com zu personalisieren und mehr. Alles das kannst du auch in unserer {{pp}}Datenschutzerklärung{{/pp}} nachlesen.

en: Share information with our analytics tool about your use of services while logged in to your WordPress.com account. {{cookiePolicyLink}}Learn more{{/cookiePolicyLink}}.
de: Teile Informationen über deine Nutzung von Diensten mit unserem Analysewerkzeug, während du in deinem WordPress.com-Konto angemeldet bist. {{cookiePolicyLink}}Weitere Informationen{{/cookiePolicyLink}}.

en: Social Media Icons (Deprecated)
de: Social Media-Icons (veraltet)

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Account URL
de: Konto-URL

en: Open link in a new tab
de: Link in einem neuen Tab öffnen

en: View available icons
de: Verfügbare Icons anzeigen

en: Add an icon
de: Icon hinzufügen

en: Size:
de: Größe:

en: Follow Us
de: Folge uns

en: Social Icons
de: Soziale Icons

en: Add social-media icons to your site.
de: Füge Social Media-Icons zu deiner Website hinzu.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
de: Du hast diese Website bereits abonniert. Schau in deinem Posteingang nach. <br /> Du kannst deine Einstellungen unter <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a> verwalten

note: translators: Message shown after a post is published
en: Post published and sending emails to subscribers.
de: Beitrag veröffentlicht und E-Mails an Abonnenten gesendet.

en: Click to share on Skype
de: Klicken, um in Skype zu teilen

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Project published and sharing project on %1$s.
de: Projekt veröffentlicht und auf %1$s geteilt.

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
de: Beitrag veröffentlicht, E-Mails an Abonnenten gesendet und Beitrag auf %1$s geteilt.

note: translators: %1$s is a comma-separated list of services and accounts. Ex. Facebook (@jetpack), Twitter (@jetpack)
en: Post published and sharing on %1$s.
de: Beitrag veröffentlicht und auf %1$s geteilt.

en: View project
de: Projekt anzeigen

en: View post
de: Beitrag anzeigen

note: translators: %s is the name of a custom post type
en: More %s
de: Mehr %s

en: Comment Form
de: Kommentarformular

en: The requested URL is not an embed.
de: Die angeforderte URL ist nicht eingebettet.

en: Only one embed can be rendered at a time.
de: Es kann immer nur eine Einbettung gerendert werden.

en: The embed_url parameter must be a valid URL.
de: Der embed_url-Parameter muss eine gültige URL sein.

en: Your token must have permission to post on this blog.
de: Dein Token muss die Berechtigung zum Veröffentlichen auf diesem Blog besitzen.

en: Could not activate %s
de: %s konnte nicht aktiviert werden

note: translators: %d is a user ID
en: Authorized %d.
de: Autorisiert %d.

note: translators: %d is a user ID
en: Authorized %d and activated default modules.
de: Autorisiert %d und Standardmodule aktiviert.

en: A non-empty token argument must be passed.
de: Ein nicht-leeres Token-Argument muss übernommen werden.

en: Please select a user to authorize via the --user global argument.
de: Wähle bitte einen Benutzer aus, der über das --user global-Argument autorisiert werden soll.

note: translators: %s is the name of a Jetpack module
en: %s could not be activated.
de: %s konnte nicht aktiviert werden.

en: The requested Jetpack module is not supported by your plan.
de: Das angefragte Jetpack-Modul wird von deinem Tarif nicht unterstützt.

en: This feature is being managed by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
de: Diese Funktion wird von einem Website-Administrator verwaltet. {{link}}Weitere Informationen{{/link}}.

en: This feature has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
de: Diese Funktion wurde von einem Website-Administrator deaktiviert. {{link}}Weitere Informationen{{/link}}.

en: This feature has been enabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
de: Diese Funktion wurde von einem Website-Administrator aktiviert. {{link}}Weitere Informationen{{/link}}.

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
de: %(moduleName)s wurde(n) von einem Website-Administrator deaktiviert. {{link}}Weitere Informationen{{/link}}.

en: We are committed to your privacy and security.
de: Der Schutz und die Sicherheit deiner Daten sind uns ein wichtiges Anliegen.

[ctx: Settings header]
en: Privacy Settings
de: Privatsphäre-Einstellungen

[ctx: Search term.]
en: terms of service
de: Geschäftsbedingungen

[ctx: Search term.]
en: tos
de: BG

[ctx: Search term.]
en: gdpr
de: DSGVO

[ctx: Search term.]
en: data
de: Daten

[ctx: Search term.]
en: tracks
de: Verfolgt nach

[ctx: Search term.]
en: privacy
de: Datenschutz

en: Loads the next posts automatically when the reader approaches the bottom of the page.
de: Lädt die nächsten Beiträge automatisch, wenn der Leser das Ende der Seite erreicht.

en: Allows you to publish new posts by sending an email to a special address.
de: Erlaubt dir, neue Beiträge zu veröffentlichen, indem du eine E-Mail an eine spezielle Adresse sendest.

en: Adds a toolbar with links to all your sites, notifications, your WordPress.com profile, and the Reader.
de: Fügt eine Werkzeugleiste mit Links zu allen deinen Websites, Benachrichtigungen, deinem WordPress.com-Profil und dem Reader hinzu.

en: This feature has been disabled by a site administrator.
de: Diese Funktion wurde von einem Website-Administrator deaktiviert.

en: Provides the necessary hidden tags needed to verify your WordPress site with various services.
de: Stellt die erforderlichen ausgeblendeten Schlagwörter bereit, um deine WordPress-Website bei verschiedenen Diensten zu verifizieren.

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator.
de: %(moduleName)s wurde(n) von einem Website-Administrator deaktiviert.

en: Displays information on your site activity, including visitors and popular posts or pages.
de: Zeigt Informationen zu deinen Websiteaktivitäten an, etwa Besucher und beliebte Beiträge oder Seiten.

en: Allows you to optimize your site and its content for better results in search engines.
de: Erlaubt dir, deine Website und deren Inhalte zu optimieren, um in Suchmaschinen bessere Ergebnisse zu erzielen.

en: Integrates your WordPress site with Google Analytics, a platform that offers insights into your traffic, visitors, and conversions.
de: Integriert deine WordPress-Website in Google Analytics, eine Plattform, die Einsichten zu deinem Traffic, deinen Besuchern und deinen Conversions bietet.

en: You can place additional ads using the Ad widget. {{link}}Try it out!{{/link}}
de: Du kannst weitere Anzeigen mit dem Ad-Widget hinzufügen. {{link}}Probiere es aus!{{/link}}

en: Displays high-quality ads on your site that allow you to earn income.
de: Zeigt hochwertige Anzeigen auf deiner Website an, mit denen du Geld verdienen kannst.

en: Allows you to automatically share your newest content on social media sites, including Facebook and Twitter.
de: Erlaubt dir, deine neuesten Inhalte automatisch auf Social Media-Websites wie Facebook und Twitter zu teilen.

en: Adds like buttons to your content so that visitors can show their appreciation or enjoyment.
de: Fügt deinen Inhalten Gefällt mir-Buttons hinzu, sodass Besucher zeigen können, wenn ihnen die Inhalte gefallen.

en: Allows registered users to log in to your site with their WordPress.com accounts.
de: Erlaubt registrierten Nutzern, sich bei deiner Website mit ihren WordPress.com-Konten anzumelden.

en: Configure your notification settings
de: Deine Benachrichtigungs-Einstellungen konfigurieren

[ctx: Settings header]
en: Downtime monitoring
de: Überwachung von Ausfallzeiten

en: Backs up your site to the global WordPress.com servers, allowing you to restore your content in the event of an emergency or error.
de: Sichert deine Website auf den globalen WordPress.com-Servern, sodass du deine Inhalte wiederherstellen kannst, falls ein Notfall oder Fehler auftritt.

en: Removes spam from comments and contact forms.
de: Entfernt Spam aus Kommentaren und Kontaktformularen.

en: Add Search (Jetpack) Widget
de: Such-Widget (Jetpack) hinzufügen

en: Jetpack Search is powering search on your site.
de: Jetpack Suche unterstützt die Suche auf deiner Website.

en: Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or suspicious modifications that could compromise your security and data.
de: Die Dateien deiner Website werden regelmäßig nach nicht autorisierten oder verdächtigen Änderungen gescannt, die ein Risiko für deine Sicherheit und Daten darstellen könnten.

en: Protects your site from traditional and distributed brute force login attacks.
de: Schützt deine Website vor herkömmlichen und verteilten Brute-Force-Anmeldeangriffen.

en: Manage your plugins
de: Plugins verwalten

en: Plugin needs updating. | Plugins need updating.
de[0]: Plugin muss aktualisiert werden.
de[1]: Plugins müssen aktualisiert werden.

en: Jetpack’s Plugin Updates allows you to choose which plugins update automatically.
de: Mit der Plugin-Update-Funktion von Jetpack kannst du auswählen, welche Plugins automatisch aktualisiert werden sollen.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
de: Jetpack optimiert deine Bilder und stellt sie über den Server-Standort bereit, der am nächsten an deinen Website-Besuchern liegt. Unser globales Netzwerk für Content-Auslieferung verkürzt die Ladezeiten deiner Website.

en: Jetpack’s downtime monitor will continuously monitor your site, and alert you the moment that downtime is detected.
de: Die Ausfallzeiten-Überwachung von Jetpack kontrolliert deine Website laufend und warnt dich, sobald Ausfallzeiten erkannt werden.

en: Jetpack Backups allow you to easily restore or download a backup from a specific moment.
de: Mit den Backups von Jetpack kannst du das Backup von einem bestimmten Zeitpunkt bequem wiederherstellen oder herunterladen.

en: Moderate comments
de: Kommentare moderieren

en: View all Jetpack plans
de: Alle Jetpack-Tarife anzeigen

en: Manage your plan
de: Deinen Tarif verwalten

en: Your Plan
de: Dein Tarif

en: You’re currently on Jetpack %(plan)s.
de: Du verwendest derzeit Jetpack %(plan)s.

en: Allows readers to subscribe to your posts or comments, and receive notifications of new content by email.
de: Erlaubt Lesern, deine Beiträge und Kommentare zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Inhalte per E-Mail zu erhalten.

en: Replaces the standard WordPress comment form with a new comment system that includes social media login options.
de: Ersetzt das WordPress-Standardkommentarformular durch ein neues Kommentarsystem, das Social Media-Anmeldeoptionen enthält.

en: Error updating privacy settings. %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren der Datenschutzeinstellungen. %(error)s

en: Updated privacy settings.
de: Datenschutzeinstellungen wurden aktualisiert.

en: Updating privacy settings…
de: Datenschutzeinstellungen werden aktualisiert …

en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
de: Verbesserte Analysen für WooCommerce- und Jetpack-Benutzer.

en: Can not cancel a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
de: Ein Tarif kann nicht im Sicherheistmodus gekündigt werden. Siehe: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Add Jetpack Search Widget
de: Jetpack Suche-Widget hinzufügen

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, unlimited themes, and priority support.
de: Vollständige Sicherheitssuite, Automatisierungstools für Marketing und Einnahmen, unbegrenztes Videohosting, unbegrenzte Themes und vorrangiger Support.

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, and priority support.
de: Vollständige Sicherheitssuite, Automatisierungswerkzeuge für Marketing und Einnahmen, unbegrenztes Video-Hosting und vorrangiger Support.

en: Daily backups, spam filtering, and priority support.
de: Tägliche Backups, Spamfilter und vorrangiger Support.

en: Activate video hosting
de: Video-Hosting aktivieren

en: Can not provision a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
de: Ein Tarif kann nicht im Sicherheistmodus bereitgestellt werden. Siehe: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Maximum number of filters (1-50):
de: Maximale Anzahl von Filtern (1-50):

en: Why aren't my filters appearing?
de: Warum erscheinen meine Filter nicht?

en: Adding filters requires JavaScript!
de: Für das Hinzufügen von Filtern ist JavaScript erforderlich!

en: Add a filter
de: Filter hinzufügen

en: Default sort order:
de: Standard-Sortierreihenfolge:

en: Post types to search (minimum of 1):
de: Zu durchsuchende Beitragstypen (mind. 1):

en: Show sort selection dropdown
de: Aufklappmenü der Sortierauswahl anzeigen

en: Title (optional):
de: Titel (optional):

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Oldest first
de: Älteste zuerst

en: Newest first
de: Neuste zuerst

en: Relevance
de: Relevanz

en: Relevance (recommended)
de: Relevanz (empfohlen)

en: < Clear Filters
de: < Filter löschen

[ctx: label for filtering posts]
en: Post Types
de: Inhaltstypen

[ctx: label for filtering posts]
en: Month
de: Monat

[ctx: label for filtering posts]
en: Month Updated
de: Monat der Aktualisierung

[ctx: label for filtering posts]
en: Year
de: Jahr

[ctx: label for filtering posts]
en: Year Updated
de: Jahr der Aktualisierung

en: Improve your site's speed by only loading images visible on the screen.
    		New images will load just before they scroll into view. This prevents viewers
    		from having to download all the images on a page all at once, even ones they can't see.
de: Verbessere die Ladezeit deiner Website, indem du nur die auf dem Bildschirm sichtbaren Bilder lädst.
    		Neue Bilder werden erst kurz bevor sie beim Scrollen erscheinen geladen. So müssen die Besucher
    		nicht alle Bilder auf einmal herunterladen, zumal sie diese noch gar nicht sehen würden.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest
    		to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
de: Jetpack optimiert deine Bilder und stellt sie über den Server-Standort bereit, der am nächsten
    		an deinen Website-Besuchern liegt. Unser globales Netzwerk für Content-Auslieferung verkürzt die Ladezeiten deiner Website.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
de: Du hast keine Berechtigung zur Installation von Plugins auf dieser Website.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
de: Du hast keine Berechtigung zur Aktivierung von Plugins auf dieser Website.

note: translators: Comment moderation notification email subject. 1: Site name, 2: Post title
en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
de: [%1$s] Bitte moderieren: „%2$s“

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
de[0]: Aktuell steht die Genehmigung für %s Kommentar aus. Gehe bitte zum Moderationsbereich:
de[1]: Aktuell steht die Genehmigung für %s Kommentare aus. Gehe bitte zum Moderationsbereich:

en: Approve it: %s
de: Genehmigen: %s

note: translators: 1: Post title
en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
de: Zum Beitrag „%s“ steht ein neuer Kommentar zur Genehmigung aus.

en: Pingback excerpt:
de: Pingback-Auszug:

note: translators: 1: Post title
en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
de: Zum Beitrag „%s“ steht ein neuer Pingback zur Genehmigung aus.

en: Trackback excerpt:
de: Trackback-Auszug:

note: translators: 1: Post title
en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
de: Zum Beitrag „%s“ steht ein neuer Trackback zur Genehmigung aus.

en: Spam it: %s
de: Spam: %s

en: Delete it: %s
de: Löschen: %s

en: Trash it: %s
de: In den Papierkorb: %s

en: Permalink: %s
de: Permanentlink: %s

note: translators: 1: blog name, 2: post title
en: [%1$s] Comment: "%2$s"
de: [%1$s] Kommentar: „%2$s“

en: You can see all comments on this post here:
de: Hier siehst du alle Kommentare zu diesem Beitrag:

note: translators: 1: Comment author URL
en: Email: %s
de: E-Mail: %s

note: translators: 1: comment author, 2: comment author's IP address, 3: comment author's hostname translators: 1: Comment author name, 2: comment author's IP address, 3: comment author's hostname
en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
de: Autor: %1$s (IP-Adresse: %2$s, %3$s)

en: New comment on your post "%s"
de: Neuer Kommentar zu deinem Beitrag „%s“

note: translators: 1: blog name, 2: post title
en: [%1$s] Pingback: "%2$s"
de: [%1$s] Pingback: „%2$s“

en: You can see all pingbacks on this post here:
de: Hier siehst du alle Pingbacks zu diesem Beitrag:

note: translators: 1: Post title
en: New pingback on your post "%s"
de: Neuer Pingback zu deinem Beitrag „%s“

note: translators: 1: blog name, 2: post title
en: [%1$s] Trackback: "%2$s"
de: [%1$s] Trackback: „%2$s“

en: You can see all trackbacks on this post here:
de: Hier siehst du alle Trackbacks zu diesem Beitrag:

note: translators: 1: Comment text
en: Comment: %s
de: Kommentar: %s

note: translators: 1: Trackback/pingback website name, 2: website IP address, 3: website hostname
en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
de: Website: %1$s (IP-Adresse: %2$s, %3$s)

note: translators: 1: Post title
en: New trackback on your post "%s"
de: Neuer Trackback zu deinem Beitrag „%s“

en: Primary language for the site.
de: Hauptsprache dieser Website

en: Design the perfect website
de: Gestalte deine perfekte Website

en: Set up Jetpack
de: Jetpack einrichten

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, and automated security scanning.
de: Backup aller Website-Daten in Echtzeit mit unbegrenztem Speicherplatz, Ein-Klick-Wiederherstellungen und automatisierten Sicherheitsscans.

[ctx: label for formatting JSON]
en: Minify
de: Minifizieren

[ctx: label for formatting JSON]
en: Pretty
de: Lesbar

[ctx: Text displayed when there is no information]
en: None
de: Nichts

en: Last query information:
de: Informationen zur letzten Abfrage:

[ctx: displayed in search results when results are cached]
en: cache hit
de: Cache-Treffer

en: Jetpack Search
de: Jetpack Suche

en: Remove
de: Entfernen

en: Choose an interval:
de: Wähle ein Intervall aus:

en: Modified GMT
de: Geändert (GMT)

en: Modified
de: Geändert

en: Date GMT
de: Datum (GMT)

en: Choose a field:
de: Wähle ein Feld aus:

en: Choose a taxonomy:
de: Wähle eine Taxonomie aus:

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Filter Type:
de: Filter-Typ

en: Show search box
de: Suchfeld anzeigen

en: %s Get help unlocking your site
de: %s Hilfe beim Entsperren deiner Website

en: %s Back
de: %s Zurück

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Your email
de: Deine E-Mail-Adresse

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
de: <p>Deine IP-Adresse <code>%2$s</code> wurde wegen möglicher Sicherheitsverstöße markiert. Du kannst deine Anmeldung entsperren, indem du dir selbst einen speziellen Link per E-Mail sendest. <a href="%3$s">Weitere Informationen</a></p>

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
de: Ups, wir konnten keine Wiederherstellungs-E-Mail senden. Versuche es bitte noch einmal.

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
de: Anweisungen zur Wiederherstellungen wurden gesendet an %s. Überprüfe deinen Posteingang.

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
de: Ups, wir konnten keinen Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse finden. Versuche es bitte noch einmal!

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
de: Ups, wir konnten das Token für die Wiederherstellung nicht validieren.

en: Failed fetching rewind data. Try again later.
de: Fehler beim Abruf der Zurücksetzungsdaten. Versuche es später erneut.

en: Jetpack version %(version)s
de: Jetpack-Version %(version)s

en: Your site is being backed up in real time and regularly scanned for security threats.
de: Deine Website wird in Echtzeit gesichert und regelmäßig auf Sicherheitsbedrohungen überprüft.

en: Daily backup of all your site data with unlimited space and one-click restores
de: Tägliches Backup aller Website-Daten mit unbegrenztem Speicherplatz und Ein-Klick-Wiederherstellung

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
de: Echtzeit-Backup aller Website-Daten mit unbegrenztem Speicherplatz, Ein-Klick-Wiederherstellungen, automatisierten Sicherheitsscans und vorrangigem Support

en: View your security activity
de: Sicherheitsaktivitäten anzeigen

en:  (powered by VaultPress).
de:  (Bereitgestellt von VaultPress).

en: Please correct the issue below and try again. | Please correct the issues listed below and try again.
de[0]: Korrigiere bitte das unten genannte Problem und versuche es noch einmal.
de[1]: Korrigiere bitte die unten genannten Probleme und versuche es noch einmal.

en: We are making sure your site stays free of security threats. You will be notified if we find one.
de: Wir stellen sicher, dass deine Website frei von Sicherheitsbedrohungen bleibt. Wenn wir eine finden, werden wir dich benachrichtigen.

en: VaultPress is no longer needed and has been deactivated.
de: VaultPress wird nicht mehr benötigt und wurde abgeschaltet.

en: Jetpack is now handling your backups.
de: Jetpack übernimmt jetzt deine Backups.

en: Jetpack has locked your site's login page.
de: Jetpack Protect hat die Anmeldeseite deiner Webseite gesperrt.

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
de: Hoppla, es sieht so aus als wäre das nicht die richtige E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut!

en: You successfully logged out.
de: Du hast dich erfolgreich abgemeldet.

en: The recovery token is not valid for this user.
de: Der Wiederherstellungstoken ist für diesen Benutzer nicht gültig.

[ctx: Module Name]
en: Lazy Images
de: Verzögerte Bilder

en: Jetpack Sitemaps module is active, but unavailable. This can happen if your site is set to discourage search engine indexing. Please enable search engine indexing to allow sitemap generation.
de: Das Jetpack Sitemaps-Modul ist aktiv aber nicht verfügbar. Dies kann vorkommen, wenn deine Website Suchmaschinen daran hindert, diese Website zu indexieren. Aktiviere die Indizierung durch Suchmaschinen, um das Generieren von Sitemaps zu ermöglichen.

en: Jetpack Sitemaps module is not currently active. Activate it first if you want to work with sitemaps.
de: Das Jetpack Sitemaps-Modul ist zurzeit nicht aktiv. Bevor du mit Sitemaps arbeiten kannst, musst du das Modul aktivieren.

note: translators: %s is the site URL
en: Resetting Jetpack Options for %s...
de: Jetpack-Optionen für %s werden zurückgesetzt...

note: translators: %s is the site URL
en: Testing connection for %s
de: Verbindung für %s wird überprüft.

note: translators: %s is the site URL
en: Checking status for %s
de: Status von %s wird überprüft

en: Jetpack version
de: Jetpack-Version

en: Activity
de: Aktivität

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to hours]
en: Hours
de: Stunden

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to days]
en: Days
de: Tage

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to months]
en: Months
de: Monate

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to years]
en: Years
de: Jahre

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is determined automatically]
en: Automatic
de: Automatisch

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Sekunde.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Sekunden.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Minute.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Minuten.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Stunde.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Stunden.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Tag.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Tage.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Monat.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Monate.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years to go.</span>
de[0]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Jahr.</span>
de[1]: Noch <span class="difference">%s</span> <span class="label">Jahre.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Sekunde.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Sekunden.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Minute.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Minuten.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Stunde.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Stunden.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Tag.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Tagen.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Monat.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Monaten.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years ago.</span>
de[0]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Jahr.</span>
de[1]: Vor <span class="difference">%s</span> <span class="label">Jahren.</span>

[ctx: Label for the button on the Masterbar to manage plugins]
en: Manage
de: Verwalten

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
de: Du bist leider nicht berechtigt, dieses Plugin zu deaktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
de: Du bist leider nicht berechtigt, dieses Plugin zu aktivieren.

en: Plugin deactivation is not allowed
de: Plugin-Deaktivierung ist nicht zulässig

en: The site is not the main network site
de: Die Website ist nicht die Haupt-Netzwerk-Website

en: Multi network install are not supported.
de: Multi-Netzwerk-Installationen werden nicht unterstützt.

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
de: Alle automatischen Updates wurden von einem Website-Administrator explizit deaktiviert.

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
de: Dateiänderungen wurden von einem Website-Administrator explizit deaktiviert.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
de: Die Dateirechte auf diesem Host verhindern das Bearbeiten von Dateien.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
de: Du kannst ein Plugin nicht löschen, solange es auf der Hauptwebsite aktiv ist.

en: Type of gallery.
de: Art der Galerie.

en: The requested widget was not found.
de: Das angefragte Widget wurde nicht gefunden.

en: {{a}}View details{{/a}}
de: {{a}}Details anzeigen{{/a}}

en: Milestone Reached Message
de: Nachricht beim Erreichen des Meilensteins

en: Since your milestone
de: Seit deinem Meilenstein

en: Until your milestone
de: Bis zu deinem Meilenstein

en: Time Unit
de: Zeiteinheit

note: translators: %s: Name of current post. Only visible to screen readers
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
de: <span class="screen-reader-text">„%s“</span> Weiterlesen

en: Send us a message!
de: Sende uns eine Nachricht!

[ctx: Contact page for your website.]
note: translators: this references a page with contact details and possibly a form.
en: Contact us
de: Kontaktiere uns

en: These are the latest posts in %s.
de: Dies sind die neuesten Beiträge in %s.

en: Welcome to %s.
de: Willkommen bei %s.

[ctx: The home page of a website.]
note: translators: this references the home page of a site, also called front page.
en: Home Page
de: Startseite

en: The onboarding token couldn't be deleted.
de: Der Onboarding-Token konnte nicht gelöscht werden.

en: Onboarding failed to process: %s
de: Onboarding konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Not valid onboarding data.
de: Keine gültigen Onboarding-Daten.

en: Monetize your site with ads
de: Verdiene auf deiner Website Geld mit Werbung

en: Automatically use first image in post
de: Automatisch erstes Bild in Beitrag verwenden

en: Display on single projects
de: Auf Einzelprojekten anzeigen

en: Learn more about Featured Images
de: Weitere Informationen zu Beitragsbildern

en: Display comment link
de: Kommentar-Link anzeigen

en: Simple Payments products
de: Einfaches Bezahlen-Produkte

en: Product
de: Produkt

en: Simple Payments orders
de: Einfache Zahlungsaufträge

[ctx: recipe]
en: Source
de: Quelle

en: PHP’s XML extension is not available. Please contact your hosting provider to enable PHP’s XML extension.
de: Die XML-Erweiterung für PHP ist nicht verfügbar. Bitte wende dich an deinen Hosting-Anbieter, um die XML-Erweiterung für PHP zu aktivieren.

[ctx: Module Name]
en: Search
de: Suche

[ctx: Module Description]
en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
de: Steigere die Interaktion der Besucher, indem du zu Kommentaren einen Gefällt mir-Button hinzufügst.

[ctx: Module Name]
en: Comment Likes
de: Kommentar-Likes

en: Site Pages
de: Website-Seiten

en: View Site
de: Website anzeigen

en: Update Form
de: Formular aktualisieren

en: Add Field
de: Feld hinzufügen

en: Contact form fields
de: Felder des Kontaktformulars

en: Which email address should we send the submissions to?
de: An welche E-Mail-Adresse sollen wir die Übermittlungen senden?

en: What would you like the subject of the email to be?
de: Wie soll der Betreff der E-Mail lauten?

en: Contact form information
de: Informationen des Kontaktformulars

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: Add new option...
de: Neue Option hinzufügen …

en: Delete Option
de: Option löschen

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Field Label
de: Feldbezeichnung

en: Form Field
de: Formularfeld

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: contact form
de: Kontaktformular

en: Are you sure you'd like to stop editing this form without saving your changes?
de: Möchtest du die Bearbeitung wirklich beenden, ohne die Änderungen zu speichern?

en: user login is required
de: Benutzeranmeldung ist erforderlich

en: user email is required
de: Benutzer-E-Mail-Adresse ist erforderlich

en: user_data is required
de: user_data ist erforderlich

en: user_token is required
de: user_token ist erforderlich

en: The user is already connected
de: Der Benutzer ist bereits verbunden

en: user_id is required
de: user_id ist erforderlich

en: User not found
de: Benutzer wurde nicht gefunden

en: You must specify a User ID
de: Du musst eine Benutzer-ID angeben

en: Term not found
de: Begriff nicht gefunden

en: You must specify a Term ID
de: Du musst eine Begriffs-ID angeben

en: You must specify an option name
de: Du musst einen Optionsnamen angeben.

en: Comment not found
de: Kommentar nicht gefunden

en: You must specify a Comment ID
de: Du musst eine Kommentar-ID angeben

en: %s is not a valid role.
de: %s ist keine gültige Rolle.

en: The roles property must be a string or an array.
de: Die Rolleneigenschaft muss eine Zeichenfolge oder ein Array sein.

note: translators: %s is an HTTP status code retured from an API request. Ex. – 400
en: Request failed with code %s
de: Anforderung fehlgeschlagen mit Code %s

en: There was an unspecified error registering the site
de: Beim Registrieren der Website ist ein nicht näher bezeichneter Fehler aufgetreten

en: Your site is not connected to Jetpack.
de: Deine Website ist nicht mit Jetpack verbunden.

en: Missing or invalid access token
de: Zugriffstoken fehlt oder ist ungültig

note: translators: %s is the invalid JSON string
en: Invalid token JSON: %s
de: Ungültiges Token-JSON: %s

note: translators: %s is an error code
en: Sync errored with code: %s
de: Synchronisierungsfehler mit Code: %s

en: Failed to test connection (empty response body)
de: Verbindung konnte nicht getestet werden (leerer Antworttext)

note: translators: %1$s is the error code, %2$s is the error message
en: Failed to test connection (#%1$s: %2$s)
de: Verbindung konnte nicht getestet werden (#%1$s: %2$s)

note: translators: %s is the email address of the connection owner
en: The WordPress.com account for the primary connection is %s
de: Das WordPress.com-Konto für die primäre Verbindung ist %s

en: Site features correctly received.
de: Website-Funktionen korrekt erhalten.

en: Unable to fetch the requested data.
de: Angeforderte Daten können nicht abgerufen werden.

en: Could not connect to VaultPress.
de: Keine Verbindung zu VaultPress möglich.

en: Display ads on archive pages?
de: Werbeanzeigen auf Archivseiten anzeigen?

en: Display ads on pages?
de: Werbeanzeigen auf Seiten anzeigen?

en: Display ads on posts?
de: Werbeanzeigen auf Beiträgen anzeigen?

en: Display ads on the front page?
de: Werbeanzeigen auf der Startseite anzeigen?

en: Display second ad below post?
de: Zweite Werbeanzeige unter Beitrag anzeigen?

en: Stars
de: Sterne

en: By clicking the button below, you agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} and to {{shareDetailsLink}}share details{{/shareDetailsLink}} with WordPress.com.
de: Wenn du auf den Button unten klickst, stimmst du unseren {{tosLink}}Geschäftsbedingungen{{/tosLink}} und der {{shareDetailsLink}}Datenübermittlung{{/shareDetailsLink}} an WordPress.com zu.

en: Jetpack Stats People
de: Jetpack Statistiken Personen

en: Hello there! Your stats have been activated.
de: Hallo! Deine Statistik wurde aktiviert.

en: Just give us a little time to collect data so we can display it for you here.
de: Gib uns nur ein wenig Zeit, um Daten zu sammeln, damit wir diese hier für dich anzeigen können.

en: Okay, got it!
de: Alles klar, fertig!

en: Display ads below posts on
de: Werbeanzeigen einblenden unter Inhalten auf

en: Archives
de: Archive

en: Additional ad placements
de: Zusätzliche Werbeanzeigenplatzierungen

en: Top of each page
de: Oben auf jeder Seite

en: Second ad below post
de: Zweite Werbeanzeige unter Beitrag

en: Your site is backed up.
de: Deine Website ist gesichert.

en: Schedule posts
de: Beiträge planen

en: Activate Publicize
de: Publicize aktivieren

[ctx: the Internet Defense League]
note: translators: %s is a name of an internet campaign called the "Internet Defense League"
en: Learn more about the %s
de: Weitere Informationen über die %s

en: Which badge would you like to display?
de: Welches Badge möchtest du anzeigen?

en: How do you want to promote the campaign?
de: Wie möchtest du die Kampagne bewerben?

en: Which Internet Defense League campaign do you want to participate in?
de: An welcher Internet Defense League-Kampagne möchtest du teilnehmen?

en: Member of The Internet Defense League
de: Mitglied der Internet Defense League

en: Don't display a badge (just the campaign)
de: Kein Badge anzeigen (nur die Kampagne)

en: Red Cat Badge
de: Red Cat-Badge

en: Super Badge
de: Super-Badge

en: Shield Badge
de: Shield-Badge

en: Modal (Overlay Box)
de: Modal (Overlay-Feld)

en: Banner at the top of my site
de: Banner oben auf meiner Website

en: None, just display the badge please
de: Keine, bitte nur das Badge anzeigen

en: All current and future campaigns
de: Alle aktuellen und zukünftigen Kampagnen

en: Show your support for the Internet Defense League.
de: Zeige deinen Support für die Internet Defense League.

en: (Only admins can see this message)
de: (Nur Administratoren können diese Nachricht sehen)

en: There are no photos to display. Make sure your Flickr feed URL is correct, and that your pictures are publicly accessible.
de: Es sind keine Fotos zur Anzeige verfügbar. Vergewissere dich, dass deine Flickr-Feed-URL richtig ist und dass deine Bilder öffentlich zugänglich sind.

en: Flickr Photos
de: Flickr-Fotos

en: Display your recent Flickr photos.
de: Präsentiere deine neuesten Flickr-Fotos.

en: More Photos
de: Mehr Fotos

en: What size photos would you like to display?
de: In welcher Größe möchtest du Fotos anzeigen?

en: How many photos would you like to display?
de: Wie viele Fotos möchtest du anzeigen?

en: Leave the Flickr RSS URL field blank to display <a target="_blank" href="%s">interesting</a> Flickr photos.
de: Lasse das Flickr-RSS-URL-Feld frei, um <a target="_blank" href="%s">interessante</a> Flickr-Fotos anzuzeigen.

en: To find your Flickr RSS URL, go to your photostream, add "?details=1" to the URL, and hit enter. Scroll down until you see the RSS icon or the "Latest" link. Right-click on either options and copy the URL. Paste into the box above.
de: Um deine Flickr-RSS-URL zu finden, gehe zu deinem Fotostream, öffne das Menü „Mehr“ und klicke auf „Bearbeiten“. Scrolle herunter bis zum RSS-Icon oder dem Link zu den neuesten Bildern. Klicke mit der rechten Maustaste auf eines von beiden und kopiere die URL. Füge sie in das Feld oben ein.

en: Flickr RSS URL:
de: Flickr-RSS-URL:

en: Close and accept
de: Schließen und akzeptieren

en: Click here for more information
de: Klicke hier, um weitere Informationen zu erhalten

en: It is your own responsibility to ensure that your site complies with the relevant laws.
de: Du bist selbst dafür verantwortlich, sicherzustellen, dass deine Website alle geltenden Gesetze befolgt.

en: Button text
de: Button-Text

en: Custom:
de: Individuell:

en: Banner text
de: Banner-Text

en: after this amount of time
de: nach diesem Zeitraum

en: after the user scrolls the page
de: nachdem der Benutzer auf der Seite heruntergescrollt hat

en: after the user clicks the dismiss button
de: nachdem der Benutzer den Verwerfen-Button geklickt hat

en: Get WordPress Apps for every device
de: Sichere dir WordPress-Apps für alle Geräte

en: Manage all your sites from a single dashboard: publish content, track stats, moderate comments, and so much more from anywhere in the world.
de: Verwalte all deine Websites von einem einzigen Dashboard aus: Veröffentliche Inhalte, verfolge Statistiken, moderiere Kommentare und vieles mehr – wo auch immer du gerade bist.

en: Create address
de: Adresse erstellen

en: Allows displaying a popup subscription form to visitors.
de: Ermöglicht es, Besuchern ein Popup mit Abonnementformular anzuzeigen.

en: MailChimp Subscriber Popup
de: MailChimp-Abonnenten-Popup

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
de: Verschlagwortete Beiträge auch außerhalb des Bereichs für hervorgehobene Inhalte anzeigen.

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
de: Schlagwort nicht in Beitragsdetails und Schlagwort-Wolken anzeigen.

en: Sitemap Interval
de: Sitemap-Intervall

en: Publication Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Video URL
de: Video-URL

en: XML Video Sitemap
de: XML-Video-Sitemap

en: Caption
de: Beschriftung

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: XML Image Sitemap
de: XML Bilder-Sitemap

en: Sitemap URL
de: Sitemap-URL

en: XML Sitemap Index
de: XML Sitemap-Index

[ctx: Module Tag]
en: General
de: Allgemein

[ctx: Module Description]
en: Allow users to log in to this site using WordPress.com accounts
de: Benutzern erlauben, sich bei dieser Website über WordPress.com-Konten anzumelden

[ctx: Module Description]
en: Replaces the admin bar with a useful toolbar to quickly manage your site via WordPress.com.
de: Ersetzt die Adminleiste durch eine nützliche Werkzeugleiste, um deine Website schnell über WordPress.com zu verwalten.

[ctx: Module Name]
en: WordPress.com Toolbar
de: WordPress.com-Werkzeugleiste

[ctx: Module Description]
en: Display different types of content on your site with custom content types.
de: Zeige mithilfe von individuellen Inhaltstypen auf deiner Website unterschiedliche Inhaltstypen an.

[ctx: Module Description]
en: Let visitors use a WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google account to comment
de: Benutzern erlauben, WordPress.com-, Twitter-, Facebook- oder Google-Konten zum Kommentieren zu verwenden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Skip to toolbar
de: Zur Werkzeugleiste springen

[ctx: Label for the button on the Masterbar to add a new domain]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: admin bar people item label]
en: Add
de: Hinzufügen

en: People
de: Personen

[ctx: admin bar customize item label]
en: Customize
de: Anpassen

[ctx: admin bar menu group label]
en: Personalize
de: Personalisieren

[ctx: Button label for adding a new item via the toolbar menu]
en: Add
de: Hinzufügen

en: Pages
de: Seiten

[ctx: admin bar menu new item label]
en: Add
de: Hinzufügen

en: Blog Posts
de: Blog-Beiträge

[ctx: admin bar menu group label]
en: Configure
de: Verwalten

en: Plan
de: Tarif

en: + Add New WordPress
de: + Neues WordPress hinzufügen

en: Switch Site
de: Website wechseln

en: My Site | My Sites
de[0]: Meine Website
de[1]: Meine Websites

en: Write
de: Schreiben

en: Help
de: Hilfe

en: Get Apps
de: Apps herunterladen

[ctx: Title for Me sub-menu that contains Get Apps, Next Steps, and Help options]
en: Special
de: Besondere

en: Manage Purchases
de: Käufe verwalten

en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

en: My Profile
de: Mein Profil

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Me
de: Ich

en: My Likes
de: Eigene „Gefällt mir“-Angaben

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: Discover
de: Entdecken

en: Manage
de: Verwalten

en: Followed Sites
de: Abonnierte Websites

en: Reader
de: Leser

en: Access the full list of Jetpack modules available on your site.
de: Rufe die vollständige Liste der Jetpack-Module auf, die auf deiner Website verfügbar sind.

en: More details about your Jetpack settings
de: Weitere Informationen zu deinen Jetpack-Einstellungen

note: translators: URL to disconnect and reconnect Jetpack.
en: Jetpack works by connecting to WordPress.com for a lot of features. Sometimes, when the connection gets messed up, you need to disconnect and reconnect to get things working properly. <a href="%s">Disconnect from WordPress.com</a>
de: Für viele Funktionen muss Jetpack mit WordPress.com verbunden sein. Wenn die Verbindung irgendwie unterbrochen wurde, musst du sie manchmal trennen und wiederherstellen, damit alles wieder funktioniert. <a href="%s">Verbindung zu WordPress.com trennen</a>

en: A connection problem with WordPress.com.
de: Ein Verbindungsproblem mit WordPress.com.

note: translators: %1$s: Service Name (Facebook, Twitter, ...), %2$s: Username on Service (@jetpack, ...) Translators: the first variable is a module option or slug, or setting. The second is the error message .
en: %1$s: %2$s
de: %1$s: %2$s.

en: Akismet is not installed or active
de: Akismet ist nicht installiert oder aktiv

en: Invalid Akismet key
de: Ungültiger Akismet Schlüssel

en: Invalid Akismet user
de: Ungültiger Akismet Benutzer

en: Akismet user status doesn't allow to update the key
de: Akismet-Benutzerstatus erlaubt keine Aktualisierung des Schlüssels

en: %s must be an alphanumeric string or a verification tag.
de: %s muss eine alphanumerische Zeichenfolge oder ein Verifizierungs-Tag sein.

en: Color scheme.
de: Farbschema.

en: Error fetching static.html. Try running:
de: Fehler beim Abrufen von static.html. Versuche, Folgendes auszuführen:

en: We're here to help
de: Wir helfen gerne

en: Jetpack comes with free, basic support for all users.
de: Für Jetpack gibt es kostenlosen Basis-Support für alle Benutzer.

en: Your paid plan gives you access to prioritized Jetpack support.
de: Mit deinem kostenpflichtigen Tarif erhältst du Zugriff auf bevorzugten Jetpack-Support.

en: Ask a question
de: Eine Frage stellen

en: Search our support site
de: Auf unserer Support-Website suchen

en: Get a faster resolution to your support questions.
de: Deine Support-Fragen werden schneller beantwortet.

[ctx: A caption for a button to upgrade an existing paid feature to a higher tier.]
en: Upgrade
de: Aufrüsten

en: Host fast, high-quality, ad-free video.
de: Schnelle, qualitativ hochwertige, werbefreie Videos hosten.

en: Generate income with high-quality ads.
de: Mit qualitativ hochwertigen Werbeanzeigen Geld verdienen.

en: Real-time site backups and automatic threat resolution.
de: Website-Backups in Echtzeit und automatische Behebung von Bedrohungen.

en: Protect against data loss, malware, and malicious attacks.
de: Schutz vor Datenverlust, Malware und bösartigen Angriffen.

en: Protect your site from spam.
de: Schütze deine Website vor Spam.

[ctx: Button caption]
en: Saving…
de: Speichern …

[ctx: Button caption]
en: Save settings
de: Einstellungen speichern

[ctx: A heading for a block of related posts.]
en: Related
de: Ähnlich

[ctx: Noun, a header for a preview block in a configuration screen.]
en: Preview
de: Vorschau

en: This site is not connected to WordPress.com. Please ask the site administrator to connect.
de: Diese Website ist nicht mit WordPress.com verbunden. Bitte den Websiteadministrator, die Verbindung herzustellen.

[ctx: Navigation item.]
en: Dev Tools
de: Entwickler-Werkzeuge

en: An Automattic Airline
de: Ein Produkt des US-Unternehmens Automattic, Inc.

[ctx: Short warning message]
en: Updates needed
de: Updates sind erforderlich

[ctx: Short label appearing near a paid feature configuration block.]
en: Paid
de: Bezahlt

en: Manage site connection
de: Websiteverbindung verwalten

en: Connect your account to WordPress.com to view more stats
de: Konto mit WordPress.com verbinden, um mehr Statistiken anzuzeigen

en: Theme enhancements
de: Theme-Erweiterungen

en: Load more posts using the default theme behavior
de: Mehr Beiträge mit dem Standard-Theme-Verhalten laden

en: Load more posts in page with a button
de: Mehr Beiträge in Seite mit einem Button laden

en: Load more posts as the reader scrolls down
de: Mehr Beiträge laden, wenn der Leser nach unten blättert

en: Theme support required.
de: Theme-Unterstützung erforderlich.

en: Learn more about adding support for Infinite Scroll to your theme.
de: Erfahre mehr darüber, wie du deinem Theme Support für unendliches Scrollen hinzufügen kannst.

[ctx: Settings header]
en: WordPress.com toolbar
de: WordPress.com-Werkzeugleiste

en: Enable the WordPress.com toolbar
de: WordPress.com-Werkzeugleiste aktivieren

en: Writing tools available to you will be shown here when an administrator enables them.
de: Schreibwerkzeuge, die dir zu Verfügung stehen, werden hier angezeigt, wenn sie ein Administrator aktiviert.

[ctx: Settings header]
en: Composing
de: Erstellen

en: Note that {{b}}verifying your site with these services is not necessary{{/b}} in order for your site to be indexed by search engines. To use these advanced search engine tools and verify your site with a service, paste the HTML Tag code below. Read the {{support}}full instructions{{/support}} if you are having trouble. Supported verification services: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}}, and {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.
de: {{b}}Die Verifizierung deiner Website durch diese Dienste ist nicht erforderlich{{/b}}, damit deine Website von Suchmaschinen indiziert wird. Füge unten den HTML-Tag-Code ein, um diese erweiterten Suchmaschinenwerkzeuge zu nutzen und deine Website durch einen Dienst verifizieren zu lassen. Lies bei Problemen die {{support}}vollständige Anleitung{{/support}}. Unterstützte Verifizierungsdienste: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Tools{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Website-Bestätigung{{/pinterest}} und {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.

en: Generate XML sitemaps
de: XML-Sitemaps generieren

[ctx: Settings header]
en: Site stats
de: Website-Statistiken

en: The image helps collect stats, but should work when hidden.
de: Das Bild unterstützt das Sammeln von Statistiken, sollte aber funktionieren, wenn es ausgeblendet wird.

en: Count logged in page views from
de: Erfasse Aufrufe von angemeldetem

en: Allow stats reports to be viewed by
de: Anzeige von Statistikberichten erlauben für

[ctx: Settings header]
en: Search engine optimization
de: Suchmaschinenoptimierung

[ctx: A header for a preview area in the configuration screen.]
en: Preview
de: Vorschau

note: translators: It refers to the category where a post was found. Used in an example preview.
en: In "Upgrade"
de: In „Upgrade“

en: Configure your Google Analytics settings
de: Deine Einstellungen von Google Analytics konfigurieren

[ctx: Ads header]
en: Ads
de: Werbeanzeigen

en: Show ads on the first article on your home page or at the end of every page and post. Place additional ads at the top of your site and to any widget area to increase your earnings.
de: Zeige Werbeanzeigen im ersten Artikel auf deiner Startseite oder am Ende jeder Seite und jedes Beitrags an. Platziere zusätzliche Werbeanzeigen oben auf deiner Website und in jedem Widget-Bereich, um deine Einnahmen zu steigern.

en: Enable ads and display an ad below each post
de: Werbeanzeigen aktivieren und eine Werbeanzeige unter jedem Beitrag einblenden

en: No search results found for %(term)s
de: Keine Suchergebnisse gefunden für %(term)s

en: Enter a search term to find settings or close search.
de: Gib einen Suchbegriff ein, um Einstellungen zu finden, oder schließe die Suche.

en: Match accounts using email addresses
de: Konten mithilfe von E-Mail-Adressen abgleichen

en: Require accounts to use WordPress.com Two-Step Authentication
de: Konten müssen Zwei-Schritt-Authentifizierung von WordPress.com verwenden

[ctx: Settings header]
en: Brute force attack protection
de: Schutz vor Brute-Force-Angriffen

en: Add to whitelist
de: Zur Positivliste hinzufügen

en: You may whitelist an IP address or series of addresses preventing them from ever being blocked by Jetpack. IPv4 and IPv6 are acceptable. To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
de: Du kannst eine IP-Adresse oder eine Serie von Adressen auf die Positivliste setzen und so dafür sorgen, dass diese niemals von Jetpack blockiert werden. IPv4 und IPv6 sind zulässig. Gib für einen Bereich den unteren und oberen Wert ein (getrennt durch einen Bindestrich). Beispiel: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Your site is backed up and threat-free.
de: Deine Website ist gesichert und weist keine Bedrohungen auf.

en: You have paid for backups but they're not yet active.
de: Du hast für Backups bezahlt, diese sind jedoch noch nicht aktiv.

en: You have paid for backups and security scanning but they’re not yet active.
de: Du hast für Backups und Sicherheitsscans bezahlt, diese sind jedoch noch nicht aktiv.

en: Click "Set Up" to finish installation.
de: Klicke „Einrichtung“, um die Installation fertigzustellen.

en: Checking site status…
de: Website-Status wird überprüft …

[ctx: Settings header]
en: Backups and security scanning
de: Backups und Sicherheits-Scans

en: Checking your spam protection…
de: Spam-Schutz wird überprüft …

en: Fetching key…
de: Schlüssel wird abgerufen …

en: Your site needs an Antispam key.
de: Deine Website benötigt einen Antispam-Schlüssel.

en: There's a problem with your Antispam API key. {{a}}Learn more{{/a}}.
de: Es ist ein Problem mit deinem Antispam-API-Schlüssel aufgetreten. {{a}}Weitere Informationen{{/a}}.

en: Your site is not protected from spam.
de: Deine Website ist nicht gegen Spam geschützt.

en: Your Antispam key is valid.
de: Dein Antispam-Schlüssel ist gültig.

en: Your site is protected from spam.
de: Deine Website ist gegen Spam geschützt.

en: Checking key…
de: Schlüssel wird überprüft …

en: Your API key
de: Dein API-Schlüssel

en: If you don't already have an API key, then {{a}}get your API key here{{/a}}, and you'll be guided through the process of getting one.
de: Wenn du noch keinen API-Schlüssel hast, dann {{a}}rufe hier deinen API-Schlüssel ab{{/a}}. Du wirst dann durch den entsprechenden Vorgang geführt.

en: Configure your sharing buttons
de: Deine Teilen-Buttons konfigurieren

[ctx: Settings header]
en: Sharing buttons
de: Teilen-Buttons

en: Connect your social media accounts
de: Deine Social Media-Konten verknüpfen

[ctx: Settings header]
en: Publicize connections
de: Publicize-Verbindungen

en: Automatically share your posts to social networks
de: Teile deine Beiträge automatisch in sozialen Netzwerken.

[ctx: Settings header]
en: Like buttons
de: Gefällt mir-Buttons

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: Threats
de: Bedrohungen

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: See threats
de: Bedrohungen anzeigen

[ctx: Short message informing user that the site is secure.]
en: Secure
de: Sicher

[ctx: Caption for a button to set up a feature.]
en: Set up
de: Einrichtung

en: View your Email Followers
de: E-Mail-Follower anzeigen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Enable Markdown use for comments.
de: Verwendung von Markdown für Kommentare aktivieren.

en: Connections
de: Verbindungen

en: Your site is in Development Mode, so it can not be connected to WordPress.com.
de: Deine Website ist im Entwicklungsmodus. Deswegen kann sie nicht mit WordPress.com verbunden werden.

en: Your site is connected to WordPress.com.
de: Deine Website ist mit WordPress.com verbunden.

en: You are the Jetpack owner.
de: Du bist der Jetpack-Besitzer.

note: translators: %(username) is the WordPress user login name.
en: Connected as {{span}}%(username)s{{/span}}
de: Verbunden als {{span}}%(username)s{{/span}}

[ctx: Dashboard widget header]
en: Site connection
de: Websiteverbindung

[ctx: Dashboard widget header]
en: Account connection
de: Kontoverbindung

en: Updating settings…
de: Einstellungen werden aktualisiert …

en: Updated settings.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Error updating settings. %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren der Einstellungen. %(error)s

en: Updating Post by Email address…
de: „Per E-Mail bloggen“-Adresse wird aktualisiert …

en: Regenerated Post by Email address.
de: „Per E-Mail bloggen“-Adresse erneut erstellen.

en: Error regenerating Post by Email address. %(error)s
de: Fehler beim Neuerstellen der „Per E-Mail bloggen“-Adresse. %(error)s

en: Updated settings. Refreshing page…
de: Einstellungen aktualisiert. Seite wird aktualisiert …

[ctx: Navigation item.]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Navigation item.]
en: Discussion
de: Diskussionen

[ctx: Navigation item.]
en: Sharing
de: Teilen

en: Post type Archives:
de: Inhaltstyp-Archive:

en: Match all conditions
de: Alle Bedingungen müssen übereinstimmen

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: and
de: und

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if children of the selected page should be included in the visibility rule.]
en: Include children
de: Untergeordnete Elemente einschließen

en: Cleaned up %d video. | Cleaned up a total of %d videos.
de[0]: %d Video gelöscht.
de[1]: Insgesamt %d Videos gelöscht.

en: Social Links Menu
de: Menü „Links zu sozialen Netzwerken“

en: Please define an SVG icon filename.
de: Lege einen Dateinamen für das SVG-Icon fest.

en: Please define default parameters in the form of an array.
de: Lege Standardparameter in Form eines Arrays fest.

en: View stats for this post in WordPress.com
de: Statistiken für diesen Beitrag auf WordPress.com anzeigen

en: No stats
de: Keine Statistiken

en: This field is for validation and should not be changed
de: Dieses Feld dient zur Überprüfung und sollte nicht geändert werden.

en: Publicize to my <strong>Tumblr blog</strong>:
de: Auf meinem <strong>Tumblr-Blog</strong> veröffentlichen:

en: Publicize to my <strong>Facebook Page</strong>:
de: Auf meiner <strong>Facebook-Seite</strong> veröffentlichen:

en: Export CSV
de: CSV exportieren

en: Site ID must be provided to disconnect a sub-site.
de: Zum Trennen einer Sub-Website ist eine Site ID erforderlich.

en: Site ID must be provided to register a sub-site.
de: Zum Registrieren einer Sub-Website ist eine Site ID erforderlich.

en: View
de: Anzeigen

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Entwürfe als Vorschau anzusehen.

en: Use Markdown for posts.
de: Verwende Markdown für Beiträge.

en: Track each scroll load (7 posts by default) as a page view in Google Analytics
de: Jedes Nachladen beim Scrollen (standardmäßig 7 Beiträge) in Google Analytics als Seitenaufruf zählen

en: Currently in {{a}}Development Mode{{/a}} (some features are disabled) because: {{reasons/}}
de: Aktuell im {{a}}Entwicklungsmodus{{/a}} (einige Funktionen sind deaktiviert), da:

en: {{li}}The jetpack_development_mode filter is active{{/li}}
de: {{li}}Der Filter jetpack_development_mode ist aktiv{{/li}}

en: {{li}}The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined{{/li}}
de: {{li}}Die Konstante JETPACK_DEV_DEBUG ist definiert{{/li}}

en: {{li}}Your site URL lacks a dot (e.g. http://localhost){{/li}}
de: {{li}}in der URL deiner Website ein Punkt fehlt (z. B. http://localhost){{/li}}

en: Advertisements
de: Werbeanzeigen

en: # of Tweets Shown (1 to 20):
de: Anzahl der angezeigten Tweets (1 bis 20):

en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
de: Jetpack ist nicht verbunden. Bitte verbinde Jetpack über die <a href='%s'>Einstellungen</a>.

[ctx: Module Description]
en: Set up Google Analytics without touching a line of code.
de: Richte Google Analytics ein, ohne selbst zu programmieren.

en: Post not found
de: Beitrag nicht gefunden

en: You must specify a Post ID
de: Du musst eine Beitrags-ID angeben

note: translators: %s is the name of the queue, either 'incremental' or 'full'
en: Nothing is in the queue: %s
de: Die Warteschlange „%s“ ist leer

en: Google Analytics is a free service that complements our {{a}}built-in stats{{/a}} with different insights into your traffic. WordPress.com stats and Google Analytics use different methods to identify and track activity on your site, so they will normally show slightly different totals for your visits, views, etc.
de: Google Analytics ist ein kostenloser Dienst, der unsere {{a}}integrierten Statistiken{{/a}} um weitere Einsichten in deinen Traffic ergänzt. Die WordPress.com-Statistiken und Google Analytics nutzen unterschiedliche Methoden zum Identifizieren  und Verfolgen der Aktivitäten auf deiner Website. Daher zeigen diese normalerweise leicht unterschiedliche Gesamtzahlen für deine Besuche, Aufrufe usw.

en: Track website statistics with Google Analytics for a deeper understanding of your website visitors and customers.
de: Verfolge mit Google Analytics Websitestatistiken nach und erhalte genauere Erkenntnisse über die Besucher und Kunden deiner Website.

en: Configure Google Analytics
de: Google Analytics konfigurieren

en: Activate Google Analytics
de: Google Analytics aktivieren

en: Download the free apps
de: Lade die kostenlosen-Apps herunter

en: There was an error installing WooCommerce Services.
de: Beim Installieren der WooCommerce-Dienste ist ein Fehler aufgetreten.

en: Tag Dimensions:
de: Schlagwortdimensionen:

en: Insert an ad unit wherever you can place a widget.
de: Füge überall da, wo du Widgets platzieren kannst, eine Werbeeinheit ein.

en: Error connecting to API.
de: Fehler beim Herstellen einer Verbindung mit der API.

note: Translators: the "Blog URL" field mentioned is the input field labeled as such in the widget form.
en: The Blog URL is not properly setup in the widget.
de: Die Blog-URL ist im Widget nicht richtig eingerichtet.

en: It looks like the WordPress site URL is incorrectly configured. Please check it in your widget settings.
de: Die WordPress-Website-URL scheint falsch konfiguriert zu sein. Bitte überprüfe diese in deinen Widget-Einstellungen.

en: Items to show:
de: Anzuzeigende Einträge:

en: iCalendar Feed URL:
de: ICalendar Feed-URL:

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
de: Anzeigen von zukünftigen Ereignissen aus einem iCalendar-Feed.

en: Upcoming Events
de: Kommende Veranstaltungen

en: Minutes
de: Minuten

en: Hour
de: Stunde

en: Year
de: Jahr

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: The big day is here.
de: Der große Tag ist da.

en: The Big Day
de: Der große Tag

en: days
de: Tage

en: Milestone
de: Meilenstein

en: Display a countdown to a certain date.
de: Zeige einen Countdown für ein bestimmtes Datum.

en: Height in pixels:
de: Höhe in Pixel:

en: Width in pixels:
de: Breite in Pixel:

en: Image missing or invalid URL. Please check the Image widget URL in your <a href="%s">widget settings</a>.
de: Bild fehlt oder ungültige URL. Bitte überprüfe die Image-Widget-URL in deinen <a href="%s"> Widget-Einstellungen </a>.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Provide your readers with the option to translate your site into their preferred language.
de: Biete deinen Lesern die Option, deine Website in ihre bevorzugte Sprache zu übersetzen.

en: Height in pixels
de: Höhe in Pixel

en: Maximum: %s
de: Maximal: %s

en: Minimum: %s
de: Minimal: %s

en: Width in pixels
de: Breite in Pixel

en: Contact Info & Map
de: Kontaktinfo & Karte

en: Hit counter is delayed by up to 60 seconds.
de: Besucherzähler ist bis zu 60 Sekunden zeitverzögert.

note: Translators: Number of views, plural
en: hits
de: Besuche

en: Blog Stats
de: Blogstatistik

en: Show a hit counter for your blog.
de: Zeige einen Besucherzähler für dein Blog.

en: No Avatars
de: Keine Avatare

en: Avatar Size (px):
de: Avatar-Größe (in px):

en: (at most 10)
de: (Höchstens 10)

en: Number of posts to show for each author:
de: Anzahl der Beiträge, die für jeden Autor angezeigt werden:

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
de: Zeige alle Autoren (sogar die, die keine Beiträge geschrieben haben)

en: Display blogs authors with avatars and recent posts.
de: Zeige Blogautoren mit Avataren und letzten Beiträgen.

en: Authors
de: Autoren

en: Display on pages
de: Auf Seiten anzeigen

en: Display on blog and archives
de: Im Blog und Archiven anzeigen

en: Display author
de: Autor anzeigen

en: Display tags
de: Schlagwörter anzeigen

en: Display categories
de: Kategorien anzeigen

en: Display date
de: Datum anzeigen

en: Post Details
de: Beitragsdetails

en: Display on single posts
de: Bei Einzelbeiträgen anzeigen

en: Author Bio
de: Autoren-Biografie

en: Blog Display
de: Blog-Darstellung

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
de: Wähle zwischen dem vollständigen Beitrag oder einem Auszug für Blog und Archivseiten.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
de: Wähle zwischen dem vollständigen Beitrag oder einem Auszug für Blog und Archivseiten oder wähle die Standardkombination des Theme aus Auszug und vollständigem Beitrag.

en: Post excerpt
de: Beitragsauszug

en: Full post
de: Vollständiger Beitrag

en: Content Options
de: Inhaltsoptionen

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keine Kurzfassung, da dies ein geschützter Beitrag ist.

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: Published by %s
de: Veröffentlicht von %s

en: No upcoming events
de: Keine bevorstehenden Ereignisse

en: The Blip.tv service has been shut down since August 20th, 2015.
de: Der Dienst „Blip.tv“ ist seit dem 20. August 2015 geschlossen.

en: Please view this post in your web browser to complete the quiz.
de: Bitte zeige diesen Beitrag in deinem Webbrowser an, um das Quiz zu machen.

en: View complete profile
de: Komplettes Profil anzeigen

en: Bio:
de: Biografie:

note: translators: placeholder is an HTML tag.
en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
de: HTML-Tag <code>%s</code> entfernt, da nicht erlaubt

en: Weddings are in the spotlight now with VideoPress for weddings.
de: Hochzeiten stehen jetzt im Scheinwerferlicht mit VideoPress für Hochzeiten.

en: Upgrade Focus, VideoPress for weddings
de: Schwerpunkt des Upgrades: VideoPress für Hochzeiten

en: Writing is new again in Android with the new WordPress app.
de: Schreiben auf Android ist wieder ganz neu – mit der neuen WordPress-App.

note: translators: It refers to the category where a post was found. Used in an example preview.
en: In "Mobile"
de: Unter „Mobil“

en: It is that time of the year when devices are shiny again.
de: Jetzt ist wieder die Jahreszeit, in der Geräte in neuem Glanz erstrahlen.

en: Show context (category or tag)
de: Kontext anzeigen (Kategorie oder Schlagwort)

en: Show entry date
de: Eingabedatum anzeigen

en: Please note that the related posts displayed now are only for previewing purposes.
de: Bitte beachte, dass die jetzt angezeigten ähnlichen Beiträge nur eine Vorschau bieten.

en: Please visit a single post view to reveal the customization options.
de: Rufe die Ansicht „Einzelbeitrag“ auf, um die Anpassungsoptionen zu sehen.

en: List
de: Liste

en: Grid
de: Raster

en: Arrange entries in different layouts.
de: Einträge in unterschiedlichen Layouts anordnen.

en: Display entry's category or tag.
de: Die Kategorie oder das Schlagwort eines Eintrags anzeigen.

en: Show context
de: Kontext anzeigen

en: Display date when entry was published.
de: Das Veröffentlichungsdatum des Eintrags anzeigen.

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show thumbnails
de: Miniaturansichten anzeigen

en: Enter text to use as headline.
de: Gib den Text der Überschrift ein.

en: This helps to clearly separate the related posts from post content.
de: Dies trägt dazu bei, ähnliche Beiträge klar vom Inhalt zu trennen.

en: Show a headline
de: Eine Überschrift anzeigen

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. Enter multiple IPs on separate lines. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
de: IPv4 und IPv6 sind zulässig. Gib jede IP-Adresse in eine separate Zeile ein. <br />Gib für einen Bereich den unteren und oberen Wert ein (getrennt durch einen Bindestrich). Beispiel: 12.12.12.1-12.12.12.100

[ctx: Module Description]
en: Earn income by allowing Jetpack to display high quality ads.
de: Erziele Einkünfte, indem du Jetpack erlaubst, hochwertige Werbeanzeigen anzuzeigen.

[ctx: Module Name]
en: Ads
de: Werbeanzeigen

[ctx: Module Description]
en: Control where widgets appear on your site.
de: Steuere die Platzierung von Widgets auf deiner Website.

[ctx: Module Description]
en: Establish your site's authenticity with external services.
de: Weise externen Diensten gegenüber die Echtheit deiner Website nach.

[ctx: Module Description]
en: Make it easy for search engines to find your site.
de: Erleichtere es Suchmaschinen, deine Website zu finden.

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by sending an email
de: Veröffentliche Beiträge durch Senden einer E-Mail

[ctx: Module Description]
en: Receive instant notifications of site comments and likes.
de: Erhalte Sofort-Benachrichtigungen über Website-Kommentare und Likes.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content.
de: Erlaube es Anwendungen, sicher auf deine Inhalte zuzugreifen.

[ctx: Module Description]
en: Automatically load new content when a visitor scrolls
de: Lade automatisch neue Inhalte, wenn ein Besucher scrollt

[ctx: Module Description]
en: Display images and galleries in a gorgeous, full-screen browsing experience
de: Stelle Bilder und Galerien in fantastischer Vollbildanzeige dar.

en: Select another theme to view its custom CSS.
de: Wähle ein anderes Theme, um dessen individuelles CSS anzuzeigen.

en: The request is not signed correctly.
de: Die Anfrage ist nicht ordnungsgemäß signiert.

en: This request method does not support body parameters.
de: Diese Anfragemethode unterstützt keine Body-Parameter.

en: This request method is not supported.
de: Diese Anfragemethode wird nicht unterstützt.

en: Finished syncing to WordPress.com
de: Die Synchronisierung mit WordPress.com ist abgeschlossen.

en: Sent more data to WordPress.com
de: Weitere Daten an WordPress.com gesendet

en: Sent data to WordPress.com
de: Daten an WordPress.com gesendet

en: Could not start a new full sync
de: Neue vollständige Synchronisierung konnte nicht erstellt werden.

note: translators: %s is a comma separated list of Jetpack modules
en: Could not start a new full sync with modules: %s
de: Neue vollständige Synchronisierung mit folgenden Modulen konnte nicht gestartet werden: %s

en: Initialized a new full sync
de: Neue vollständige Synchronisierung initialisiert

note: translators: %s is a comma separated list of Jetpack modules
en: Initialized a new full sync with modules: %s
de: Neue vollständige Synchronisierung mit folgenden Modulen initialisiert:

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site.
de: Jetpack-Synchronisierung ist derzeit für diese Website nicht zugelassen.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: When
de: Wann

en: Location
de: Ort

en: Is site approved for WordAds?
de: Ist die Website für WordAds genehmigt?

en: Display an ad unit at the top of each page.
de: Zeige auf jeder Seite oben eine Werbeeinheit an.

en: To get started, click on Add Media in your post editor and upload a video; we’ll take care of the rest!
de: Klicke zunächst in deinem Beitragseditor auf „Dateien hinzufügen“ und lade ein Video hoch. Alles andere erledigen wir!

en: {{span}}You can now also configure related posts in the Customizer. {{ExternalLink}}Try it out!{{/ExternalLink}}{{/span}}
de: {{span}}Du kannst jetzt auch ähnliche Beiträge im Customizer konfigurieren. {{ExternalLink}}Probiere es aus!{{/ExternalLink}}{{/span}}

en: {{link}}Configure your Monitor notification settings on WordPress.com{{/link}}
de: {{link}}Konfiguriere deine Monitor-Benachrichtigungseinstellungen auf WordPress.com{{/link}}

en: By default ads are shown at the end of every page, post, or the first article on your front page. You can also add them to the top of your site and to any widget area to increase your earnings!
de: Standardmäßig werden Werbeanzeigen am Ende jeder Seite oder jedes Beitrags sowie des ersten Artikels deiner Startseite angezeigt. Du kannst sie auch oben in deine Website und in beliebige Widget-Bereiche einfügen, um deine Einkünfte zu erhöhen!

en: Display an ad unit at the top of your site.
de: Zeige eine Werbeeinheit oben auf deiner Website an.

en: Your server is misconfigured, which means that Jetpack Protect is unable to effectively protect your site.
de: Dein Server ist falsch konfiguriert. Darum kann Jetpack Protect deine Website nicht effektiv schützen.

en: Video Hosting
de: Video-Hosting

en: View your earnings
de: Deine Einkünfte anzeigen

en: By activating ads, you agree to the Automattic Ads {{link}}Terms of Service{{/link}}.
de: Durch die Aktivierung von Werbeanzeigen stimmst du den Automattic-{{link}}Geschäftsbedingungen{{/link}} für Werbeanzeigen zu.

en: Option deleted, re-migrate via `wp jetpack custom-css migrate`.
de: Option gelöscht, migriere erneut über „wp jetpack custom-css migrate“.

en: CSS Migrated from Jetpack:
de: CSS von Jetpack migriert:

en: Switch
de: Wechseln

en: (modified %s ago)
de: (vor %s geändert)

en: Select a theme&hellip;
de: Theme wählen ...

en: Don't use the theme's original CSS.
de: Verwende nicht das Original-CSS des Theme.

en: Media Width
de: Medienbreite

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
de: Gesamten Verlauf anzeigen

en: On Mobile
de: Auf Mobilgerät

en: Start Fresh
de: Neu anfangen

en:  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
de[0]: Die standardmäßige Inhaltsbreite für das <strong>%1$s</strong>-Theme beträgt %2$d Pixel.
de[1]: Die standardmäßige Inhaltsbreite für das <strong>%1$s</strong>-Theme beträgt %2$d Pixel.

en: Set a different content width for full size images.
de: Eine andere Inhaltsbreite für Vollbilder einstellen.

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
de: Individuelles CSS wird jetzt im Customizer verwaltet.

en: Manage with Live Preview
de: Mit Live-Vorschau verwalten

en: Preprocessor
de: Präprozessor

en: Enable WordPress REST API to unlock Jetpack's full potential!
de: Aktiviere die WordPress REST API, um das volle Potenzial von Jetpack zu erschließen!

en: WordPress REST API is disabled
de: WordPress REST API ist deaktiviert

en: I'm just starting out; leave me a comment or a like :)
de: Ich fange gerade erst an; schreibe mir einen Kommentar oder klicke auf „Gefällt mir“ :)

en: There are no users to display in this <a href="%1$s">My Community widget</a>. <a href="%2$s">Want more traffic?</a>
de: Es gibt keine in diesem <a href="%1$s">Meine Community-Widget</a> anzuzeigenden Benutzer. <a href="%2$s">Möchtest du mehr Traffic generieren?</a>

en: Include activity from commenters
de: Aktivität von Kommentatoren einbeziehen

en: Include activity from followers
de: Aktivität von Followern einbeziehen

en: Include activity from likers
de: Aktivität von Fans einbeziehen

en: 50 community members
de: 50 Community-Mitglieder

en: 10 community members
de: 10 Community-Mitglieder

en: Show a maximum of
de: Zeige maximal

en: Display members of your site's community.
de: Zeige Mitglieder der Community deiner Website.

en: My Community
de: Meine Community

[ctx: A header for the video rating area]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: A header for the video sharing options area]
en: Share
de: Teilen

[ctx: A header for the short description display]
en: Description
de: Beschreibung

en: Title will appear on the first frame of your video
de: Der Titel wird im ersten Frame deines Videos angezeigt

en: There was an issue saving your updates to the VideoPress service. Please try again later.
de: Beim Speichern deiner Aktualisierungen des VideoPress-Dienstes ist ein Problem aufgetreten. Versuche es später erneut.

en: VideoPress Information
de: VideoPress-Informationen

en: The cron named `%s` was removed from the schedule.
de: Der Cron namens „%s“ wurde aus dem Zeitplan entfernt.

en: The cron named `%s` was scheduled.
de: Der Cron namens „%s“ wurde geplant.

en: Cron will run at: %s GMT
de: Cron wird ausgeführt um: %s GMT

en: The cron is not scheduled to run.
de: Die Ausführung des Cron wurde nicht geplant.

en: There is no cron named %s.
de: Es gibt keinen Cron namens %s.

en: You need to provide the name of the cronjob to schedule.
de: Für die Planung musst du den Namen des Cronjobs angeben.

en: Found %d available cron job. | Found %d available cron jobs.
de[0]: %d verfügbarer Cronjob gefunden.
de[1]: %d verfügbare Cronjobs gefunden.

en: Found no available cron jobs.
de: Keine verfügbaren Cronjobs gefunden.

en: Status updated
de: Status aktualisiert

en: That post does not have a VideoPress video associated to it.
de: Diesem Beitrag ist kein VideoPress-Video zugeordnet.

en: A valid post_id is required.
de: Es ist eine gültige post_id erforderlich.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
de: Die Anmeldung mit WordPress.com ist bei Websites im Staging-Modus deaktiviert.

en: Sorry, that Pinterest URL was not recognized.
de: Diese Pinterest-URL wurde leider nicht erkannt.

[ctx: Posts about Category written by John and Bob]
en: Posts about %1$s written by %2$l
de: Beiträge über %1$s von %2$l

[ctx: Read all of the posts by Author Name on Blog Title]
en: Read all of the posts by %1$s on %2$s
de: Alle Beiträge von %1$s auf %2$s lesen

en: Better results on search engines and social media.
de: Bessere Ergebnisse in Suchmaschinen und Sozialen Medien.

[ctx: Module Description]
en: Better results on search engines and social media.
de: Bessere Ergebnisse in Suchmaschinen und Sozialen Medien.

[ctx: Module Name]
en: SEO Tools
de: SEO-Werkzeuge

en: Sorry, you cannot view this resource.
de: Dir ist es nicht erlaubt, diese Ressource anzusehen.

en: Problem downloading theme
de: Problem beim Herunterladen des Themes

en: Problem creating file for theme download
de: Problem beim Erstellen der Datei für den Theme-Download

en: This theme does not exist
de: Dieses Theme existiert nicht

en: Invalid SEO title format.
de: Ungültiges SEO-Titelformat.

en: Invalid SEO meta description value.
de: Ungültiger Wert für SEO-Meta-Beschreibung.

en: SEO tools are not enabled for this site.
de: SEO-Werkzeuge wurden für diese Website nicht aktiviert.

en: Cannot parse URL %s
de: URL %s kann nicht geparst werden

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
de: Ein Administrator dieser Website kann den abgesicherten Modus für Jetpack aufheben.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
de: Jetpack wurde in den abgesicherten Modus versetzt. Weitere Informationen über den <a href="%1$s">abgesicherten Modus</a>.

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
de: Du bist dir nicht sicher, was zu tun ist? <a href="%1$s">Weitere Informationen über den abgesicherten Modus von Jetpack</a>

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
de: Neu beginnen und neue Verbindung erstellen

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
de: Nein. <a href="%1$s">%2$s</a> ist eine neue, andere Website. Es handelt sich nicht um 
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. Für neue Statistiken und Abonnenten ist eine neuerliche Verbindung mit WordPress.com erforderlich.

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
de: Statistiken und Abonnenten migrieren

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to
    					migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
de: Ja. <a href="%1$s">%2$s</a> ersetzt <a href="%3$s">%4$s</a>. Ich möchte
    					meine Statistiken und Abonnenten von <a href="%3$s">%4$s</a> nach <a href="%1$s">%2$s</a> migrieren.

en: Is %1$s the new home of %2$s?
de: Ist %1$s die neue Website von %2$s?

en: Fix Jetpack's Connection
de: Problem mit der Jetpack-Verbindung beheben

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>,
    					we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
de: Wenn dies eine andere, neue Website oder die neue Website von <a href="%1$s">%2$s</a> ist, 
    					empfehlen wir dir, den abgesicherten Modus zu deaktivieren und die Verbindung zu WordPress.com erneut herzustellen.

en: Confirm Safe Mode
de: Abgesicherten Modus bestätigen

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes
    					of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
de: Ist diese Website ein temporäres Duplikat von <a href="%1$s">%2$s</a> für 
    					Test-, Staging- oder Entwicklungszwecke? Wenn ja, empfehlen wir, sie im abgesicherten Modus zu belassen.

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn
    					more about Safe Mode</a>.
de: Bitte bestätige den abgesicherten Modus oder behebe das Problem mit der Jetpack-Verbindung. Wähle eine der folgenden Optionen oder lies die <a href="%1$s">weiteren 
    					Informationen über den abgesicherten Modus</a>.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
de: Jetpack wurde in den <a href="%1$s">abgesicherten Modus</a> versetzt, weil wir festgestellt haben, dass dies eine exakte Kopie von <a href="%2$s">%3$s</a> ist.

en: Try Again
de: Nochmal versuchen

en: Something went wrong:
de: Es ist ein Fehler aufgetreten:

en: Jetpack Safe Mode
de: Jetpack Abgesicherter Modus

note: translators: Link to a Jetpack support page.
en: Would you like to use Jetpack on your local development site? You can do so thanks to <a href="%s">Jetpack's development mode</a>.
de: Möchtest du Jetpack auf deiner lokalen Entwicklungs-Website verwenden? Mit dem <a href="%s">Jetpack-Entwicklungsmodus</a> ist dies möglich.

note: translators: Two URLs. The first is the locally-recorded value, the second is the value as recorded on WP.com.
en: Your url is set as `%1$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%2$s`!
de: Deine URL wurde auf „%1$s“ festgelegt, aber deine WordPress.com-Verbindung führt sie als „%2$s“ auf!

en: Site Security
de: Website-Sicherheit

note: Translators: the plural variable is a comma-separated list. Example: dog, cat, bird.
en: Invalid option: %s. | Invalid options: %s.
de[0]: Ungültige Option: %s.
de[1]: Ungültige Optionen: %s.

en: The requested Jetpack data updates were successful.
de: Die angeforderten Jetpack-Datenaktualisierungen waren erfolgreich.

en: %s must be an array of post types.
de: %s muss ein Array von Beitragstypen sein.

en: Yandex Site Verification
de: Yandex-Website-Verifizierung

en: Could not confirm migration.
de: Migration konnte nicht bestätigt werden.

en: Could not delete sync error option.
de: Synchronisierungsfehler-Option konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not confirm safe mode.
de: Abgesicherter Modus konnte nicht bestätigt werden.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video playback and shares and the player is lightweight and responsive.
de: Die einfachste Möglichkeit, Videos ohne Werbung und Branding auf deine Website hochzuladen. Du erhältst Statistiken zum Abspielen und Teilen von Videos. Der Videoplayer ist schlank und responsiv.

en: You are running Jetpack on a staging server.
de: Du führst Jetpack auf einem Staging-Server aus.

en: More Info
de: Weitere Informationen

en: Daily backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
de: Backup aller Website-Daten in Echtzeit mit unbegrenztem Speicherplatz, Ein-Klick-Wiederherstellung, automatisierten Sicherheitsscans und Ein-Klick-Bedrohungsbehebung.

en: SEO Tools
de: SEO-Werkzeuge

en: Advanced SEO tools to help your site get found when people search for relevant content.
de: Erweiterte SEO-Werkzeuge, damit die Suche nach relevanten Inhalten zu besseren Suchergebnissen für deine Website führt.

en: Configure site SEO
de: Website-SEO konfigurieren

en: Activate SEO tools
de: SEO-Werkzeuge aktivieren

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
de: Beim Erstellen des neuen Benutzers ist ein Fehler aufgetreten. Bitte wende dich an den Administrator deiner Website.

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
de: Beim Anmelden via WordPress.com ist ein Fehler aufgetreten. Versuche es bitte nochmal oder probiere, dich mit deinem Benutzernamen und Passwort einzuloggen.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
de: Die Anmeldung mit WordPress.com ist derzeit nicht verfügbar, da bei dieser Website Verbindungsprobleme bestehen.

en: {{a}}Manage Likes visibility from the Sharing Module Settings{{/a}}
de: {{a}}Sichtbarkeit von „Likes“ in den Einstellungen des Teilen-Moduls verwalten{{/a}}

en: Your current IP: %(ip)s
de: Deine aktuelle IP: %(ip)s

en: This will reset all Jetpack options, are you sure?
de: Das wird alle Jetpack-Einstellungen zurücksetzen, bist du sicher?

en: {{button}}View more stats on WordPress.com {{/button}}
de: {{button}}Weitere Statistiken auf WordPress.com ansehen {{/button}}

en: There are unsaved settings in this tab that will be lost if you leave it. Proceed?
de: In diesem Tab gibt es nicht gespeicherte Einstellungen, die du beim Verlassen verlierst. Möchtest du fortfahren?

en: Invalid parameter "dismissed".
de: Ungültiger Paramter "dismissed".

en: Automatically create two sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site.
    		This makes it easier for search engines (like Google) to include your site in relevant search results.
de: Erstelle automatisch zwei Sitemap-Dateien, in denen die URLs von Beiträgen und Seiten deiner Website verzeichnet sind.
    		Damit wird es für Suchmaschinen (wie Google) einfacher, deine Website in die relevanten Suchergebnisse aufzunehmen.

en: Manage and update this and other WordPress sites from one simple dashboard on WordPress.com. You can update
    		plugins, set them to automatically update, and (de)activate them on a per-site basis or in bulk from
    		wordpress.com/plugins. You can also use the brand new and mobile-friendly post editor on WordPress.com as well
    		as view and activate installed themes and create or edit site menus.
de: Verwalte und aktualisiere diese und weitere WordPress-Websites über ein einfaches Dashboard auf WordPress.com. Du kannst
    		Plugins aktualisieren, automatische Aktualisierung wählen oder sie auf einzelnen/mehreren Websites unter
    		wordpress.com/plugins aktivieren/deaktivieren. Zudem kannst du den brandneuen Beitragseditor auf WordPress.com nutzen
    		(auch für Mobilgeräte geeignet), installierte Themes ansehen und aktivieren, sowie Website-Menüs erstellen und bearbeiten.

en: Add and organize content that doesn’t necessarily fit into a post or static page such as portfolios
    		or testimonials. Custom	content can be visible at specific URLs, or you may add them with shortcodes.
de: Hinzufügen und Organisieren von Inhalten, die nicht in das Konzept eines Beitrags oder einer statischen Seite passen wie zum Beispiel Portfolios
    		oder Referenzen. Individuelle 	Inhalte können unter spezifischen URLs sichtbar sein oder mit Shortcodes hinzugefügt werden.

en: Verify your site ownership with services like Google, Bing, Pinterest, and Yandex. This gives you access to
    		advanced features on these services and get verification badges.
de: Bestätige deine Inhaberschaft der Website bei Diensten wie Google, Bing, Pinterest und Yandex. Dies eröffnet Zugriff auf
    		erweiterte Funktionen dieser Dienste und Verifizierungsbanner.

en: Compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and
    		punctuation marks. A quick and easy way to format text without needing any HTML or coding.
de: Schreibe Beiträge und Kommentare mit Links, Listen und anderen Stilmitteln mit regulären Zeichen und
    		SatzzeichenSatzzeichen. Schnell und einfach Text formatieren, ohne dass HTML oder Code verwendet werden müssen.

en: Show visitors related content from your site at the bottom of your posts. This encourages them
    		to browse more content, explore your site, and transform them into regular readers.
de:  Mache Besucher unter deinen Beiträgen auf ähnliche Inhalte deiner Website aufmerksam. So suchen Besucher
    		nach weiteren Inhalten, erkunden deine Website und werden zu regelmäßigen Lesern.

en: Jetpack checks your site every five minutes and if any downtime is detected you will receive an email
    		notification alerting you to the issue, so you can act quickly and get your site back online.
de: Jetpack prüft deine Website alle fünf Minuten. Wird eine Ausfallzeit festgestellt, wirst du per E-Mail über das Problem benachrichtigt.
    		So kannst du umgehend reagieren und deine Website ist schnell wieder online.

en: Your users will be able to log in to your site with their WordPress.com account.
    		This includes two-factor authentication making it the safest login mechanism for your site.
de: Deine Nutzer können sich bei deiner Website mit ihrem WordPress.com-Konto anmelden.
    		Mit zweistufiger Authentifizierung ist dies der sicherste Anmeldemechanismus für deine Website.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video
    		playback and shares and the player is lightweight and responsive.
de: Die einfachste Möglichkeit, Videos ohne Werbung und Branding auf deine Website hochzuladen. Du erhältst Statistiken über
    		Abspielen und Teilen von Videos. Der Videoplayer ist klein und agil.

en: Choose from a set of visibility options for sidebar widgets such as showing them only certain categories,
    		only on error pages, or only search results pages. You can also do the reverse and choose to hide them on certain pages.
de: Wähle Sichtbarkeitsoptionen für Seitenleisten-Widgets aus. Zum Beispiel können nur bestimmte Kategorien gezeigt werden,
    		oder sie werden nur auf Fehlerseiten oder Seiten mit Suchergebnissen gezeigt. Auch das Ausblenden auf bestimmten Seiten ist möglich.

en: Allow your readers to show their appreciation for your posts and other content. Likes show up
    		below each post and your readers will also be able to review their liked posts from WordPress.com.
de: Deine Leser können deine Beiträge und andere Inhalte würdigen. Likes erscheinen unter den Beiträgen
    		 und deine Leser können diese in WordPress.com erneut ansehen.

en: When adding an image gallery, you will have the option to create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos,
    		including mosaic (default), square, and circular layouts.
de: Beim Hinzufügen einer Galerie hast du die Option, elegante Mosaik-Layouts für deine Fotos einzurichten, wie in einem Magazin.
    		Beispiele sind Mosaik (Standard), Quadrat- und Kreisformen.

en: Publish posts on your site by writing and sending an email from any email client instead of using the post editor.
de: Veröffentliche Beiträge einfach per E-Mail auf deiner Website. Verwende statt dem Beitragseditor einfach ein beliebiges E-Mail-Programm.

en: Infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches
    		the bottom of the page. This helps you reader see more of your content.
de: Durch „unendliches Scrollen“ erscheinen die nächsten Beiträge automatisch, wenn Leser
    		das Ende der Seite erreichen. Damit sehen die Leser weitere Inhalte von dir.

en: Add to or replace your theme's CSS including mobile styles, LESS, and SaSS.
    		Includes syntax coloring, auto-indentation, and immediate CSS validation.
de: Hinzufügen/Ersetzen der CSS deines Themes, einschließlich Mobil-Stile, LESS und SaSS.
    		Mit Syntax-Farbgebung, automatischem Einzug und sofortiger CSS-Bestätigung.

en: Allow visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on
    		your site. Jetpack will match your site's color scheme automatically (but you can adjust that).
de: Erlaube Besuchern, mit ihren WordPress.com-, Twitter- oder Facebook-Konten auf deiner Website,
    		zu kommentieren. Jetpack führt automatisch die Anpassung an das Farbschema deiner Website durch. Zudem kannst du dies einstellen.

en: Create simple contact forms without any coding. You can have multiple forms and when
    		a user submits it, their feedback will be emailed directly to you. If Akismet is active, submissions will be
    		automatically filtered for spam.
de: Erstelle einfache Kontaktformulare, ganz ohne Schreiben von Code. Mehrere Formulare können eingerichtet werden.
    		Sendet ein Nutzer ein Formular, geht dies Feedback per E-Mail direkt an dich. Ist Akismet aktiviert, werden Einsendungen
    		automatisch auf Spam geprüft.

en: Authorize applications and services to securely connect to your site. Developers can use WordPress.com's OAuth2
    		authentication system and WordPress.com REST API to manage and access your site's content.
de: Autorisiere Anwendungen und Dienste zur sicheren Verbindung mit deiner Website. Entwickler können das OAuth2-Authentifizierungssystem
    		und die REST API von WordPress.com nutzen, um auf die Inhalte deiner Website zuzugreifen und sie zu verwalten.

en: Most sites will come under attack from automated bots that attempt to log in for malicious purposes.
    		We protect you automatically from unauthorized access by using data from millions of sites.
de: Die meisten Angriffe auf Websites geschehen durch automatisierte Bots, die versuchen, sich für schädliche Zwecke anzumelden.
    		Wir nutzen Daten von Millionen Websites, um dich automatisch vor nicht autorisiertem Zugriff zu schützen.

en: A widget in your sidebar allows visitors to subscribe to your site so that they receive an email
    		each time you publish new content. Your visitors can also subscribe to a post's comments to keep up with the conversation.
de: Ein Widget in deiner Seitenleiste ermöglicht Besuchern, deine Website zu abonnieren. Stellst du neue Inhalte ein,
    		erhalten sie eine E-Mail. Deine Besucher können auch die Kommentare eines Beitrages abonnieren, um die Konversation zu verfolgen.

en: Add as many custom widgets as you like by dragging and dropping and customize each to fit your needs,
    		including, Twitter streams, Facebook like boxes, custom images, Gravatars, tiled galleries, recent posts,
    		or social icons.
de: Füge eine beliebige Zahl individueller Widgets per Drag-and-drop hinzu und passe jedes davon an deine Bedürfnisse an.
    		Dazu gehören Twitter-Streams, Facebook Like-Boxen, individuelle Bilder, Gravatare, Galerien in Kachelform, aktuelle Beiträge
    		und Symbole sozialer Netzwerke.

en: Visitors can share your posts with Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, print,
    		and email. You can configure services to appear as icons, text, or both and some services like Twitter
    		have additional options.
de: Die Besucher können deine Beiträge auf Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, im Druck
    		und per E-Mail teilen.  Du kannst die Dienste so konfigurieren, das sie als Symbole, Text oder als beides erscheinen.
    		Manche Dienste, beispielsweise Twitter, verfügen über weitere Optionen.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
    		Jetpack combines the power of LaTeX and the simplicity of WordPress to give you the ultimate
    		in math blogging platforms. Use $latex your latex code here$ or [latex]your latex code here[/latex]
    		to include  in your posts and comments. Enjoy all sorts of options and embrace your inner nerd.
de: LaTeX ist eine mächtige Auszeichnungssprache, um komplexe mathematische Gleichungen und Formeln zu schreiben.
    		Jetpack vereint die Leistungsfähigkeit von LaTeX und die Einfachheit von WordPress, um dir das Optimum
    		beim Bloggen über Mathematik zur Verfügung zu stellen. Benutze $latex your latex code here$ oder [latex]your latex code here[/latex]
    		für deine Beiträge und Kommentare. Eine Vielzahl von Optionen eröffnet große Möglichkeiten.

en: You will receive instant notifications in your dashboard or your mobile device when somebody comments
    		on any of your sites. Reply directly wherever you are to keep the conversation going.
de: Wenn jemand auf einer deiner Websites kommentiert, erhältst du sofortige Benachrichtigungen
    		auf dem Dashboard oder dem Mobilgerät. Du kannst antworten, wo immer du dich gerade befindest.

en: Automatically share and promote newly published posts to Facebook, Twitter, Tumblr,
    		and LinkedIn. You can add connections for yourself or for all users on your site.
de: Automatisches Teilen und Präsentieren von neuen Beiträgen auf Facebook, Twitter, Tumblr
    		und LinkedIn. Du kannst für dich und alle Nutzer auf deiner Website Verbindungen hinzufügen.

en: Simple and concise statistics about your traffic. Jetpack collects data about pageviews, likes, comments,
    		locations, and top posts. View them in your dashboard or on WordPress.com.
de:  Einfache, knappe und präzise Statistiken über deinen Traffic.  Jetpack sammelt Daten über Seitenaufrufe, "Gefällt mir", Kommentare,
    		Standorte und Top-Beiträge. Du kannst sie in deinem Dashboard oder auf WordPress.com einsehen.

en: Grab short and simple links to your posts and pages using the compact wp.me domain name. Perfect
    		for use on Twitter, Facebook, and in text messages where every character counts.
de: Mit dem kompakten wp.me-Domainnamen kannst du kurze und einfache Links zu deinen Beiträgen und Seiten erstellen. Ideal
    		für die Verwendung auf Twitter, Facebook und in SMS, in denen jeder Buchstabe zählt.

en: Easily and safely embed media from YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud, and more. Just enter the appropriate shortcode directly into the
    		editor and click “Publish.”
de: Integriere schnell und sicher Medien aus YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud usw. Einfach den entsprechenden Shortcode direkt in den
    		Editor eingeben und auf "Veröffentlichen" klicken.

en: Enhance plain Gravatar images with information about a person (including a name,
    		bio, pictures, and contact info) when they leave a comment on one of your posts.
de: ErweuErweitere schlichte Gravatar-Bilder mit Informationen über eine Person (darunter Name,
    		Biografie, Bilder und Kontaktdaten) wenn die Person einen deiner Beiträge kommentiert.

en: We keep a daily or real-time backup of your site so that when mistakes or accidents occur, restoring your
    		site to any location takes a matter of minutes. Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or
    		suspicious modifications that could compromise your security and data. In many cases, we can fix them
    		automatically (and will notify you). When we can’t, we provide you with expert support.
de: Wir pflegen ein Backup deiner Website (täglich oder in Echtzeit). Bei Fehlern oder Problemen
    		geschieht das Wiederherstellen deiner Website für jeden Standort in Minuten. Die Dateien deiner Website werden regelmäßig auf nicht autorisierte oder
    		verdächtige Änderungen geprüft, welche deine Daten oder Sicherheit beeinträchtigen könnten. In vielen Fällen können wir dies
    		automatisch beheben und werden dich davon benachrichtigen. Ist dies nicht möglich, stellen wir dir Expertensupport zur Verfügung.

en: Feature Info
de: Funktionsinfo

en: VaultPress is active and will back up your site soon.
de: VaultPress ist aktiv und wird in Kürze ein Backup der Website durchführen.

en: You need to register for VaultPress.
de: Für VaultPress ist eine Registrierung erforderlich..

note: translators: %1$s is a comma separated list of services, and %2$s is a single service name like Google, Bing, Pinterest, etc.
en: Your site is verified with %1$s and %2$s.
de: Die Website ist durch %1$s und %2$s bestätigt.

note: translators: %s is a service name like Google, Bing, Pinterest, etc.
en: Your site is verified with %s.
de: Die Website ist durch %s bestätigt.

en: Site not verified with any service.
de: Die Website wurde von keinem Dienst bestätigt.

en: Invalid Akismet key. Please contact support.
de: Ungültiger Akismet-Schlüssel. Bitte kontaktiere den Support.

en: Please activate Akismet.
de: Bitte Akismet aktivieren.

en: Please install Akismet.
de: Bitte Akismet installieren.

en: The requested Jetpack module is not active.
de: Das angefragte Jetpack-Modul ist nicht aktiv.

en: Unable to delete the Post by Email address. Please try again later.
de: Die „Per E-Mail bloggen“-Adresse konnte nicht gelöscht werden. Versuche es später erneut.

en: Unable to regenerate the Post by Email address. Please try again later.
de: Die „Per E-Mail bloggen“-Adresse konnte nicht erneut erstellt werden. Versuche es später erneut.

en: Unable to create the Post by Email address. Please try again later.
de: Der Beitrag konnte nicht per E-Mail-Adresse erstellt werden. Versuche es später erneut.

en: Missing options.
de: Fehlende Optionen

en: The requested Jetpack module is inactive.
de: Das angefragte Jetpack-Modul ist nicht aktiv.

note: Translators: the variable is a module name.
en: The module %s failed to be activated. | The modules %s failed to be activated.
de[0]: Das Modul %s konnte nicht aktiviert werden.
de[1]: Die Module %s konnten nicht aktiviert werden.

note: Translators: the variable is a module name.
en: The module %s was activated. | The modules %s were activated.
de[0]: Das Modul %s wurde aktiviert.
de[1]: Die Module %s wurden aktiviert.

note: Translators: first variable is a list followed by the last item, which is the second variable. Example: dog, cat and bird.
en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: All modules activated.
de: Alle Module wurden aktiviert.

en: The requested Jetpack module could not be deactivated.
de: Das angefragte Jetpack-Modul konnte nicht deaktiviert werden.

en: The requested Jetpack module was deactivated.
de: Das angefragte Jetpack-Modul wurde deaktiviert.

en: The requested Jetpack module was already inactive.
de: Das angefragte Jetpack-Modul war bereits deaktiviert.

en: The requested Jetpack module could not be activated.
de: Das angefragte Jetpack-Modul konnte nicht aktiviert werden.

en: The requested Jetpack module was activated.
de: Das angefragte Jetpack-Modul wurde aktiviert.

en: The requested Jetpack module was not found.
de: Das angefragte Jetpack-Modul wurde nicht gefunden.

en: Plugin found.
de: Plugin gefunden.

en: Plugin %s is not installed.
de: Plugin %s nicht installiert.

en: This site has no plugins.
de: Die Website verfügt nicht über Plugins.

en: Unable to list plugins.
de: Plugins können nicht aufgelistet werden.

en: Could not check updates for plugins on this site.
de: Prüfung von Updates für Plugins auf dieser Website nicht möglich.

en: %s plugin need updating. | %s plugins need updating.
de[0]: %s Plugin muss aktualisiert werden.
de[1]: %s Plugins müssen aktualisiert werden.

en: All plugins are up-to-date. Keep up the good work!
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand. Weiter so!

en: %s must be a string.
de: %s muss eine Zeichenfolge sein.

en: %s must be a Twitter username.
de: %s muss ein Benutzername auf Twitter sein.

en: %s is not a registered custom sharing service.
de: %s ist kein registrierter individueller Dienst zum Teilen.

en: %s must be a string prefixed with 'custom-' and followed by a numeric ID.
de: %s muss eine Zeichenfolge mit dem Präfix 'custom-' sein, gefolgt von einer numerischen ID.

en: %s needs sharing name, url and icon.
de: %s benötigt Namen, URL und Symbol zum Teilen.

en: %s must be an array with sharing name, url and icon.
de: %s muss ein Array mit Namen, URL und Symbol zum Teilen sein.

note: Translators: placeholder 1 is a parameter holding the services passed to endpoint, placeholder 2 is a list of all Jetpack Sharing services
en: %1$s visible and hidden items must be a list of %2$s.
de: %1$s sichtbare und unsichtbare Einträge müssen eine Liste von %2$s sein.

en: Failed loading required dependency Sharing_Service.
de: Die notwendige Abhängigkeit Sharing_Service konnte nicht geladen werden.

en: %s must be an array with visible and hidden items.
de: %s muss ein Array mit sichtbaren und ausgeblendeten Elementen sein.

note: Translators: first variable is the name of a parameter passed to endpoint holding the role that will be checked, the second is a list of roles allowed to see stats. The parameter is checked against this list. holding the post type where Sharing will be displayed, the second is a list of post types w
en: %1$s must be %2$s.
de: %1$s muss %2$s sein.

en: %s must be an alphanumeric string.
de: %s muss eine alphanumerische Zeichenfolge sein.

en: %s must be a list of valid modules
de: %s muss eine Liste gültiger Module sein.

en: %s must be an array
de: %s muss ein Array sein.

note: Translators: first variable is the parameter passed to endpoint that holds the list item, the second is a list of admitted values.
en: %1$s must be one of %2$s
de: %1$s muss eines von %2$s sein

en: %s not recognized
de: %s wurde nicht erkannt.

en: %s must be a positive integer.
de: %s muss eine positive ganze Zahl sein.

en: %s must be true, false, 0 or 1.
de: %s muss wahr oder falsch sein: 0 oder 1.

en: Do not track.
de: Kein Tracking

en: Blog ID.
de: Blog-ID

en: Pinterest Site Verification
de: Pinterest-Website-Bestätigung

en: Delete custom sharing service.
de: Individuellen Dienst zum Teilen entfernen

en: Custom sharing services added by user.
de: Individuelle Dienste zum Teilen, vom Nutzer hinzugefügt

en: Views where buttons are shown
de: Aufrufe, wo die Buttons angezeigt werden

en: Sharing Label
de: Teilen-Bezeichnung

en: Button Style
de: Button-Stil

en: Enabled Services and those hidden behind a button
de: Aktivierte Dienste und durch einen Button verdeckte Dienste.

en: Protect global whitelist
de: Protect Allgemeine Positivliste

en: Protect API key
de: Protect API-Schlüssel

en: Delete Post by Email address
de: „Per E-Mail bloggen“-Adresse löschen

en: Regenerate Post by Email address
de: „Per E-Mail bloggen“-Adresse erneut erstellen

en: Create Post by Email address
de: „Per E-Mail bloggen“-Adresse erstellen

en: Send email notification when someone likes a post
de: Sende eine E-Mail-Benachrichtigung, wenn jemandem ein Beitrag gefällt.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Number of entries to show at most in Testimonial pages.
de: Höchstzahl der anzuzeigenden Einträge in Referenz-Seiten.

en: Enable or disable Jetpack testimonial post type.
de:  Jetpack Referenz-Beitragstyp aktivieren/deaktivieren.

en: Number of entries to show at most in Portfolio pages.
de: Höchstzahl der anzuzeigenden Einträge in Portfolio-Seiten.

en: Enable or disable Jetpack portfolio post type.
de: Jetpack Portfolio-Beitragstyp aktivieren/deaktivieren.

en: Missing parameter "type".
de: Fehlender Parameter "type".

en: Invalid Parameter
de: Ungültiger Parameter

en: Jetpack options reset.
de: Die Optionen von Jetpack wurden zurückgesetzt.

en: The ID of this site does not exist.
de: Die ID dieser Website existiert nicht.

en: Site data correctly received.
de: Der Daten der Website wurden abgerufen.

en: Failed fetching site data. Try again later.
de: Fehler beim Abruf der Daten der Website. Versuche es später erneut.

en: Was not able to unlink the user.  Please try again.
de: Die Verknüpfung des Nutzers konnte nicht aufgehoben werden. Bitte versuche es erneut.

en: Unable to build the connect URL.  Please reload the page and try again.
de: Die Verbindungs-URL konnte nicht erzeugt werden. Bitte Seite neu laden und erneut versuchen.

en: Was not able to disconnect the site.  Please try again.
de: Die Verbindung der Website konnte nicht aufgehoben werden. Bitte versuche es erneut.

en: Missing parameter "notice".
de: Fehlender Parameter "notice".

en: Invalid parameter "notice".
de: Ungültiger Parameter "notice".

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
de: Du besitzt nicht die erforderlichen Benutzerrechte, um diese Aktion durchzuführen.
    			Bitte wende dich an den Administrator der Website, wenn du dies nicht für korrekt hältst.

en: Turn on JavaScript to unlock Jetpack's full potential!
de: Bitte JavaScript aktivieren, damit Jetpack seinen vollen Funktionsumfang entfalten kann.

en: You have JavaScript disabled
de: JavaScript ist deaktiviert.

[ctx: Navigation item.]
en: At a Glance
de: Auf einen Blick

en: Search for a Jetpack feature.
de: Suche nach einer Jetpack-Funktion

en: Configure your Security Scans
de: Sicherheitsscans konfigurieren

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Big iPhone/iPad Update Now Available
de: Umfangreiches iPhone/iPad-Update jetzt verfügbar

en: The WordPress for Android App Gets a Big Facelift
de: Die WordPress-App für Android wurde umfassend überarbeitet.

en: Upgrade Focus: VideoPress For Weddings
de: Schwerpunkt des Upgrades: VideoPress für Hochzeiten

en: WordPress.com Likes are:
de:  "Gefällt mir"-Angaben auf WordPress.com sind:

en: A few catchy words to motivate your visitors to comment.
de: Ein paar zündende Worte, um deine Leser zum kommentieren zu motivieren.

en: Hide the stats smiley face image
de:  Das Statistik-Smiley-Bild verbergen

en: Whitelisted IP addresses
de: IP-Adressen auf der Positivliste

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: verb]
en: Copy
de: Kopieren

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Highlight and copy the following text to your clipboard:
de: Markiere den folgenden Text und kopiere ihn in deine Zwischenablage:

en: Regenerate address
de: Adresse erneut generieren

en: Cheatin' uh?
de: Wird geschummelt?

en: {{p}}Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this {{a}}2 question survey{{/a}}?{{/p}}{{p}}A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.{{/p}}
de: {{p}} Würdest du uns mitteilen, warum du Jetpack nicht verbunden hast, indem du {{a}} 2 Fragen beantwortest{{/a}}?{{/p}}{{p}}Eine Jetpack Verbindung wird für unsere kostenlosen Sicherheits und Traffic-Funktionen benötigt.{{/p}}

en: Welcome to {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!
de: Willkommen bei {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!

en: Your Jetpack is already connected.
de: Dein Jetpack ist bereits verbunden.

en: You're fueled up and ready to go, Jetpack is now active.
de: Alles fertig, es kann losgehen. Jetpack wurde aktiviert.

en: You're fueled up and ready to go.
de: Alles fertig, es kann losgehen.

en: You are currently running a development version of Jetpack.
de: Du führst zurzeit eine Entwicklungsversion von Jetpack aus.

en: Submit Beta feedback
de: Beta Feedback senden

en: What would you like to see on your Jetpack Dashboard?
de: Was würdest du gern im Jetpack-Dashboard sehen?

en: Let us know!
de: Sag uns Bescheid!

[ctx: Navigation item.]
en: Reset Options (dev only)
de: Optionen zurücksetzen (nur für Entwickler)

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a debugger tool for Jetpack.]
en: Debug
de: Fehlersuche

en: WordPress.com Terms of Service
de: Geschäftsbedingungen von WordPress.com

[ctx: Shorthand for Terms of Service.]
en: Terms
de: Geschäftsbedingungen

en: Automattic's Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung von Automattic

[ctx: Shorthand for Privacy Policy.]
en: Privacy
de: Datenschutz

en: Saving…
de: Speichern …

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Unlink me from WordPress.com
de: Meine Verknüpfung mit WordPress.com aufheben.

en: Link to WordPress.com
de: Mit WordPress.com verknüpfen.

en: Week of %(date)s
de: Woche von %(date)s

en: Views: %(numberOfViews)s
de: Aufrufe: %(numberOfViews)s

en: Click to view detailed stats.
de: Klicken, um detaillierte Statistiken anzusehen.

en: Something happened while loading stats. Please try again later or {{a}}view your stats now on WordPress.com{{/a}}
de: Fehler beim Laden der Statistiken. Bitte später erneut versuchen oder {{a}}Statistiken auf WordPress.com ansehen{{/a}}.

en: Jetpack Stats Icon
de: Symbol von Jetpack Stats

en: {{a}}Activate Site Stats{{/a}} to see detailed stats, likes, followers, subscribers, and more! {{a1}}Learn More{{/a1}}
de: {{a}}Website-Statistiken aktivieren{{/a}}, um ausführliche Statistiken anzusehen, wie "Gefällt mir", Follower, Abonnenten usw. {{a1}}Weitere Informationen{{/a1}}

en: Activate Site Stats
de: Website-Statistiken aktivieren

en: Days
de: Tage

en: Weeks
de: Wochen

en: Months
de: Monate

note: translators: Referring to a number of page views
en: Views today
de: Aufrufe heute

note: translators: Referring to a number of page views
en: Best overall day
de: Bester Tag (insgesamt)

en: %(number)s View | %(number)s Views
de[0]: %(number)s Aufruf
de[1]: %(number)s Aufrufe

note: translators: Referring to a number of page views
en: All-time views
de: Aufrufe insgesamt

note: translators: Referring to a number of comments
en: All-time comments
de: Kommentare insgesamt

en: {{button}}View detailed stats{{/button}}
de: {{button}}Ausführliche Statistiken ansehen{{/button}}

en: Site Backups
de: Website-Backups

en: Upgrade
de: Aufrüsten

en: ACTIVE
de: AKTIV

en: View your spam stats
de: Spam-Statistiken ansehen

en: View your security dashboard
de: Sicherheits-Dashboard ansehen

en: Real-Time Backups
de: Backups in Echtzeit

en: The site is in Development Mode, so you can not connect to WordPress.com.
de: Die Website ist im Entwicklungsmodus, deswegen kannst du dich nicht mit WordPress.com verbinden.

en: Link your account to WordPress.com to get the most out of Jetpack.
de: Verknüpfe dein Konto mit WordPress.com, um Jetpack optimal zu nutzen.

en: Uh oh, %(number)s threat found. | Uh oh, %(number)s threats found.
de[0]: %(number)s Bedrohung gefunden.
de[1]: %(number)s Bedrohungen gefunden.

en: {{a}}View details at VaultPress.com{{/a}}
de: {{a}}Details unter VaultPress.com ansehen{{/a}}

en: {{a}}Contact Support{{/a}}
de: {{a}}Support kontaktieren{{/a}}

en: No threats found, you're good to go!
de: Keine Bedrohungen gefunden. Es kann weitergehen.

en: For automated, comprehensive scanning of security threats, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
de: Für automatische und umfassende Scans gegen Bedrohungen {{a}}bitte VaultPress installieren und aktivieren{{/a}}.

en: Jetpack is actively blocking malicious login attempts. Data will display here soon!
de: Jetpack blockiert böswillige Anmeldeversuche. Die Daten werden in Kürze hier angezeigt.

en: Total malicious attacks blocked on your site.
de: Gesamtzahl blockierter Angriffe auf deine Website.

en: {{a}}Activate Protect{{/a}} to keep your site protected from malicious sign in attempts.
de: {{a}}Protect aktivieren{{/a}}, um deine Website vor böswilligen Anmeldeversuchen zu schützen.

en: Plugin Updates
de: Plugin-Updates

en: {{a}}Turn on plugin autoupdates.{{/a}}
de: {{a}}Automatische Plugin-Updates einschalten{{/a}}

en: All plugins are up-to-date. Awesome work!
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand. Gute Arbeit!

en: Downtime monitor
de: Überwachung von Ausfallzeiten

en: Jetpack is monitoring your site. If we think your site is down, you will receive an email.
de: Jetpack überwacht deine Website. Scheint die Website defekt zu sein, erhältst du eine E-Mail.

en: {{a}}Activate Monitor{{/a}} to receive email notifications if your site goes down.
de: {{a}}Monitor aktivieren{{/a}}, um E-Mail-Benachrichtigungen zu erhalten, wenn deine Website ausfällt.

en: Security
de: Sicherheit

en: {{a}}View backup details{{/a}}.
de: {{a}}Backup-Details ansehen{{/a}}.

en: To automatically back up your entire site, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
de: Automatisches Backup der gesamten Website? {{a}}Bitte VaultPress installieren und aktivieren{{/a}}.

en: Unavailable in Dev Mode.
de: Nicht im Entwicklermodus verfügbar.

en: Loading…
de: Wird geladen …

[ctx: Example: "412 Spam comments blocked"]
en: Spam comments blocked.
de: Spamkommentare blockiert.

en: Unavailable in Dev Mode
de: Im Entwicklermodus nicht verfügbar

en: Activating %(slug)s…
de: %(slug)s wird aktiviert …

en: %(slug)s has been activated.
de: %(slug)s wurde aktiviert.

en: %(slug)s failed to activate. %(error)s
de: Fehler beim Aktivieren von %(slug)s %(error)s

en: Deactivating %(slug)s…
de: %(slug)s wird deaktiviert …

en: %(slug)s has been deactivated.
de: %(slug)s wurde deaktiviert.

en: %(slug)s failed to deactivate. %(error)s
de: Fehler beim Deaktivieren von %(slug)s. %(error)s

en: Updating %(slug)s settings…
de: %(slug)s-Einstellungen werden aktualisiert …

en: Updated %(slug)s settings.
de: %(slug)s-Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Error updating %(slug)s settings. %(error)s
de: Fehler beim Aktualisieren der %(slug)s-Einstellungen %(error)s

en: Updating %(slug)s address…
de: Adresse von %(slug)s wird aktualisiert …

en: Regenerated %(slug)s address .
de: Adresse von %(slug)s erneut generiert.

en: Error regenerating %(slug)s address. %(error)s
de: Fehler beim erneuten Generieren der Adresse %(slug)s. %(error)s

en: Resetting Jetpack options…
de: Die Jetpack-Optionen werden zurückgesetzt …

en: Options reset.
de: Die Optionen wurden zurückgesetzt.

en: Options failed to reset.
de: Fehler beim Zurücksetzen der Optionen.

en: There was an error disconnecting Jetpack. Error: %(error)s
de: Fehler beim Trennen von Jetpack. Fehler: %(error)s

en: Unlinking from WordPress.com
de: Verbindung mit WordPress.com wird aufgehoben …

en: Unlinked from WordPress.com.
de: Verbindung mit WordPress.com aufgehoben.

en: Error unlinking from WordPress.com. %(error)s
de: Fehler beim Aufheben der Verbindung mit WordPress.com. %(error)s

[ctx: Navigation item.]
en: At A Glance
de: Auf einen Blick

en: At A Glance
de: Auf einen Blick

[ctx: Navigation item.]
en: Plans
de: Tarife

[ctx: Navigation item.]
en: Security
de: Sicherheit

[ctx: Navigation item.]
en: Writing
de: Schreiben

note: Translators: placeholder is a URL to support documentation.
en: Google now requires an API key to use their maps on your site. <a href="%s">See our documentation</a> for instructions on acquiring a key.
de: Google verlangt jetzt einen API-Schlüssel, um ihre Karten auf deiner Website zu nutzen. <a href="%s">Siehe unsere Dokumentation</a>, um eine Anleitung zum Erwerben eines Schlüssels zu erhalten..

en: Google Maps API Key
de: Google Maps API-Schlüssel

note: Translators: placeholder is a Dailymotion username, linking to a Dailymotion profile page.
en: Uploaded by %s
de: Hochgeladen von %s

en: Profile
de: Profil

en: Height (px; at least 200):
de: Höhe (px; mindestens 200):

en: Maximum Width (px; 220 to 1200):
de: Maximale Breite (px; 220 bis 1200):

en: An error has been encountered.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: The video has been imported as Attachment ID %d
de: Das Video wurde als Anhangs-ID %d importiert

en: Invalid image URL
de: Ungültige Bild-URL

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
de: Dein Account konnte nicht gefunden werden. Solltest du bereits einen haben, stelle sicher, dass dieser mit WordPress.com verbunden ist.

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
de: Zum Zugriff auf diese Seite ist ein WordPress.com-Konto notwendig. Klicke auf den Button, um dich anzumelden oder erstelle ein kostenloses WordPress.com-Konto.

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
de: Du besitzt bereits ein Konto auf dieser Seite. Bitte <a href="%1$s">melde Dich</a> mit deinem Benutzernamen und Passwort an und stelle dann eine Verbindung zu WordPress.com her.

en: Log in with username and password
de: Mit Benutzername und Passwort anmelden

en: Or
de: Oder

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
de: Du kannst beim Anmelden Zeit sparen, indem Du Dein WordPress.com-Konto mit %s verbindest.

en: Log in as a different WordPress.com user
de: Als anderer WordPress.com-Benutzer anmelden

en: Log in as <span>%s</span>
de: Als <span>%s</span> anmelden

en: No location or theme ID provided in the untappd-menu shortcode.
de: Kein Verzeichnis bzw. keine Theme-ID im Untappd-Menü gesetzt.

en: Must specify Twitter Timeline id or username.
de: Twitter-Timeline-ID oder -Benutzername notwendig.

[ctx: recipe]
en: Directions
de: Anweisungen

[ctx: recipe]
en: Ingredients
de: Zutaten

[ctx: recipe]
en: Print
de: Drucken

[ctx: recipe]
en: Difficulty
de: Schwierigkeit

[ctx: recipe]
en: Time
de: Zeit

[ctx: recipe]
en: Servings
de: Portionen

en: Click to share on WhatsApp
de: Klicken, um auf WhatsApp zu teilen

en: Click to share on Telegram
de: Klicken, um auf Telegram zu teilen

en: Check the box above to record each new set of posts loaded via Infinite Scroll as a page view in Google Analytics.
de: Box oben auswählen, um jedes Set von via Unendlichem Scrollen geladenen Beiträgen als eine Seite in Google Analytics aufzuzeichnen.

en: Check to load posts as you scroll. Uncheck to show clickable button to load posts
de: Auswählen, um Beiträge während des Scrollens zu laden. Nicht auswählen, um zum Laden von Beiträgen einen anklickbaren Button anzuzeigen.

en: Infinite Scroll Behavior
de: Verhalten des unendlichen Scrollens

en: Testimonial Archive Content
de: Referenz-Archivinhalt

en: Testimonial Archive Title
de: Referenz-Archivtitel

en: Portfolio Archive Featured Image
de: Hervorzuhebendes Bild des Portfolio-Archivs

en: Portfolio Archive Content
de: Portfolio-Archivinhalt

en: Portfolio Archive Title
de: Portfolio-Archivtitel

en: This user is linked and ready to fly with Jetpack.
de: Dieser Benutzer ist verbunden und bereit für den Jetpack-Flug.

en: Checking
de: Prüfen

en: For more help, try our <a href="%1$s">connection debugger</a> or <a href="%2$s" target="_blank">troubleshooting tips</a>.
de: Probiere unsere <a href="%1$s">Verbindungsdiagnose</a> oder unsere <a href="%2$s" target="_blank">Fehlerbehebungstipps</a> für mehr Hilfe.

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Jetpack will re-test for HTTPS support once a day, but you can click here to try again immediately:
de: Jetpack prüft die HTTPS-Unterstützung einmal täglich, du kannst aber hier klicken, um sie gleich noch einmal zu überprüfen:

en: Your site could not connect to WordPress.com via HTTPS. This could be due to any number of reasons, including faulty SSL certificates, misconfigured or missing SSL libraries, or network issues.
de: Deine Seite konnte sich nicht via HTTPS mit WordPress.com verbinden. Dies kann verschiedene Gründe haben, inklusive fehlerhafte SSL-Zertifikate, fehlerhaft konfigurierte oder fehlende SSL-Bibliotheken oder Netzwerkprobleme.

en: Outbound HTTPS not working
de: Ausgehendes HTTPS funktioniert nicht

en: Response was not OK:
de: Antwort war nicht OK:

en: WordPress reports no SSL support
de: WordPress meldet keine SSL-Unterstützung

en: JETPACK_CLIENT__HTTPS is set to NEVER
de: JETPACK_CLIENT_HTTPS ist auf NEVER gesetzt

en: Dismiss this notice
de: Nachricht verbergen

en: Manage Plugins
de: Plugins verwalten

en: Jetpack is not active on this site.
de: Jetpack ist auf dieser Website nicht aktiv.

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
de: Es sind keine Beiträge zur Anzeige verfügbar. <a href="%s" target="_blank">Möchtest du mehr Traffic generieren?</a>

en: Invalid Video GUID!
de: Ungültiger Video-GUID!

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
de: Veralteten Flash Player verwenden (nicht empfohlen)

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
de: Nur Open Source-Codecs verwenden (kann die Leistung beeinträchtigen)

en: Loop video playback
de: Video-Wiedergabe wiederholen

en: Autoplay video on page load
de: Video beim Laden von Seiten automatisch abspielen

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
de: Verlinke den Videotitel mit der entsprechenden URL auf VideoPress.com.

en: High definition on by default
de: High Definition standardmäßig aktiviert

en: seconds
de: Sekunden

note: Translators: example of usage of this is "Start Video After 10 seconds"
en: Start Video After
de: Starte Video nach

en: pixels
de: Pixel

en: Video Width
de: Breite des Videos

en: VideoPress Shortcode
de: VideoPress-Shortcode

en: Fill out my Wufoo form!
de: Fülle mein Wufoo-Formular aus!

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click "Connect to WordPress.com" again.
de: Bei der Verbindung zu Jetpack ist ein Fehler aufgetreten. Bitte klicke erneut auf „Mit WordPress.com verbinden“.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
de: Bei der Verbindung von Jetpack ist ein Fehler aufgetreten. Deaktiviere das Jetpack-Plugin, aktiviere es erneut und stelle dann wieder eine Verbindung her.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
de: Du musst in deinem WordPress.com-Blog angemeldet bleiben, während du Jetpack autorisierst.

note: translators: URLs to Jetpack support pages.
en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
de: Bei einigen Themes und Plugins gibt es <a href="%1$s" target="_blank">bekannte Inkompatibilitäten</a> mit Jetpack. Sieh dir hierzu die <a href="%2$s" target="_blank">Liste</a> an. (Du kannst auch auf den <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack-Support-Seiten</a> oder im <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack-Support-Forum</a> nachsehen, ob andere das Problem kennen und bereits gelöst haben.)

en: images
de: Bilder

en: An error occurred while downloading blog information
de: Beim Herunterladen der Blog-Informationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Views
de: Darstellungen

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
de: Top-Beiträge und Seiten sortieren nach:

note: translators: %s is a URL
en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
de: Du führst Jetpack auf einem <a href="%s" target="_blank">Staging-Server</a> aus.

en: Detailed information
de: Detaillierte Information

en: An error occurred while downloading blog posts list
de: Ein Fehler ist beim Herunterladen der Beitragsliste aufgetreten.

en: You must specify a valid blog URL!
de: Du musst eine gültige Blog URL angeben!

en: Cannot load blog posts at this time.
de: Kann derzeit keine Blogbeiträge laden.

en: Cannot load blog information at this time.
de: Kann zu diesem Blog derzeit keine Informationen laden.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
de: Informationen über dieses Blog werden geladen.

en: No posts data returned by remote.
de: Keine Beitragsdaten vom Server erhalten.

en: Invalid site information returned from remote.
de: Ungültige Website Information erhalten.

en: Invalid remote response.
de: Ungültige Antwort des Servers.

en: An error occurred fetching the remote data.
de: Ein Fehler ist beim Laden der Remote-Daten aufgetreten.

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
de: Verwende das Facebook-Seiten-Plugin, um Besucher zu deiner Facebook-Seite zu bringen.

en: Facebook Page Plugin
de: Facebook-Seiten-Plugin

en: Social Menu
de: Social Media Menü

en: Click to share on Facebook
de: Klick, um auf Facebook zu teilen

note: translators: %s is the name of a form field
en: %s requires at least one selection
de: %s benötigt zumindest eine Auswahl

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}}  We're sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %(error_key)s
de: {{s}}Dein Jetpack hat ein Problem.{{/s}} Wir entschuldigen uns für diese Unannehmlichkeit. Bitte versuche es später nochmal. Falls das Problem weiterhin besteht, kontaktiere bitte den Support mit dieser Nachricht: %(error_key)s

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
de: Wenn dies dein Problem löst, dann gibt es vermutlich in deinem Theme einen Fehler, gib bitte dem Theme-Autor Bescheid.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
de: Wenn dein Problem noch nicht bekannt ist oder durch ein Plugin verursacht wird, das Standard WordPress Theme zu aktivieren.

note: translators: %s is the name of a theme
en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
de: Wenn dein Problem noch nicht bekannt ist oder durch ein Plugin verursacht wird, versuche %s (das Standard WordPress Theme) zu aktivieren.

note: translators: %1$s is link to author posts, %2$s is author display name
en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
de: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: You must specify an option_value
de: Du musst einen option_value angeben.

en: You must specify a whitelisted option_name
de: Du musst einen erlaubten option_name angeben.

en: You must specify an option_name
de: Du musst einen option_name angeben.

en: All pages
de: Alle Seiten

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
de: Deine IP (%1$s) wurde aufgrund von potenziellen Sicherheitsverstößen gesperrt.

en: Comments are not allowed.
de: Kommentare sind nicht erlaubt.

note: translators: %s is a social network name, e.g. Facebook.
en: %s username:
de: %s Username:

en: Theme
de: Vorlage

en: Manage your email preferences.
de: Verwalte deine E-Mail Präferenzen.

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
de: Diese E-Mail Adresse wurde von E-Mail-Abonnements abgemeldet.<br />Du kannst deine Einstellungen auf <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a> verwalten.

en: Testimonials list
de: Referenzen-Liste

en: Testimonial list navigation
de: Navigation der Referenzen-Liste

en: Filter Testimonials list
de: Referenzen-Liste filtern

en: Project tag list
de: Projektschlagwort-Liste

en: Project tag list navigation
de: Navigation der Projektschlagwort-Liste

en: Project type list
de: Projektarten-Liste

en: Project type list navigation
de: Navigation der Projektarten-Liste

en: Projects list
de: Projektliste

en: Project list navigation
de: Navigation der Projektliste

en: Filter projects list
de: Projektliste filtern

en: Menu items list
de: Liste der Speisekarten-Einträge

en: Menu item list navigation
de: Listennavigation für die Speisekarten-Einträge

en: Filter menu items list
de: Liste der Speisekarten-Einträge filtern

en: Menu section list
de: Liste des Speisekarten-Abschnitts

en: Menu section list navigation
de: Listennavigation für Speisekarten-Abschnitte

en: Menu item labels list
de: Liste der Speisekarten-Eintrag Labels

en: Menu item label list navigation
de: Listennavigation der Speisekarten-Eintrag Label

en: Comics list
de: Comics-Liste

en: Comics list navigation
de: Navigation der Comics-Liste

en: Filter comics list
de: Comics-Liste filtern

en: Show all
de: Alle zeigen

en: Checkbox with Multiple Items
de: Checkbox mit mehreren Einträgen

en: Site successfully connected.
de: Website erfolgreich verbunden.

note: Description of the plugin
en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
de: Verwende die zahlreichen Möglichkeiten der WordPress.com Cloud in deiner selbstgehosteten, WordPress-Installation. Jetpack erlaubt es dir, deine Website mit einem WordPress.com Konto zu verbinden und die vielen leistungsstarken Funktionen zu nutzen, die normalerweise nur für WordPress.com Benutzer zugänglich sind.

en: Protect whitelist
de: Protect Positivliste

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
de: Erlaube individuellen Administratoren ihre Verbindungen mit  <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a> selbst zu verwalten (Verbindungen herstellen und trennen).

en: Sub-site override
de: Unterseiten überschreiben

en: These settings affect all sites on the network.
de: Diese Einstellungen betreffen alle Websites des Netzwerks.

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Jetpack Network Settings Updated!
de: Jetpack Netzwerkeinstellungen aktualisiert!

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
de: Jetpack ist Netzwerk-weit aktiviert in der Multisite-Installation und Hinweise können nicht ausgeblendet werden.

en: Disconnecting Jetpack
de: Jetpack wird getrennt

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
de: Stelle eine Verbindung her und verwalte deine Jetpack-Multisite-Installation.

en: Get started with Jetpack Multisite
de: Beginne mit Jetpack-Multisite

en: Activated
de: Aktiviert

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Automatic Update
de: Automatische Updates

note: Translators: Placeholder is the name of a widget.
en: %s (Jetpack)
de: Jetpack: %s

en: Show Excerpts:
de: Auszüge anzeigen:

en: Show Featured Image:
de: Beitragsbild anzeigen:

en: Open links in new window/tab:
de: Links in neuem Fenster / neuer Registerkarte öffnen:

en: Number of Posts to Display:
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge:

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
de: Gib eine WordPress.com oder Jetpack WordPress Seiten-URL ein.

en: Recent Posts
de: Aktuelle Beiträge

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
de: Zeigt eine Liste aktueller Beiträge eines anderen WordPress.com Blogs oder eines Blogs, auf dem Jetpack aktiv ist, an.

en: Display WordPress Posts
de: WordPress-Beiträge anzeigen

en: Border Color (hex):
de: Rahmenfarbe (hex):

en: Transparent Background
de: Transparenter Hintergrund

en: No Scrollbar
de: Keine Scrollleiste

en: No Borders
de: Keine Rahmen

en: No Footer
de: Keine Fußzeile

en: No Header
de: Keine Kopfzeile

en: Layout Options:
de: Layout-Optionen:

en: Follow me on Twitter
de: Folge mir auf Twitter

en: My Tweets
de: Meine Tweets

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
de: Zeigt ein offizielles &#8222;Twitter Embedded Timeline&#8220-Widget an.

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
de: Top-Beiträge &amp; Seiten nach Aufrufen werden aus 24-48 Stunden der Statistik errechnet. Es braucht eine Weile, bis sich diese ändern.

en: Image Grid
de: Bildgitter

en: Image List
de: Bildliste

en: Text List
de: Textliste

en: Display as:
de: Anzeigen als:

en: Types of pages to display:
de: Anzuzeigende Seitentypen:

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Beiträge (nicht mehr als 10):

en: Shows your most viewed posts and pages.
de: Zeigt deine am meisten aufgerufenen Beiträge und Seiten.

en: Top Posts &amp; Pages
de: Top Beiträge &amp; Seiten

en: Twitter Username:
de: Twitter-Benutzername:

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
de: Profil von %1$s auf %2$s anzeigen

en: A simple widget that displays social media icons.
de: Ein einfaches Widget, das Social Media Icons anzeigt.

en: Subscribe to %s
de: %s abonnieren

en: Image Color:
de: Bildfarbe:

en: Silver
de: Silber

en: Purple
de: Violett

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Red
de: Rot

en: Image Size:
de: Bildgröße:

en: Large
de: Groß

en: Medium
de: Mittelgroß

en: Small
de: Klein

en: Image Settings:
de: Bildeinstellungen:

en: Text & Image Links
de: Text- und Bild-Links

en: Image Link
de: Bild-Link

en: Text Link
de: Text-Link

en: Feed(s) to Display:
de: Anzuzeigende(r) Feed(s):

en: Posts & Comments
de: Beiträge & Kommentare

en: Posts
de: Beiträge

en: RSS Links
de: RSS-Links

en: Links to your blog's RSS feeds
de: Links auf die RSS Feeds deines Blogs

en: Open link in a new window/tab
de: Link in einem neuen Fenster / Tab öffnen

en: Link URL (when the image is clicked):
de: Link-URL (wenn das Bild angeklickt wird):

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
de: Wenn du dies leer lässt, werden wir versuchen, die Bildgröße zu ermitteln.

en: Image Alignment:
de: Bildausrichtung:

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Caption:
de: Überschrift:

en: Image title:
de: Bildtitel:

en: Alternate text:
de: Alternativer Text:

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Display an image in your sidebar
de: Zeige ein Bild in deiner Seitenleiste

en: Image
de: Bild

en: What's a Gravatar?
de: Was ist ein Gravatar?

en: Edit Your Profile
de: Bearbeite dein Profil

en: Opens in new window
de: Öffnet in neuem Fenster

en: Links to services that you use across the web.
de: Links auf Services, die du im Internet benutzt.

en: Show Account Links
de: Konto-Links anzeigen

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
de: Links auf deine Websites, Blogs oder andere Seiten, die helfen zu beschreiben, wer du bist.

en: Show Personal Links
de: Zeige persönliche Links

en: Custom Email Address
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Adresse

en: Custom
de: Individuell

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
de: Wähle einen Benutzer oder wähle &#8222;individuell&#8220; und gib eine individuelle E-Mail-Adresse ein.

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Verified Services
de: Verifizierte Dienste

en: Personal Links
de: Persönliche Links

en: Error loading profile
de: Fehler beim Laden des Profils

en: View Full Profile &rarr;
de: Vollständiges Profil anzeigen &rarr;

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
de: Du musst auswählen, was in diesem <a href="%s">Gravatar-Profil-Widget</a> angezeigt werden soll.

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
de: Zeige eine Mini-Version deines Gravatar-Profils

en: Gravatar Profile
de: Gravatar-Profil

en: Shelf:
de: Regal:

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
de: Ungültige Benutzer-ID. Überprüfe deine numerische Benutzer-ID von Goodreads und gib sie erneut ein.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
de: Numerische Benutzer-ID von Goodreads <a href="%s" target="_blank">(Anleitung)</a>:

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
de: Du musst deine numerische Benutzer-ID eingeben, damit das <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> korrekt funktioniert. <a href="%2$s" target="_blank">Vollständige Anleitung</a>.

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
de: Zu lesen

en: Currently Reading
de: Du liest momentan

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
de: Gelesen

en: Display your books from Goodreads
de: Zeige deine Bücher von Goodreads

en: Media File
de: Mediendatei

en: Attachment Page
de: Anhang-Seite

en: Carousel
de: Karussell

en: Tiles
de: Kacheln

en: Display a photo gallery or slideshow
de: Eine Fotogalerie oder Diashow anzeigen

en: Style:
de: Stil:

en: Random Order:
de: Zufällige Reihenfolge:

en: Link To:
de: Verlinke mit:

en: Choose Images
de: Bilder auswählen

en: Images:
de: Bilder:

en: Show Cover Photo
de: Titelbild anzeigen

en: Show Page Posts.
de: Seitenbeiträge anzeigen

en: Show profile photos in the plugin.
de: Zeige Profil-Fotos in dem Plugin.

en: Show Faces
de: Gesichter zeigen

en: The widget only works with Facebook Pages.
de: Das Widget funktioniert nur für Facebook-Seiten.

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook-Seite

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
de: Scheinbar ist deine Facebook-URL falsch konfiguriert. Bitte überprüfe sie in deinen <a href="%s">Widget-Einstellungen</a>.

en: Hours:
de: Öffnungszeiten:

en: Phone:
de: Telefon:

en: Show map
de: Karte anzeigen

en: Address:
de: Adresse:

en: Title:
de: Titel:

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
de: Mittagessen: 11-14 Uhr 
    Abendessen: Mo-Do 17-23 Uhr, Fr-Sa 17-1 Uhr

en: Hours & Info
de: Geschäftszeiten & Info

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: Display a map with your location, hours, and contact information.
de: Zeige eine Landkarte mit deiner Adresse, Öffnungszeiten, und Kontaktinformationen.

en: Delete
de: Löschen

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
de: oder

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
de: ist

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
de: Taxonomie

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
de: Seite

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
de: Datum

[ctx: Noun, as in: "This post has one tag."]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
de: Rolle

[ctx: Noun]
en: User
de: Benutzer

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
de: Autor

en: Category
de: Kategorie

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
de: -- Auswählen --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
de: Verstecke

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
de: Zeige

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
de: %s wenn:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: All taxonomy pages
de: Alle Taxonomie-Seiten

en: Static page:
de: Statische Seite:

en: Post type:
de: Beitragstyp:

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: 404 error page
de: 404 Fehlerseite

en: Archive page
de: Archivseite

en: Posts page
de: Beiträge-Seite

en: Front page
de: Startseite

en: Yearly archives
de: Jährliche Archive

en: Monthly archives
de: Monatliche Archive

en: Daily archives
de: Tägliche Archive

en: All date archives
de: Alle Datenarchive

en: All tag pages
de: Alle Schlagwort-Seiten

en: All author pages
de: Alle Autoren-Seiten

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Logged In
de: Angemeldet

en: All category pages
de: Alle Kategorie-Seiten

en: Upload videos
de: Videos hochladen

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
de: Zeige das Teilen-Menü an und ermögliche es Besuchern, dieses Video einzubetten oder herunterzuladen.

en: Location of the Ogg video file.
de: Speicherort der Ogg-Videodatei.

en: Ogg File URL
de: Ogg-Datei URL

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
de: Es konnte kein VideoPress Upload-Token abgerufen werden. Versuche es bitte später nochmal.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
de: Keine Daten für VideoPress-Identifier gefunden: <strong>%s</strong>.

en: Publisher limits playback of video embeds.
de: Der entsprechende Herausgeber beschränkt die Wiedergabe von Video-Einbettungen.

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
de: <strong>%s</strong> ist keine erlaubte Website zum Einbetten.

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
de: Das VideoPress-Plugin konnte nicht mit den VideoPress-Servern kommunizieren. Dieser Fehler wird meist durch ein falsch konfiguriertes Plugin verursacht. Bitte neu installieren oder aktualisieren.

en: Loading video...
de: Lade Video&#160;&hellip;

en: This video requires <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
de: Dieses Video benötigt <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> für die Wiedergabe.

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
de: Zur Wiedergabe von %s wird JavaScript benötigt.

en: this video
de: dieses Video

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
de: Ansehen: %s

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
de: Deine <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Zugriffsrechte</a> reichen nicht aus, um dieses Video anzuzeigen. Unterstütze kostenlose Software und Upgrades.

en: Please verify your birthday.
de: Bitte bestätige deinen Geburtstag.

en: This video is intended for mature audiences.
de: Dieses Video ist für volljährige Zuschauer bestimmt.

en: %s Error
de: %s Fehler

en: Website Verification Services
de: Website-Verifizierungsdienste

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
de: Alle Galerie-Bilder in einem coolen Mosaik anzeigen.

en: Tiled Columns
de: Gekachelte Spalten

en: Circles
de: Kreise

en: Square Tiles
de: Quadratische Kacheln

en: Tiled Mosaic
de: Gekacheltes Mosaik

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; Auswählen &mdash;

en: Site Logo
de: Website-Logo

en: Display Header Text
de: Zeige Header-Text

en: No logo set
de: Kein Logo festgelegt

en: Remove logo
de: Logo entfernen

en: Change logo
de: Logo ändern

en: Choose logo
de: Logo auswählen

en: Set as logo
de: Als Logo festlegen

en: Add logo
de: Logo hinzufügen

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
de: Die Einstellungen für hervorgehobene Inhalte wurden <a href="%s">verschoben nach Design &gt; Anpassen</a>.

en: Tag name
de: Schlagwortname

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
de: Hebe alle Beiträge mühelos mit dem <a href="%1$s">Schlagwort "featured"</a> oder einem Schlagwort deiner Wahl hervor. Dein Theme unterstützt bis zu %2$s Beiträge im Bereich für hervorgehobene Inhalte.

en: Featured Content
de: Hervorgehobener Inhalt

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
de[0]: Gesamtzahl aller Abonnenten anzeigen? (%s Abonnent)
de[1]: Gesamtzahl aller Abonnenten anzeigen? (%s Abonnenten)

en: Success Message Text:
de: Text bei Erfolgmeldung:

en: Subscribe Button:
de: Abonnieren-Button:

en: Subscribe Placeholder:
de: Platzhalter abonnieren:

en: Optional text to display to your readers:
de: Optionaler Text, der deinen Lesern angezeigt wird:

en: Widget title:
de: Widget-Titel:

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click 'Confirm Follow' to start subscribing.
de: Sehr schön! Es wurde gerade eine E-Mail versandt, um dein Abonnement zu bestätigen. Bitte öffne diese E-Mail jetzt und klicke auf &#8222;Folgen bestätigen&#8220;, um dein Abonnement zu starten.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
de: Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.

en: Subscribe to Blog via Email
de: Blog via E-Mail abonnieren

en: Email Address:
de: E-Mail-Adresse:

note: translators: %s: number of folks following the blog
en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
de[0]: Schließe dich %s anderen Abonnenten an
de[1]: Schließe dich %s anderen Abonnenten an

en: There was an error when subscribing. Please try again.
de: Beim Abonnieren ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist ungültig. Überprüfe die Eingabe, und versuche es erneut.

en: Blog Subscriptions
de: Blog-Abonnements

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
de: Füge ein E-Mail-Anmeldeformular hinzu, um es Besuchern zu ermöglichen, deinen Blog zu abonnieren.

en: Notify me of new posts by email.
de: Benachrichtige mich über neue Beiträge via E-Mail.

en: Notify me of follow-up comments by email.
de: Benachrichtige mich über nachfolgende Kommentare via E-Mail.

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
de: Hallo,
    
    Du folgst seit Kurzem einem meiner Blogbeiträge. Das heißt, du wirst eine E-Mail bei jedem neuen Kommentar zu diesem Beitrag erhalten.
    
    Um dies zu aktivieren, klicke unten, um es zu bestätigen. Wenn du meinst, dass hier ein Fehler vorliegt, ignoriere einfach diese Nachricht und wir werden dich nicht länger belästigen.

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
de: Hallo,
    
    Du folgst seit Kurzem den Beiträgen dieses Blogs. Das heißt, du erhältst jeden neuen Beitrag via E-Mail.
    
    Um dies zu aktivieren, klicke unten, um es zu bestätigen. Wenn du meinst, dass hier ein Fehler vorliegt, ignoriere einfach diese Nachricht und wir werden dich nicht länger belästigen.

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
de: Der Einleitungstext, der versendet wird, wenn jemand einem Beitrag auf deinem Blog folgt. (Details zur Seite und Bestätigung werden automatisch für dich hinzugefügt).

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
de: Einleitungstext, der gesendet wird, wenn jemand deinem Blog folgt. (Details zur Seite und Bestätigung werden automatisch für dich hinzugefügt.)

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
de: Diese Einstellungen ändern E-Mails, die von deinem Blog an Follower geschickt werden.

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
de: Eine <em>&#8222;Kommentaren folgen&#8220;</em>-Option im Kommentarformular anzeigen

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
de: Eine <em>&#8222;Blog folgen&#8220;</em>-Option im Kommentar-Formular anzeigen

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
de: Hier einstellen, ob deine Besucher deine Beiträge oder Kommentare oder beides abonnieren können.

en: Comment follow email text
de: Kommentar folgen E-Mail-Text

en: Blog follow email text
de: E-Mail-Text für Blog-Folger

en: Follower Settings
de: Follower-Einstellungen

en: Follow Comments
de: Kommentaren folgen

en: Follow Blog
de: Blog folgen

en: Jetpack Subscriptions Settings
de: Jetpack Abonnement Einstellungen

en: Don&#8217;t send this to subscribers
de: Dies nicht an Abonnenten senden

en: Jetpack Subscriptions:
de: Jetpack-Abonnements:

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
de: Es war nicht möglich, deine Statistik jetzt zu laden. Bitte lade diese Seite erneut. Falls dieser Fehler weiter besteht, <a href="%1$s" target="_blank">kontaktiere bitte den Support (engl.)</a>. Erwähne bitte die Informationen von unten in deiner Support-Anfrage.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
de: Wir waren nicht in der Lage deine Statistiken jetzt abzurufen. Bitte lade diese Seite erneut, um dadurch eine neue Anfrage zu starten.

en: Top Searches
de: Top-Suchen

en: Sorry, nothing to report.
de: Leider gibt es nichts zu berichten.

en: Top Posts
de: Top-Beiträge

note: Translators: Stats dashboard widget postviews list: "$post_title $views Views".
en: %1$s %2$s Views
de: %1$s %2$s Zugriffe

en: Submit
de: Senden

en: Show top search terms over
de: Zeige Topsuchbegriffe

en: Show top posts over
de: Zeige die Top-Beiträge im Zeitablauf

en: Chart stats by
de: Statistiken auszeichnen von

en: the past year
de: das vergangene Jahr

en: the past quarter
de: das vergangene Quartal

en: the past month
de: der vergangene Monat

en: the past week
de: die vergangene Woche

en: the past day
de: der Tag davor

en: month
de: Monat

en: week
de: Woche

en: day
de: Tag

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
de: Zugriffe der letzten 48 Stunden. Hier klicken für weitere Statistiken.

en: Stats
de: Statistik

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
de: Wähle die Benutzerrollen aus, die auf die Statistik zugreifen dürfen.

en: Hide the stats smiley face image.
de: Das Statistik-Smiley-Bild verbergen.

en: Count the page views of registered users who are logged in.
de: Zähle die Seitenaufrufe von registrierten Benutzern, die angemeldet sind.

en: View Site Stats without JavaScript
de: Website-Statistiken ohne JavaScript ansehen.

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
de: Deine Website-Statistiken funktionieren besser mit aktiviertem JavaScript.

en: View stats on WordPress.com right now
de: Statistik auf WordPress.com jetzt anzeigen

en: Loading&hellip;
de: Lade&hellip;

en: Log in with WordPress.com
de: Melde dich mit WordPress.com an

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
de: Cookie-Umleitungen können nicht ausgeführt werden, da die Kopfzeilen bereits gesendet wurden.

en: Match by Email
de: Mit E-Mail-Adresse abgleichen

en: Require Two-Step Authentication
de: Zwei-Schritt-Authentifizierung erfordern

note: Translators: placeholder is a Twitter username.
en: Tweets by @%s
de: Tweets von @%s

en: This slideshow requires JavaScript.
de: Diese Diashow benötigt JavaScript.

en: Click to view slideshow.
de: Anklicken um

en: Slideshow
de: Diashow

en: Time
de: Zeit

en: Click to autoplay the presentation!
de: Klicke hier, um die Präsentation automatisch abzuspielen!

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
de: Diese Diashow konnte nicht gestartet werden. Versuche die Seite neu zu laden oder in einem anderen Browser aufzurufen.

en: Take Our Survey
de: Nimm an unserer Befragung teil

en: View on Instagram
de: Auf Instagram ansehen

en: Your blog does not currently have any published posts.
de: Dein Blog hat zur Zeit keine veröffentlichten Beiträge.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
de: Beim Erstellen deines neuen Sharing Dienstes ist ein Fehler aufgetreten - bitte überprüfe, ob du gültige Angaben gemacht hast.

en: Create Share Button
de: Teilen-Button erstellen

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
de: Gib die URL eines 16x16px Icons ein, welches du für diesen Dienst nutzen möchtest.

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
de: Du kannst die folgenden Variablen zu deiner Sharing Dienst URL hinzufügen:

en: Service name
de: Service-Name

en: Sharing label
de: Sharing Bezeichnung

en: Official buttons
de: Offizielle Schaltflächen

en: Text only
de: Nur Text

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Icon + text
de: Icon + Text

en: Button style
de: Schaltflächenstil

en: Sharing is off. Add services above to enable.
de: Teilen ist aus. Füge oben Services hinzu, um es zu aktivieren.

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
de: Hierher gezogene Dienste werden mit einem Share Button ausgeblendet.

en: Drag and drop available services here.
de: Bewege verfügbare Dienste per Drag-and-Drop hierher.

en: Services dragged here will appear individually.
de: Dienste, die hierher gezogen wurden, erscheinen gesondert.

en: Enabled Services
de: Aktivierte Dienste

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
de: Bitte beachte, dass deine Dienste eingeschränkt wurden, da deine Seite privat ist.

en: Add a new service
de: Neuen Dienst hinzufügen

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
de: Ziehe die gewünschten Dienste in das Feld unten, um sie zu aktivieren.

en: Available Services
de: Verfügbare Dienste

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
de: Teilen-Schaltflächen zu deinem Blog hinzufügen und so deinen Besuchern erlauben, die Beiträge mit ihren Freunden zu teilen.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
de: Dieses Plugin funktioniert ohne den Shortcode, aber Multibyte-Unterstützung wird verwendet, <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">falls verfügbar</a>. Bei Tweets und anderen Teilen-Diensten werden möglicherweise kleinere Fehler angezeigt.

en: Warning! Multibyte support missing!
de: Warnung! Multibyte-Unterstützung fehlt!

en: Click to share on Pocket
de: Klick, um auf Pocket zu teilen

en: Click to share on Pinterest
de: Klick, um auf Pinterest zu teilen

en: Click to share on Tumblr
de: Klick, um auf Tumblr zu teilen

en: Share on Tumblr
de: Auf Tumblr teilen

en: Remove Service
de: Service entfernen

en: Click to share on %s
de: Zum Teilen auf %s klicken

en: Click to Press This!
de: Hier klicken für Press This!

en: Click to print
de: Klicken zum Ausdrucken

[ctx: share to]
en: Print
de: Drucken

en: Print
de: Drucken

en: Click to share on LinkedIn
de: Klick, um auf LinkedIn zu teilen

en: Click to share on Reddit
de: Klick, um auf Reddit zu teilen

en: Click to share on Twitter
de: Klick, um über Twitter zu teilen

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
de: Ihr Blog kann leider keine Beiträge per E-Mail teilen.

en: Email check failed, please try again
de: E-Mail-Überprüfung fehlgeschlagen, bitte versuche es noch einmal

en: Post was not sent - check your email addresses!
de: Beitrag nicht abgeschickt - E-Mail Adresse kontrollieren!

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Your Email Address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Your Name
de: Dein Name

en: Send to Email Address
de: An E-Mail-Adresse senden

en: Click to email this to a friend
de: Klick, um dies einem Freund per E-Mail zu senden

[ctx: share to]
en: Email
de: E-Mail

en: Close
de: Schließen

en: You have shared this post with %s
de: Du hast diesen Beitrag mit %s geteilt

en: This post has been shared!
de: Dieser Beitrag wurde geteilt!

[ctx: as sharing source]
en: Email
de: E-Mail

en:  (Opens in new window)
de:  (Wird in neuem Fenster geöffnet)

en: Share
de: Teilen

en: More
de: Mehr

en: Share this:
de: Teilen mit:

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
de: Erweiterte Einstellung: Wenn diese Option aktiviert ist, musst du diese Daten manuell in dein Theme integrieren, damit die Teilen-Links funktionieren.

en: Disable CSS and JS
de: Jetpack-eigenes CSS und JavaScript deaktivieren

note: translators: included in email when post is shared via email. First item is sender's name. Second is sender's email address.
en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
de: %1$s (%2$s) glaubt, der folgende Beitrag könnte dich interessieren:

en: Shared Post
de: Geteilter Beitrag

en: Unexpected response
de: Unerwartete Antwort

en: Invalid JSON
de: Ungültige JSON

en: The response parameter is invalid or malformed
de: Der Parameter "response" ist ungültig oder fehlerhaft

en: The response parameter is missing
de: Der Parameter "response" fehlt

en: The secret parameter is invalid or malformed
de: Der Parameter "secret" ist ungültig oder fehlerhaft

en: The secret parameter is missing
de: Der Parameter "secret" fehlt

en: Similar post
de: Ähnlicher Beitrag

en: With 1 comment | With %s comments
de[0]: Mit 1 Kommentar
de[1]: Mit %s Kommentaren

en: Untitled Post
de: Unbenannter Beitrag

en: Show related content after posts
de: Ähnliche Inhalte am Ende des Beitrags anzeigen

en: Hide related content after posts
de: Ähnliche Inhalte am Ende des Beitrags ausblenden

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Related
de: Ähnliche Beiträge

en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Connect and share your posts on %s
de: Stelle eine Verbindung her und teile deine Beiträge auf %s.

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: Custom Message:
de: Benutzerdefinierte Nachricht:

en: Publicize:
de: Publiziere:

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
de: Aktualisiere bitte folgende Verbindung(en), bevor du auf &#8222;Veröffentlichen&#8220; drückst, um sicherzustellen, dass wir deinen Beitrag &#8222;Publizieren&#8220; können:

en: Connect
de: Verbinden

en: Disconnect
de: Trennen

en: This connection is working correctly.
de: Diese Verbindung funktioniert einwandfrei.

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
de: Aktualisiere die Verbindung mit %s

en: That connection has been removed.
de: Diese Verbindung wurde entfernt.

en: Error code: %s
de: Fehlercode: %s

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
de: Es gab ein Problem beim Verbinden mit &#8222;Publizieren&#8220;. Bitte versuche es in Kürze noch einmal.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
de: Es ist leider ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Vielleicht willst Du es noch einmal versuchen?

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
de: Es war keine Benutzerinformation in deiner Anfrage enthalten. Bitte stelle sicher, dass dein Benutzerkonto mit Jetpack verbunden ist. Verbinde dein Benutzerkonto, indem du auf die <a href="%s">Jetpack Seite</a> innerhalb des WordPress Adminbereiches gehst.

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
de: Es war keine blog_id in deiner Anfrage enthalten. Bitte versuche, deine Verbindung von Jetpack mit WordPress.com zu trennen und dann erneut zu verbinden. Danach solltest du noch einmal versuchen via &#8222;Publizieren&#8220; zu verbinden.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
de: Wir konnten nicht bestätigen, dass dein Webserver eine nicht autorisierte Anfrage gestellt hat. Bitte versuche es noch einmal und stelle sicher, dass die Anfragen von deinem Webserver an den Jetpack Server durch nichts unterbrochen werden.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
de: Eine ungültige Anfrage wurde gemacht. Dies bedeutet in der Regel, das irgend etwas die Anfrage von deinem Webserver an den Jetpack Server abgefangen oder beschädigt hat. Bitte versuche es noch einmal.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
de: Beim Verbinden mit %s, um eine autorisierte Verbindung zu erstellen, ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es gleich noch einmal.

note: translators: %s is the name of the blog
en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
de: Um &#8222;Publizieren&#8220; verwenden zu können, musst du dein %s-Konto über den folgenden Link mit deinem WordPress.com-Konto verknüpfen.

en: Video on %s
de: Video über %s

en: There was an error contacting Jetpack servers.
de: Beim Herstellen der Verbindung mit den Jetpack-Servern ist ein Fehler aufgetreten.

en: No API key
de: Kein API-Schlüssel

en: Your API key is invalid
de: Dein API-Schlüssel ist ungültig.

en: Login Blocked by Jetpack
de: Anmeldung von Jetpack blockiert

en: No reply from Jetpack servers
de: Keine Antwort von Jetpack-Servern

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
de: Beim Herstellen der Verbindung zu WordPress.com ist ein Fehler aufgetreten. Code %1$s, %2$s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
de: Dein Hauptblog ist nicht mit WordPress.com verbunden. Stelle eine Verbindung her, um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: View Network Admin
de: Netzwerk-Admin anzeigen

en: Only super admins can edit the global whitelist
de: Nur Super-Admins können die globale Positivliste bearbeiten.

en: Cannot use global flag on non-multisites
de: Globale Markierung kann nur für Multisite-Netzwerke verwendet werden

en: Expecting an array
de: Array erwartet

en: Prove your humanity
de: Beweise deine Menschlichkeit

en: Continue &rarr;
de: Weiter →

en: Your answer was incorrect, please try again.
de: Deine Antwort war falsch. Bitte versuche es erneut.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
de: Bitte löse dieses mathematische Problem, um zu beweisen, dass du kein Bot bist.  Anschließend musst du dich erneut anmelden.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
de: <strong>Du hast die Matheaufgabe nicht richtig gelöst.</strong> Sie wird verwendet, um Spam zu bekämpfen, wenn die Protect-API nicht verfügbar ist. Bitte verwende die Zurück-Schaltfläche deines Browsers, um zum Anmeldeformular zurückzukehren, verwende „Aktualisieren“, um eine neue Matheaufgabe zu generieren, und versuche erneut, dich anzumelden.

en: Save
de: Speichern

en: Your current IP: %s
de: Deine aktuelle IP: %s

en: One of your IP addresses was not valid.
de: Eine deiner IP-Adressen war nicht gültig.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
de: Die Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; konnte nicht deaktiviert werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
de: Es konnte keine neue Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; erstellt werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
de: Es konnte keine Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; erstellt werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Link account with WordPress.com
de: Konto mit WordPress.com verlinken

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
de: Wenn du kein WordPress.com Benutzerkonto hast, kannst du hier ein neues Benutzerkonto registrieren.

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
de: Um &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; verwenden zu können, musst du dein %s Konto mit deinem WordPress.com Benutzerkonto verbinden.

en: Disable Post By Email
de: Beiträge via E-Mail deaktivieren

en: Regenerate Address
de: Adresse neu erzeugen

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Enable Post By Email
de: Beiträge via E-Mail aktivieren

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Title
de: Titel

en: Loading map&hellip;
de: Lade Karte&hellip;

en: Media
de: Mediathek

en: Receive Monitor Email Notifications.
de: Erhalte E-Mail-Benachrichtigungen von Monitor.

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Tiled Galleries
de: Gekachelte Galerien

en: Post by Email
de: Per E-Mail bloggen

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries or single images you have embedded in posts or pages will
    		launch a full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
de: Mit dem aktiven Bilder-Karussell kann jede Standard-WordPress-Galerie oder Einzelbilder, die in Beiträgen oder Seiten eingefügt wurden, in einem Vollbildmodus mit Kommentaren und EXIF-Bilddaten aufgerufen werden.

en: Jetpack will automatically take your great published content and share it instantly with third-party services
    		like search engines, increasing your reach and traffic.
de: Jetpack nimmt automatisch die veröffentlichten Inhalte deiner Website und teilt sie direkt mit Drittanbieter-Diensten
    		(wie Suchmaschinen), um deine Reichweite und den Besucherstrom zu vergrößern.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
de: LaTeX ist eine mächtige Auszeichnungssprache, um komplexe mathematische Gleichungen und Formeln zu schreiben.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Publicize
de: Publizieren

en: Site Stats
de: Website Statistiken

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
de: Website-Statistiken

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
de: Empfohlen

[ctx: Module Tag]
en: Developers
de: Entwickler

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
de: Design

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
de: Fotos und Videos

[ctx: Module Tag]
en: Writing
de: Schreiben

[ctx: Module Tag]
en: Other
de: Sonstiges

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
de: Zusätzliche Seitenleisten-Widgets

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
de: Widget-Sichtbarkeit

[ctx: Module Name]
en: Site verification
de: Website-Verifizierung

[ctx: Module Description]
en: Display image galleries in a variety of elegant arrangements.
de: Zeige deine Bildergalerien in verschiedenen eleganten Ausführungen.

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
de: Gekachelte Galerien

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: Module Description]
en: Collect valuable traffic stats and insights.
de: Sammelt Traffic-Statistiken und andere Einsichten.

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
de: Website-Statistiken

[ctx: Module Name]
en: Secure Sign On
de: Sichere Anmeldung

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
de: WP.me Kurz-URLs

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
de: Shortcode-Einbettungen

[ctx: Module Description]
en: Add Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
de: Buttons für Twitter, Facebook und Google+ am Ende jedes Beitrags hinzufügen, damit Besucher deine Inhalte ganz einfach teilen können.

[ctx: Module Name]
en: Sharing
de: Teilen

[ctx: Module Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
de: Erhalte das Interesse der Besucher an deinem Blog, indem du unter jedem veröffentlichen Beitrag relevante und neue Inhalte hervorhebst.

[ctx: Module Name]
en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge

[ctx: Module Name]
en: Publicize
de: Publizieren

[ctx: Module Name]
en: Post by email
de: Per E-Mail veröffentlichen

[ctx: Module Name]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax
de: Schreibe Beiträge oder Seiten in Markdown-Syntax.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show they appreciate your content.
de: Mach es deinen Besuchern leicht, ihren Gefallen an deinen Inhalten auszudrücken.

[ctx: Module Name]
en: Likes
de: Gefällt mir

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
de: Schöne Mathematik

[ctx: Module Name]
en: JSON API
de: JSON-API

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
de: Unendlich Scrollen

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
de: Aktiviere Popup-Visitenkarten über den Gravataren von Kommentatoren.

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
de: Erhöht Reichweite und Traffic.

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
de: Erweiterte Verbreitung

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

[ctx: Module Name]
en: Custom content types
de: Individuelle Inhaltstypen

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
de: Kontaktformular

[ctx: Module Name]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Module Name]
en: Carousel
de: Karussell

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

note: translators: Date and time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: Menu
de: Menü

en: Gallery
de: Galerie

en: Markdown content
de: Markdown Inhalt

en: Use Markdown for comments.
de: Verwende Markdown für Kommentare.

en: Learn more about Markdown.
de: Mehr über Markdown erfahren.

en: Use Markdown for posts and pages.
de: Markdown für Beiträge und Kommentare verwenden.

note: translators: The value of %d is not available at the time of output
en: <span>%d</span> bloggers like this:
de: <span>%d</span> Bloggern gefällt das:

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Like
de: Gefällt mir

en: Like this:
de: Gefällt mir:

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Sharing Buttons
de: Teilen Schaltflächen

en: Settings have been saved
de: Einstellungen wurden gespeichert

en: Sharing
de: Teilen

en: Sharing Settings
de: Teilen-Einstellungen

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
de: Startseite, Übersichtsseiten und Suchergebnissen

en: Show buttons on
de: Schaltflächen anzeigen auf

en: On for all comments
de: Für alle Kommentare aktiviert

en: Comment Likes are
de: Kommentar-Likes sind

en: Don't show the Reblog button on posts
de: Den Reblog-Button bei Beiträgen nicht anzeigen

en: Show the Reblog button on posts
de: Den Reblog-Button bei Beiträgen anzeigen

en: WordPress.com Reblog Button
de: WordPress.com Reblog-Button

en: Turned on per post
de: Aktiviert auf einer pro Beitrag-Basis

en: On for all posts
de: Aktiviert für alle Beiträge

en: WordPress.com Likes are
de: WordPress.com-Likes sind

en: Someone likes one of my posts
de: jemandem einer meiner Beiträge gefällt.

en: Email me whenever
de: Schicke mir eine E-Mail, wenn

en: Likes Notifications
de: Likes-Benachrichtigungen

en: Show sharing buttons.
de: Teilen-Schaltflächen anzeigen.

en: Show likes.
de: Zeige Likes.

en: Likes
de: Gefällt mir

en: Likes and Shares
de: Likes und Shares

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
de: Google Analytics mit &#8222;Unendlichem Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) verwenden

en: Scroll back to top
de: An den Anfang zurückscrollen

en: Older posts
de: Ältere Beiträge

en: Shows %s post on each load. | Shows %s posts on each load.
de[0]: Zeigt %s Beitrag bei jedem Laden.
de[1]: Zeigt %s Beiträge bei jedem Laden.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
de: Wir haben diese Option in eine Klicken-zum-Scrollen-Version geändert, weil du Footer-Widgets unter Design &gt; Widgets definiert hast oder weil „Klicken zum Scrollen“ das Standard-Verhalten deines Themes ist.

en: To infinity and beyond
de: Bis zur Unendlichkeit und weiter

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
de: Fahre mit deiner Maus über deinen Gravatar, um dir dein Profil anzusehen.

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
de: Sieh dir die Profile der Menschen an, wenn du mit der Maus über ihre Gravatare fährst

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
de: Dein Referenzen-Archiv weist aktuell keine Einträge auf. Du kannst sie in deinem Dashboard erstellen.

en: Testimonial Archive Featured Image
de: Beitragsbild des Referenzen Archivs

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize Testimonials Archive
de: Referenzen-Archiv anpassen

en: Customer Name
de: Kundenname

en: Enter the customer's name here
de: Gib hier den Namen des Kunden ein

note: translators: Publish box date format, see https://php.net/date
en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
de: Referenz-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau der Referenz</a>

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
de: Referenz geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau der Referenz</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
de: Referenz übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Vorschau der Referenz</a>

en: Testimonial saved.
de: Referenz gespeichert.

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
de: Referenz veröffentlicht. <a href="%s">Referenz ansehen</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Testimonial restored to revision from %s
de: Referenz wiederherstellt auf Revision vom %s

en: Testimonial updated.
de: Referenz aktualisiert.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
de: Referenz aktualisiert. <a href="%s">Referenz ansehen</a>

en: No Testimonials found in Trash
de: Keine Referenzen im Papierkorb gefunden

en: No Testimonials found
de: Keine Referenz gefunden

en: Search Testimonials
de: Referenzen durchsuchen

en: View Testimonial
de: Referenz ansehen

en: New Testimonial
de: Neue Referenz

en: Edit Testimonial
de: Referenz bearbeiten

en: Add New Testimonial
de: Neue Referenz hinzufügen

en: All Testimonials
de: Alle Referenzen

en: Testimonial
de: Referenz

en: Customer Testimonials
de: Kundenreferenzen

note: translators: %1$s is replaced with an input field for numbers
en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
de: Referenzen-Seiten zeigen maximal %1$s Referenzen an.

en: Enable Testimonials for this site.
de: Aktiviere die Referenzen für diese Website.

en: Your theme supports Testimonials
de: Dein Theme unterstützt Referenzen.

en: Testimonials
de: Referenzen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Types
de: Typen

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
de: In deinem Portfolio-Archiv gibt es zurzeit keine Inhalte. Du kannst Inhalte im Dashboard anlegen.

note: translators: Publish box date format, see https://php.net/date
en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
de: Projektelement-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Projekts</a>

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
de: Projekt geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau des Projekts</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
de: Projekt eingetragen. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Projekts</a>

en: Project saved.
de: Projekt gespeichert.

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
de: Projekt veröffentlicht. <a href="%s">Projekt ansehen</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Project restored to revision from %s
de: Projekt wurde wiederhergestellt aus Revision %s

en: Project updated.
de: Projekt aktualisiert.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
de: Projekt aktualisiert. <a href="%s">Element anzeigen</a>

en: No tags found.
de: Keine Schlagwörter gefunden.

en: Choose from the most used tags
de: Wähle aus den meistgenutzten Schlagwörtern

en: Add or remove tags
de: Schlagwörter hinzufügen oder entfernen

en: Separate tags with commas
de: Trenne Schlagwörter durch Kommas

en: Popular Project Tags
de: Beliebte Projektschlagwörter

en: Search Project Tags
de: Projektschlagwörter suchen

en: New Project Tag Name
de: Neuer Name für Projektschlagwort

en: Add New Project Tag
de: Neues Projektschlagwort hinzufügen

en: Update Project Tag
de: Projektschlagwort aktualisieren

en: View Project Tag
de: Projektschlagwort anzeigen

en: Edit Project Tag
de: Projektschlagwörter bearbeiten

en: All Project Tags
de: Alle Projektschlagwörter

en: Project Tag
de: Projektschlagwort

en: Project Tags
de: Projektschlagwörter

en: Search Project Types
de: Projekttypen durchsuchen

en: Parent Project Type:
de: Übergeordneter Projekttyp:

en: Parent Project Type
de: Übergeordneter Projekttyp

en: New Project Type Name
de: Neuer Name für Projekttyp

en: Add New Project Type
de: Neuen Projekttyp hinzufügen

en: Update Project Type
de: Projekttyp aktualisieren

en: View Project Type
de: Projekttyp anzeigen

en: Edit Project Type
de: Projekttyp bearbeiten

en: All Project Types
de: Alle Projektarten

en: Project Type
de: Projektart

en: Project Types
de: Projektarten

en: No Projects found in Trash
de: Keine Projekte im Papierkorb gefunden

en: No Projects found
de: Es wurden keine Projekte gefunden

en: Search Projects
de: Projekte durchsuchen

en: View Project
de: Projekt anzeigen

en: New Project
de: Neues Projekt

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Add New Project
de: Neues Projekt hinzufügen

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Projects
de: Projekte

note: translators: %1$s is replaced with an input field for numbers
en: Portfolio pages display at most %1$s projects
de: Portfolio-Seiten zeigen höchstens %1$s Projekte an.

en: Enable Portfolio Projects for this site.
de: Aktiviere Portfolio-Projekte für diese Website.

note: translators: %s is the name of a custom post type such as "jetpack-portfolio"
en: Your theme supports <strong>%s</strong>
de: Dein Theme unterstützt <strong>%s</strong>

en: Portfolio Projects
de: Portfolio-Projekte

en: No Labels
de: Keine Labels

en: Add These New Menu Items
de: Neue Einträge hinzufügen

en: New Row
de: Neue Zeile

en: Description
de: Beschreibung

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
de: Labels: <small>scharf, mild, vegan, usw. <em>Labels werden durch Kommas getrennt.</em></small>

en: Add to section:
de: Dem Abschnitt hinzufügen:

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
de: Benutze die Taste <kbd>TAB</kbd> auf deiner Tastatur, um dich zwischen Spalten zu bewegen, und die Taste <kbd>ENTER</kbd> oder <kbd>RETURN</kbd>, um jede Zeile zu speichern und dich zur nächsten zu bewegen.

en: DOWN
de: RUNTER

en: Move menu section down
de: Speisekarten-Abschnitt nach unten verschieben

en: UP
de: HOCH

en: Move menu section up
de: Speisekarten-Abschnitt nach oben verschieben

en: Uncategorized
de: Allgemein

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save New Order
de: Neue Anordnung speichern

en: Order
de: Reihenfolge

en: Price
de: Preis

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items re-ordered.
de: Speisekarten-Einträge neu angeordnet.

en: Add Many Items
de: Mehrere Einträge hinzufügen

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
de[0]: 1 Speisekarten-Eintrag
de[1]: %1$d Speisekarten-Einträge

note: translators: this is about a food menu
en: Enter the menu item's name here
de: Gib hier den Namen der Speise ein

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag eingereicht. <a target="_blank" href="%s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item saved.
de: Speisekarten-Eintrag gespeichert.

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
de: Speisekarten-Eintrag veröffentlicht. <a href="%s">Ansehen</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Menu item restored to revision from %s
de: Speisekarten-Eintrag wiederhergestellt für die Überarbeitung von %s

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated.
de: Speisekarten-Eintrag aktualisiert.

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
de: Speisekarten-Eintrag aktualisiert. <a href="%s">Ansehen</a>

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found in Trash
de: Keine Speisekarten-Einträge im Papierkorb gefunden

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found
de: Keine Speisekarten-Einträge gefunden

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Items
de: Speisekarten-Einträge suchen

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag anzeigen

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item
de: Neuer Speisekarten-Eintrag

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: Add Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Add One Item
de: Einen Eintrag hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Food Menus
de: Speisekarten

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items
de: Speisekarten-Einträge

en: Items on your restaurant's menu
de: Speisen auf der Karte deines Restaurants

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Sections Name
de: Neuer Speisekarten-Abschnitts-Name

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Section
de: Neuen Abschnitt hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt aktualisieren

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt ansehen

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section:
de: Übergeordneter Abschnitt:

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section
de: Übergeordneter Abschnitt

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Sections
de: Alle Abschnitte

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Sections
de: Speisekarten-Abschnitte durchsuchen

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Sections
de: Speisekarten-Abschnitte

en: No Labels found
de: Keine Labels gefunden

en: Choose from the most used Labels
de: Wähle aus den häufigsten Labels

en: Add or remove Labels
de: Labels hinzufügen oder entfernen

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
de: Zum Beispiel &#8222;scharf, mild, vegan, usw.&#8220; <br /> Labels werden durch Kommas getrennt.

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item Label Name
de: Neues Speisekarten-Eintrags-Label

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Item Label
de: Neues Label hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags aktualisieren

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags anzeigen

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Item Labels
de: Alle Labels des Speisekarten-Eintrags

en: Popular Labels
de: Beliebte Labels

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Item Labels
de: Speisekarten-Eintrag Labels durchsuchen

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Label
de: Speisekarten-Eintrag Label

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Labels
de: Labels für Speisen

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
de: Willkommen! Bist du bereit, deinen ersten Comicstrip zu veröffentlichen?
    
    Die neue Website deines Webcomics ist startklar. Lege los, indem du <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">den Titel und Untertitel deines Comics festlegst</a>, damit deine Leser wissen, worum es geht.
    
    Möchtest du mehr Hilfe beim Einrichten deiner Website? Sieh dir das <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">Einsteiger-Tutorial</a> für WordPress.com und den <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">Ratgeber für Comics auf WordPress.com</a> an. Fang am besten direkt damit an, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">deinen ersten Comicstrip zu veröffentlichen!</a>
    
    Gute Unterhaltung,
    Das WordPress.com-Team

en: Invalid or expired nonce.
de: Ungültige oder abgelaufene Nonce.

note: translators: Publish box date format, see https://php.net/date
en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
de: Comic-Entwurf aktualisiert.  <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Comics</a>

note: translators: Publish box date format, see https://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
de: j. M Y @ G:i

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
de: Comic geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau des Comics</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
de: Comic übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Comics</a>

en: Comic saved.
de: Comic gespeichert.

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
de: Comic veröffentlicht. <a href="%s">Comic anschauen</a>

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Comic restored to revision from %s
de: Comic zur Überarbeitung aus %s wiederhergestellt

en: Comic updated.
de: Comic aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
de: Comic aktualisiert. <a href="%s">Comic anschauen</a>

en: No Comics found in Trash
de: Keine Comics im Papierkorb gefunden

en: No Comics found
de: Keine Comics gefunden

en: Search Comics
de: Comics durchsuchen

en: View Comic
de: Comic anschauen

en: New Comic
de: Neuer Comic

en: Edit Comic
de: Comic bearbeiten

en: Add New Comic
de: Neuen Comic hinzufügen

en: Add New
de: Hinzufügen

en: All Comics
de: Alle Comics

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
de: Dein Upload wurde nicht abgeschlossen. Versuche es später noch einmal oder drücke die Daumen und versuche es gleich jetzt nochmal.

en: Only images can be uploaded here.
de: Hier können lediglich Bilder hochgeladen werden.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
de: Dein Browser wird leider nicht unterstützt. Du kannst diesen auf browsehappy.com auf den neuesten Stand bringen.

en: Processing...
de: Verarbeiten&#160;&hellip;

en: Uploading...
de: Wird hochgeladen&#160;&hellip;

en: Drop images to upload
de: Bilder ablegen, um diese hochzuladen

en: Post converted. | %s posts converted
de[0]: Beitrag umgewandelt.
de[1]: %s Beiträge umgewandelt.

en: You are not allowed to make this change.
de: Du hast nicht die Berechtigung, um diese Änderungen durchzuführen.

en: Convert to Post
de: In einen Beitrag umwandeln

en: Convert to Comic
de: In Comic umwandeln

en: Save Stylesheet
de: Stylesheet speichern

en: Save &amp; Buy Upgrade
de: Speichern &amp; Upgrade kaufen

en: Preview
de: Vorschau

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
de: <a href="%s">CSS-Stile des derzeitigen Themes</a> ersetzen <b>(Fortgeschritten)</b>

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
de: Ergänzende CSS-Stile <b>(Empfohlen)</b>

en: Replacement
de: Theme-Stile ersetzen

en: Mode:
de: Modus:

en: None
de:  -

en: Preprocessor:
de: Vorverarbeitung (Präprozessor):

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The default content width for the %s theme is %d pixel. | The default content width for the %s theme is %d pixels.
de[0]: Die Standard-Inhaltsbreite für das Theme %s ist %d Pixel.
de[1]: Die Standard-Inhaltsbreite für das Theme %s ist %d Pixel.

en: Default
de: Standard

en: Media Width:
de: Medienbreite:

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
de: Hinweis: Individuelles CSS wird beim Ändern von Themes zurückgesetzt.

en: New to CSS? Start with a <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
de: Neu bei CSS? Dann sieh dir ein <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Einsteiger-Tutorial</a> an. Fragen?
    		Stelle sie im <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Forum zu Themes und Vorlagen</a>.

en: CSS Revisions
de: CSS Revisionen

en: Publish
de: Publizieren

en: Stylesheet saved.
de: Stylesheet gespeichert.

en: Custom CSS Stylesheet
de: Individuelles CSS-Stylesheet

en: Edit CSS
de: CSS bearbeiten

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
de: Vorschau: Änderungen müssen gespeichert werden oder sie gehen verloren.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see https://wp.me/PEmnE-Bt
de: Willkommen beim individuellen CSS!
    
    Unter https://wp.me/PEmnE-Bt erfährst du mehr über die Funktionsweise.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
de: Verwende diese Einstellungen, um verschiedene Arten von Inhalten auf deiner Website anzuzeigen.

en: Your Custom Content Types
de: Deine individuellen Inhaltstypen

en: Save and go back to form builder
de: Speichern und zurück zum Formular-Ersteller

en: What should the subject line be?
de: Was soll die Betreffzeile sein?

en: Enter your email address
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Add this form to my post
de: Dieses Formular zu meinem Beitrag hinzufügen

en: Add a new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Here&#8217;s what your form will look like
de: So wird dein Formular aussehen

en: Save this field
de: Dieses Feld speichern

en: Required?
de: Erforderlich?

en: Add another option
de: Eine weitere Option hinzufügen

en: First option
de: Erste Option

en: Options
de: Optionen

en: Drop down
de: Dropdown

en: Checkbox
de: Auswahlkästchen

en: Field type
de: Feldtyp

en: New field
de: Neues Feld

en: Label
de: Titel

en: Edit this new field
de: Dieses neue Feld bearbeiten

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
de: Ja. Du kannst mehrere E-Mail-Adressen in das Adressfeld eingeben und diese mit Kommas voneinander trennen. Eine Benachrichtigung wird an jede E-Mail-Adresse gesendet.

en: Can I send a notification to more than one person?
de: Kann ich eine Benachrichtigung an mehr als eine Person senden?

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
de: Nein. Wenn du den Empfänger oder die Betreffzeile deines Feedbacks ändern willst, kannst du das. Wenn du hier keine Änderungen ausführst, wird dein Feedback an den Autor der Seite/des Beitrags gesendet und der Betreff ist der Name dieser Seite/dieses Beitrags.

en: Do I need to fill this out?
de: Muss ich das ausfüllen?

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
de: Ja, du kannst dein Feedback jederzeit durch einen Klick auf den "%1$s" Link im Admin-Menü lesen.

en: Can I view my feedback within WordPress?
de: Kann ich mein Feedback innerhalb von WordPress ansehen?

en: Click here
de: Klicke hier

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
de: Selbstverständlich. %1$s, um ein neues Textfeld, ein mehrzeiliges Textfeld, Radio-Buttons, Checkbox oder ein Dropdown-Menü hinzuzufügen.

en: Can I add more fields?
de: Kann ich weitere Felder hinzufügen?

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
de: Wenn du ein Kontaktformular hinzufügst, können deine Leser dir Feedback senden. Jedes Feedback wird automatisch auf Spam überprüft, und jedes legitime Feedback wird dir per E-Mail zugesendet.

en: How does this work?
de: Wie funktioniert das?

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Form builder
de: Formular-Ersteller

en: Your new field was saved successfully
de: Dein neues Feld wurde erfolgreich gespeichert

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
de: Willst du den Formular-Editor wirklich beenden ohne zu speichern? Alle ausgeführten Änderungen gehen verloren.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
de: (erforderlich)

en: Saved successfully
de: Erfolgreich gespeichert

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
de: Bearbeiten

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
de: Verschieben

en: Drag up or down
    to re-arrange
de: Nach oben oder unten ziehen
    zum Neu-Anordnen

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
de: Es gab ein Problem beim Erzeugen deines Formulars. Du wirst es noch einmal versuchen müssen.

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
de: Erste Option

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
de: Optionen

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
de: Neues Feld

[ctx: noun]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
de: E-Mail

en: Yes
de: Ja

en: (required)
de: (erforderlich)

note: translators: %s is the name of a form field
en: %s is required
de: %s ist erforderlich.

note: translators: %s is the name of a form field
en: %s requires a valid email address
de: %s erfordert eine gültige E-Mail-Adresse

en: Sent by an unverified visitor to your site.
de: Von einem nicht-verifizierten Besucher an diese Website gesendet.

en: Sent by a verified %s user.
de: Von einem verifizierten %s-Benutzer gesendet.

en: Contact Form URL:
de: Kontaktformular-URL:

en: IP Address:
de: IP Adresse:

en: Time:
de: Zeit:

en: go back
de: Zurück

en: Error!
de: Fehler!

en: Subject
de: Betreff

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
de: %1$s Seitenleiste

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: All posts
de: Alle Beiträge

en: Select feedback to download
de: Wähle Feedback zum Herunterladen aus

en: Export feedback as CSV
de: Exportiere Feedback als CSV-Datei

en: Feedback discarded.
de: Das Feedback wurde gelöscht.

en: Message Sent
de: Nachricht wurde gesendet

en: An error occurred. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuche es später nochmal.

en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>
de[1]: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>

en: No feedback found
de: Keine Rückmeldung gefunden

en: Search Feedback
de: Rückmeldungen durchsuchen

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: Error in moving to Trash.
de: Fehler beim Verschieben in den Papierkorb.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
de: Du hast nicht die Berechtigung, diesen Beitrag in den Papierkorb zu verschieben.

en: Error in restoring from Trash.
de: Fehler beim Wiederherstellen aus dem Papierkorb.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
de: Du hast nicht die Berechtigung, um dieses Element aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
de: %1$s \u\m %2$s

en: Mark this message as NOT spam
de: Diese Nachricht als KEIN Spam markieren

en: Trash
de: Papierkorb

en: Mark this message as spam
de: Diese Nachricht als Spam markieren

en: Delete this item permanently
de: Dieses Element endgültig löschen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore this item from the Trash
de: Dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Date
de: Datum

en: Message
de: Nachricht

en: From
de: Von

en: Messages
de: Nachrichten

en: Feedback(s) marked as spam
de: Als Spam markierte Rückmeldung(en)

en: You are not allowed to manage this item.
de: Du hast nicht die Berechtigung, dieses Element zu bearbeiten.

en: Empty Spam
de: Spam leeren

en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Add Contact Form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Submitting Comment%s
de: Kommentar %s absenden

en: Invalid security token.
de: Ungültiger Sicherheits-Token.

en: Cancel reply
de: Antwort abbrechen

en: Leave a Reply to %s
de: Schreibe eine Antwort zu %s

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
de: Du musst <a href="%s">angemeldet sein</a>, um kommentieren zu können.

en: Error: please enter a valid email address.
de: Fehler: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
de: Fehler: Bitte füll die erforderlichen Felder aus (Name, E-Mail-Adresse).

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
de: Kurz und bündig deine Leser zum Kommentieren animieren

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
de: Richte dein Kommentar-Formular mit einem Begrüßungstext und Farbschema ein.

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Greeting Text
de: Begrüßungstext

en: Comments
de: Kommentare

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: Leave a Reply
de: Kommentar verfassen

en: Display images in full-size carousel slideshow.
de: Bilder in Vollbild-Karussell-Diashow anzeigen.

en: White
de: Weiss

en: Black
de: Schwarz

en: Show map of photo location in carousel, when available.
de: Karte des Foto-Standorts im Karussell anzeigen, wenn verfügbar.

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
de: Foto-Metadaten (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) im Karussell zeigen, wenn verfügbar.

en: Metadata
de: Metadaten

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Enable carousel
de: Karussell aktivieren

en: Image Gallery Carousel
de: Galerie-Bilder-Karussell

en: Please provide a valid email address.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Please provide an email address.
de: Bitte gib eine E-Mail-Adresse an.

en: Please provide your name.
de: Bitte gib deinen Namen an.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
de: Wir konnten deine Anfrage leider nicht authentifizieren.

en: Comments on this post are closed.
de: Kommentare in diesem Beitrag sind geschlossen.

en: No comment text was submitted.
de: Es wurde kein Kommentartext übermittelt.

en: Missing target post ID.
de: Fehlende Ziel-Beitrags-ID.

en: Missing target blog ID.
de: Fehlende Ziel-Blog-ID.

en: Nonce verification failed.
de: Nonce-Überprüfung fehlgeschlagen.

en: Missing attachment ID.
de: Attachment-ID fehlt.

en: Email
de: E-Mail

en: %s (Required)
de: %s (Erforderlich)

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
de: Du muss <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">angemeldet</a> sein, um einen Kommentar zu veröffentlichen.

en: Commenting as %s
de: Kommentieren als %s

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Shutter Speed
de: Verschlusszeit

en: Aperture
de: Blende

en: Camera
de: Kamera

en: Your comment is in moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: Your comment was approved.
de: Dein Kommentar wurde genehmigt.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
de: Dein Kommentar konnte leider nicht abgeschickt werden. Bitte versuche es später erneut.

en: Please provide your name to comment.
de: Bitte deinen Namen angeben, um zu kommentieren.

en: Please provide an email address to comment.
de: Bitte eine E-Mail-Adresse angeben, um zu kommentieren.

en: Please be sure to submit some text with your comment.
de: Stelle bitte sicher, das du mit deinem Kommentar ein bisschen Text übermittelst.

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
de: Bild in Originalgröße anschauen <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: Loading Comments...
de: Lade Kommentare&#160;&hellip;

en: Write a Comment...
de: Verfasse einen Kommentar&#160;&hellip;

en: Post Comment
de: Kommentar absenden

en: Comment
de: Kommentar

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
de: Das Jetpack-Karussell wurde deaktiviert, weil ein anderes Plugin oder dein Theme den [gallery]-Shortcode überschreibt.

en: Add
de: Hinzu

en: Language
de: Sprache

en: There was an error while getting the update data for this site.
de: Beim Abrufen der Updatedaten für diese Website ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error updating your theme
de: Beim Aktualisieren des Themes ist ein Fehler aufgetreten.

en: The theme is already installed
de: Das Theme ist bereits installiert.

en: No themes found.
de: Keine Themes gefunden.

en: There was an error installing your theme
de: Beim Installieren des Themes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Limit must be greater than or equal to 0.
de: Der Grenzwert muss größer oder gleich 0 sein.

en: Offset must be greater than or equal to 0.
de: Der Versatz muss größer oder gleich 0 sein.

en: You are required to specify a theme to update.
de: Du musst ein Theme angeben, das aktualisiert werden soll.

en: You are not allowed to switch to this theme
de: Du bist nicht berechtigt, auf dieses Theme zu wechseln.

en: The specified theme was not found.
de: Das angegebene Theme wurde nicht gefunden.

en: Theme is empty.
de: Theme ist leer.

en: You are required to specify a theme to switch to.
de: Du musst ein Theme angeben, zu dem du wechseln möchtest.

en: There was an error updating your plugin
de: Beim Aktualisieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: No update needed
de: Kein Update erforderlich

en: Plugin deactivated.
de: Plugin deaktiviert.

en: There was an error deactivating your plugin
de: Es gab einen Fehler bei der Deaktivierung des Plugins

en: The Plugin is already deactivated.
de: Das Plugin ist bereits deaktiviert.

en: Plugin activated.
de: Plugin aktiviert.

en: Plugin can only be Network Activated
de: Das Plugin kann nur Netzwerkweit aktiviert werden.

en: The Plugin is already active.
de: Das Plugin ist bereits aktiv.

en: The plugin is already installed
de: Das Plugin ist bereits installiert.

en: An unknown error occurred during installation
de: Während der Installation ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: There was an error installing your plugin
de: Beim Installieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are required to specify a plugin to activate.
de: Ihre Zustimmung ist erforderlich, um ein Plugin geben zu aktivieren.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
de: Dieser Nutzer ist nicht berechtigt, Plugins netzwerkweit zu verwalten.

en: No plugins found.
de: Keine Plugins gefunden.

en: You are required to specify a plugin.
de: Du musst ein Plugin angeben.

en: There was an error while deactivating the module.
de: Beim Deaktivieren des Moduls ist ein Fehler aufgetreten.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
de: Das Jetpack-Modul ist bereits deaktiviert.

en: There was an error while activating the module.
de: Beim Installieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: The Jetpack Module is already activated.
de: Das Jetpack-Modul ist bereits aktiviert.

en: Module not found: `%s`.
de: Modul nicht gefunden: `%s`.

en: You are required to specify a module.
de: Du musst ein Modul angeben.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
de: Dieser Benutzer ist nicht zum %s in diesem Blog berechtigt.

en: Full management mode is off for this site.
de: Der vollständige Verwaltungsmodus ist für diese Website deaktiviert.

en: You must specify a valid action
de: Du musst eine gültige Aktion angeben.

en: You are required to specify a capability to check.
de: Deine Zustimmung ist erforderlich, um eine Kapazitätsprüfung durchzuführen.

en: Artist
de: Künstler

en: Comment cache problem?
de: Kommentar-Cache-Problem?

en: This post is password protected.
de: Dieser Beitrag ist durch ein Passwort geschützt.

en: Unknown post type requested.
de: Unbekannter Beitragstyp angefordert.

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
de: Um Beitragszähler abrufen zu können, muss ein aktives Zugriffstoken verwendet werden.

en: Autosave encountered an unexpected error
de: Unerwarteter Fehler beim automatischen Speichern

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Type
de: Typ

en: Thumbnail Grid
de: Vorschaubild-Grid

en: Anti-spam can help to keep your blog safe from spam!
de: Mit Anti-Spam kannst du deinen Blog vor Spam schützen!

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
de: Mit Protect kannst du dich vor Brute-Force-Anmeldeangriffen schützen.

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
de: Blockierte, bösartige Anmeldeversuche

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
de: %s will auf deinen Website-Inhalt zugreifen. Anmelden, um diesen Zugriff zu autorisieren.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
de: Der Autorisierungsvorgang ist abgelaufen. Gehe bitte zurück und versuche es noch einmal.

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
de: Jemand könnte dich austricksen und Zugang zu deiner Website erlangen. Oder es könnte sein, dass du einfach einen Fehler im Plugin gefunden hast :). Egal was, schließe bitte dieses Fenster.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
de: Du musst das Jetpack Plugin mit WordPress.com verbinden, um diese Funktion verwenden zu können.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
de: %l deaktivieren

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
de[0]: Wenn deine Website nicht öffentlich zugänglich ist, solltest du in Betracht ziehen <a href="%1$s" title="%2$s">diese Funktion zu deaktivieren</a>.
de[1]: Wenn deine Website nicht öffentlich zugänglich ist, solltest du in Betracht ziehen <a href="%1$s" title="%2$s">diese Funktionen zu deaktivieren</a>.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
de[0]: Wie die RSS-Feeds deiner Website, erlaubt es %l, dass Dritte auf deine Beiträge und andere Inhalte zugreifen können.
de[1]: Wie die RSS-Feeds deiner Website, erlauben es %l, dass Dritte auf deine Beiträge und andere Inhalte zugreifen können.

en: Is this site private?
de: Ist diese Website privat?

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
de[0]: Die alte Version wurde deaktiviert und kann nun von deiner Website entfernt werden.
de[1]: Die alten Versionen wurden deaktiviert und können nun von deiner Website entfernt werden.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
de[0]: Das Jetpack Plugin enthält die neueste Version dieses alten Plugins: %l.
de[1]: Das Jetpack Plugin enthält die neuesten Versionen dieser alten Plugins: %l.

en: Manage has been activated for you!
de: Die Verwaltung wurde für dich aktiviert!

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
de: Los geht's! Deine Website kann jetzt über <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a> verwaltet werden.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %(error_key)s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
de: Jetpack konnte WordPress.com nicht kontaktieren: %(error_key)s. Das bedeutet in der Regel, dass etwas auf deinem Web-Host falsch konfiguriert ist.

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
de: WordPress.com hat gerade Probleme und kann sich nicht mit deinem Jetpack Plugin verbinden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}} Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
de: {{s}}Dein Jetpack hat ein Problem.{{/s}} Verbindung zu WordPress.com nicht möglich. Das bedeutet in der Regel, dass auf deine Website nicht öffentlich zugegriffen werden kann (localhost).

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %(error_key)s
de: Auf deine Website muss öffentlich zugegriffen werden können, um Jetpack zu nutzen: %(error_key)s

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
de: <strong>Jetpack wurde aktiviert!</strong> Jede Website in deinem Multisite-Netzwerk muss einzeln von einem Administrator auf der jeweiligen Website mit WordPress.com verbunden werden.

en: Jetpack Support
de: Jetpack Support (engl.)

en: Jetpack FAQ
de: Jetpack Häufige Fragen (FAQ; engl.)

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
de: Mit den Tools auf der rechten Seite kannst du nach bestimmten Modulen suchen, nach Modulkategorien oder dem Aktivitätsstatus filtern oder die Sortierreihenfolge ändern.

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
de: Mithilfe der Checkbox neben den einzelnen Modulen kannst du mehrere Module auswählen, um diese über das Menü „Sammelaktionen“ am Anfang der Liste umzuschalten.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
de: Jedes Modul hat einen Link „Aktivieren“ oder „Deaktivieren“, sodass du die Module einzeln umschalten kannst.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
de: Du kannst einzelne Module aktivieren oder deaktivieren, um Jetpack deinen Bedürfnissen anzupassen.

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
de: Auf dieser Seite kannst du die Module sehen, die innerhalb des Jetpack Plugins verfügbar sind. Du kannst mehr über die Funktionen erfahren und natürlich die Module je nach Bedarf aktivieren oder deaktivieren.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
de: Jetpack bestückt deine selbstgehostete, WordPress-betriebene Website mit fantastischen Funktionen aus der Cloud von WordPress.com.

note: Plugin Name of the plugin
en: Jetpack by WordPress.com
de: Jetpack von WordPress.com

en: Home
de: Startseite

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
de: Im Jetpack Plugin ist die aktuellste Version des früheren &#8222;%1$s&#8220; Plugins enthalten.

en: Second param must be numeric or empty
de: Der zweite Parameter muss eine Zahl oder leer sein.

en: First param must be string or empty
de: Der erste Parameter muss eine Zeichenfolge oder leer sein.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
de: Das Jetpack Plugin benötigt WordPress ab Version %s oder höher.

note: translators: %s is a URL
en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
de: Du nutzt zurzeit eine Entwicklungsversion von Jetpack aus. <a href="%s" target="_blank">Sende uns dein Feedback</a>.

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
de: Der Twitter-Benutzername des Besitzers der Domain dieser Website.

en: Twitter Site Tag
de: Twittere den Website tag

note: translators: %s is the post author
en: Post by %s.
de: Beitrag von %s.

note: translators: %s is the post author
en: Video post.
de: Videobeitrag.

note: translators: %s is the post author
en: Video post by %s.
de: Videobeitrag von %s.

note: translators: %s is the post author
en: Visit the post for more.
de: Besuche den Beitrag für mehr Info.

en: Sites
de: Websites

en: Jetpack Sites
de: Jetpack-Websites

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Connected
de: Verbunden

en: Path
de: Pfad

en: Site Name
de: Name des Forums

en: No Modules Found
de: Keine Module gefunden

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Search Modules…
de: Module durchsuchen ...

en: e-mail
de: E-Mail-Adresse

note: translators: %s is an e-mail address
en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
de: Die primäre Verbindung gehört zum WordPress.com-Konto von <strong>%s</strong>.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
de: Solltest du eine 404 Nachricht erhalten, so kontaktiere deinen Webhoster. Dessen Sicherheitsmaßnahmen blockieren möglicherweise XMLRPC.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
de: Sollte dies nicht alleine stehen, so werden zusätzliche Zeichen von einem Theme oder Plugin angezeigt. Versuche es mit Schritt 2 und 3.

note: translators: The URL to the site's xmlrpc.php file.
en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
de: Lade deine <a href="%s">XMLRPC-Datei</a>. Folgendes sollte in einer eigenen Zeile stehen: &#8222;XML-RPC server accepts POST requests only.&#8220;

en: A problem with your XMLRPC file.
de: Ein Problem mit der XMLRPC-Datei.

en: A theme conflict.
de: Ein Theme-Konflikt.

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
de: Finde dies heraus, indem du alle Plugins außer Jetpack deaktivierst. Sollte das Problem weiter bestehen, so hängt dieses nicht mit dem Plugin zusammen. Wurde das Problem dadurch gelöst, so schalte deine Plugins eines nach dem anderen ein bis das Problem wieder auftaucht - dann haben wir den Übeltäter!

en: An incompatible plugin.
de: Ein inkompatibles Plugin.

en: A known issue.
de: Ein bekanntes Problem.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
de: Das kann folgende mögliche Ursachen haben. Du kannst dies selbst diagnostizieren:

en: Trouble with Jetpack?
de: Probleme mit Jetpack?

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
de: Deine Jetpack-Konfiguration sieht Eins-a aus!

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
de: Die Kompatibilität deiner Website mit Jetpack wird getestet&#160;&hellip;

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast nicht ausreichend Rechte, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Action cancelled. Have a question?
de: Aktion abgebrochen. Hast du Fragen?

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
de: Wenn du mehr Informationen möchtest, gib "wp jetpack options" ein.

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
de: Oben findest du deine Optionen. Du kannst für sie die Befehle "get" (Abrufen), "delete" (Löschen) und "update" (Aktualisieren) verwenden.

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
de: Wert

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
de: Option

en: Value
de: Wert

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
note: translators: %1$s is the previous value, %2$s is the new value
en: Updated option: %1$s to "%2$s"
de: Option aktualisiert: %1$s auf „%2$s“

en: Sorry, no updating arrays at this time
de: Leider können Arrays zurzeit nicht aktualisiert werden.

note: translators: %s is the option name
en: Deleted option: %s
de: Gelöschte Option: %s

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
de: Option nicht gefunden oder leer. Verwende "list", um Optionsnamen aufzulisten.

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
de: Du kannst auch den Befehl "list" (Auflisten) oder "clear" (Löschen) für die Positivliste verwenden.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
de: Du kannst einen Bereich von IP-Adressen in der Form {niedrigste_Adresse}-{höchste_Adresse} speichern. Leerzeichen sind nicht zulässig. (Beispiel: 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
de: Gib die IP-Adresse ein, die du in die Positivliste aufnehmen möchtest.

en: No command found.
de: Kein Befehl gefunden.

note: translators: %s is an IP address
en: %s has been whitelisted.
de: %s wurde in die Positivliste aufgenommen.

en: Cleared all whitelisted IPs
de: Alle IP-Adressen aus der Positivliste gelöscht

en: Whitelist is empty.
de: Positivliste ist leer.

en: Here are your whitelisted IPs:
de: Dies sind die IP-Adressen in deiner Positivliste:

note: translators: %s is an IP address
en: %s has already been whitelisted
de: %s wurde bereits in die Positivliste aufgenommen.

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
note: translators: %s is a module name
en: %1$s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %2$s"
de: %1$s ist nicht aktiv. Gib zum Aktivieren „wp jetpack module activate %2$s“ ein

en: All modules deactivated!
de: Alle Module deaktiviert!

note: translators: %s is the name of a Jetpack module
en: %s has been deactivated.
de: %s wurde deaktiviert.

en: All modules activated!
de: Alle Module aktiviert!

note: translators: %s is the name of a Jetpack module
en: %s has been activated.
de: %s wurde aktiviert.

en: Please specify a valid module.
de: Gib bitte ein gültiges Modul an.

note: translators: %s is a module slug like "stats"
en: %s is not a valid module.
de: %s ist kein gültiges Modul.

en: Modules reset to default.
de: Module auf den Standard zurückgesetzt.

en: Resetting default modules...
de: Standardmodule werden zurückgesetzt&#160;&hellip;

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
de: Die in wp_options gespeicherten Jetpack-Optionen werden zurückgesetzt&#160;&hellip;

note: translators: This is the result of an action. The option named %s was reset
en: %s option reset
de: Option %s zurückgesetzt

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
de: Bitte gib an, ob du einen Blog oder Benutzer trennen möchtest.

note: translators: %s is a username
en: User %s could not be disconnected. Are you sure they're connected currently?
de: Benutzer %s konnte nicht getrennt werden. Bist du sicher, dass sie momentan verbunden sind?

en: User has been successfully disconnected.
de: Benutzer wurde erfolgreich getrennt.

note: translators: %s is the site URL
en: Jetpack has been successfully disconnected for %s.
de: Die Jetpack-Verbindung für %s wurde erfolgreich getrennt.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
de: Bitte gib einen Benutzer anhand seiner ID, seines Benutzernamens oder seiner E-Mail-Adresse an.

en: Please specify a valid user.
de: Gib bitte einen gültigen Benutzer an.

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
de: Mit "wp jetpack status full" kannst du den vollständigen Status anzeigen.

en: Additional data:
de: Zusätzliche Daten:

note: translators: %d is WP.com ID of this blog
en: The WordPress.com blog_id is %d
de: Die WordPress.com blog_id ist %d

note: translators: %s is current version of Jetpack, for example 7.3
en: The Jetpack Version is %s
de: Die Jetpack Version ist %s

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
de: Jetpack ist momentan mit WordPress.com verbunden

note: translators: %s is a command like "prompt"
en: %s is not a valid command.
de: %s ist kein gültiger Befehl.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
de: Jetpack ist momentan nicht mit WordPress.com verbunden

en: Jetpack Debugging Center
de: Jetpack-Debugging-Center

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Popular
de: Sehr beliebt

en: Newest
de: Neueste

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Sort by:
de: Sortiert nach:

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Active
de: Aktiv

en: All
de: Alle

en: View:
de: Ansehen:

en: Search
de: Suchen

en: Jetpack Settings
de: Jetpack-Einstellungen

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Disconnect Jetpack
de: Jetpack trennen

en: Test your site's compatibility with Jetpack.
de: Teste, ob deine Website mit Jetpack kompatibel ist.
